2497

То ли сертификат, то ли чек

Многодетная актюбинка, получившая сертификат на два миллиона тенге, расстроилась, что он не подкреплен деньгами. Власти ответили, что “документ” вручен ей за уже проделанный ремонт и приобретенную мебель.

То ли сертификат, то ли чек

34-летней Айсулу КУЗДЫБАЕВОЙ, в одиночку воспитывающей пятерых детей, 1 марта по случаю Дня благодарности в торжественной обстановке вручили сертификат с указанной на нем суммой. Получала она его из рук акима Актюбинской области Ондасына УРАЗАЛИНА.

Однако спустя две недели после этого события разразился скандал. По словам Айсулу Куздыбаевой, она проживает с детьми на 14 квадратных метрах. Муж давно ее бросил. Своего жилья у нее нет - комната в общежитии принадлежит свекрови, поэтому она думала добавить к акимовским миллионам еще денег и приобрести собственное жилье. Но поняв, что сертификат не подтвержден деньгами, женщина посетовала, что ей всучили пустую бумажку.

Позже выяснилось, что сертификат был подарен не впрок, а как свидетельство того, что женщине уже оказывали помощь на эту сумму. По случаю 30-летия независимости страны местный филиал Ассоциации азербайджанцев решил помочь малоимущим семьям. После переговоров с акиматом выбор пал на Куздыбаеву. Волонтеры из молодежного крыла ассоциации на собственные средства в крохотной комнате все поменяли.

- Сделали натяжные потолки, наклеили новые обои, заказали кухонный гарнитур, бельевой шкаф. Купили телевизор, стол, ковер, люстру, - перечисляет руководитель актюбинского молодежного крыла РОО “Ассоциация азербайджанцев” Шахеддин АЗИМОВ.

На все про все, как говорят в ассоциации, ушло примерно два миллиона тенге. Эта сумма позже и попала в сертификат.

- В сертификате нет подписи или печати, что это от акима области. Там указаны наши затраты, - отмечает председатель РОО “Ассоциация азербайджанцев” в Актобе Шахбаз ДЖАМАЛОВ.

После скандала, попавшего в СМИ, многодетная мать ответила, что “просто не поняла тогда”, и попросила прощения у акима области. Признали свою ошибку и другие подчиненные Уразалина. За что, заместитель акима Актюбинской области Мейрамбек ШЕРМАГАНБЕТ не уточнил. Скорее всего, окружение акима, желая сделать как лучше, просто подставило своего шефа. Поэтому кому-то пришлось извиняться. Но и акимам впредь будет не лишним интересоваться происхождением подарков, которые они якобы дарят.

Надеемся, что этот случай положит конец практике, когда акимы выступают в роли благодетелей и дарителей, хотя таковыми не являются. Может быть, Куздыбаевой действительно объяснили заранее, что сертификат - это всего лишь красивая бумажка, которая нужна не ей, а чиновникам, чтобы пофотографироваться на ее фоне. Так, например, акимы по всей стране вручают новоселам ключи от новых квартир, купленных ими в ипотеку.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото предоставлено волонтерами, Актобе

Поделиться
Класснуть