3451

Ну извините

Заместитель акима Актюбинской области Руслан ХАМБАРОВ вынужден был просить прощение за себя и за своего шефа у незрячего избирателя, которого во время прошедших парламентских выборов не обеспечили бюллетенями с шрифтом Брайля

Ну извините

Мусагали ДАУЫЛОВ (на снимке), человек с нарушением зрения, хорошо известен в регионе своей общественной деятельностью. И в виртуале, и в реале он регулярно поднимает проблемы людей с ограниченными возможностями, обращается с письмами и запросами к руководителям местных и столичных ведомств. В судах он также часто выступает в качестве истца.

Очередная досудебная претензия от Дауылова созрела после минувших выборов депутатов в мажилис и маслихаты.

Дело в том, что согласно инструкции ЦИК на избирательных участках 10 января должны были быть специальные уголки для граж­дан с ограниченными возможностями, оборудованные компьютерами, наушниками, специальными папками с информацией о выборах, выполненной шрифтом Брайля, и многим другим.

Но ни монитора, ни наушников, ни тем более информации о партиях и их программах с рельефно-точечным текстом Дауылов на своем участке №7 в день голосования не нашел. Не пригодилась ему, человеку, совершенно лишенному зрения, и лупа, предоставленная на участке. Мало чем помог избирателю и трафарет для инвалидов по зрению, изготовленный для самостоятельного заполнения бюллетеня.

- Трафарет - это такой лист формата А4. На нем указаны названия пяти партий, рядом с каждой из которых есть вырезанные квадратные ячейки, - разъясняет Дауылов. - В этот трафарет с ячейками, как мне объяснили на участке, я вложил лист избирательного бюллетеня для голосования по выборам депутатов в Актюбинский областной маслихат. Таким образом нужно было выбрать определенную партию и в ячейке рядом с ее названием поставить отметку, которая отобразилась бы уже в самом бюллетене.

Но на деле получилась неразбериха.

- Во-первых, на трафарете плоскопечатный текст, а не рельефно-точечный. Как я, незрячий человек, должен узнать, что там написано? Хорошо, в тот день со мной была моя племянница, которая объяснила, что ячейки не совпадают с полями на бюллетене. То есть когда я выбрал определенную партию на трафарете и хотел отметить ее через ячейку, то в бюллетене моя галочка отображалась совершенно не там, где нужно, - говорит Мусагали Дауылов.

В итоге активист посчитал, что нарушены его конституционные права, и обратился в областную территориальную избирательную комиссию. Столкнулись ли с тем же самым в день выборов другие избиратели, также лишенные зрения, неизвестно. Дауылов - единственный, кто поднял эту проблему.

Тем временем в теризбиркоме ему ответили, что “трафареты соответствуют бюллетеням”. Правда, признали, что шрифт Брайля не использовался, а соответствующие трафареты с рельефно-точечными буквами не изготавливались потому, что в местных типографиях нет штанцформ для высечки специфических букв.

- Самое интересное, что я дома сам набил эти точки на бюллетене и изготовил так называемый образец. На это у меня ушли считаные минуты, - говорит Мусагали Дауылов.

Если это так легко, то соответствующие органы тоже могли бы изготовить такие бланки, выложил как на духу заместитель акима Актюбинской области Руслан Хамбаров, принявший общественника. Во время беседы с Дауыловым чиновник водил пальцами по бланку, хмурился и согласился, что прочитать так называемый плоскопечатный текст без специального шрифта незрячему человеку невозможно. В итоге замакима признал допущенный недостаток, принес извинения и добавил: мол, хорошо, что узнал о таких нюансах, иначе где гарантия, что такое вновь не повторится.

- Да, это недостаток… От себя, от лица акима приношу извинения. Сделаем так, чтобы в следующий раз шрифт Брайля был, - заверил Дауылова Руслан Хамбаров. - Ничего страшного в том, чтобы признать ошибку, нет. Ее нужно исправить.

В теризбиркоме тоже извинились перед активистом. Сообщив, что председателю избирательного участка №7 уже объявлено замечание, здесь обещали в будущем создать доступные условия для избирателей с особыми потребностями.

Дауылов признается, что его цель не наказать кого-либо, а сделать так, чтобы не нарушались избирательные права людей с ограниченными возможностями. Поэтому он и его единомышленники уже адресовали свои рекомендации по этому поводу рабочей группе при ЦИК.

Как выяснилось, центризбирком несколько дней назад объявил сбор предложений по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью, в том числе при изготовлении информационных материалов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть