7976

Не наживы ради, а для людей

Глава маленького крестьянского хозяйства в Восточном Казахстане Игорь ШЕВЧЕНКО сделал для улучшения жизни своих земляков больше, чем некоторые акиматы

Не наживы  ради,  а для людей

Если сравнить благоустройство села Михайличенково, где число жителей едва дотягивает до 800, и многих жилых районов самого густонаселенного города Восточно-Казахстанской области - Семея, то сравнение будет не в пользу последнего. Уже на въезде в поселок ощущаешь резкий конт­раст с семейскими реалиями. Уличное освещение здесь повсюду. 80 процентов дорог заасфальтированы. Во всех домах есть водопровод.

- Чтобы деревня не распалась, мы шесть лет назад пробили от акимата программу: от скважины, что в двух километрах от деревни, протянули новый водопровод. Теперь нашим людям ничего не мешает пользоваться мощными стиральными машинами-автоматами и водонагревателями, - горделиво отмечает Игорь Шевченко.

У моего собеседника никогда не возникало даже мысли покинуть родное село навсегда. В советское время он работал в колхозе. В лихих 90-х, как и многие в то время, ударился в торговлю: открыл магазин, который существует и сейчас. В 2000 году Игорь Викторович основал крестьянское хозяйство “Ассорти”, специализирующееся на выращивании зерновых культур и подсолнечника. Его хозяйство небольшое, в нем работает чуть больше 20 человек. Есть в Михайличенково еще и крупное крестьянское хозяйство “Новая заря”. Но...

                                                              ***

- Это не только я скажу: маленькие хозяйства помогают своим селам намного больше, чем крупные хозяйства, которые если что-то и соглашаются сделать, то преподносят это как великое одолжение, - отмечает аким Андреевского сельского округа Бородулихинского района ВКО Бербол КУЛАКОВ. - На таких людях, как Шевченко, все держится. Без них маленькие деревни просто обречены на вымирание! При этом всегда сердился, когда мы пытались сделать достоянием общественности его добрые дела. Он хочет все делать без рекламы. Но в этот раз не стали слушать Шевченко: взяли и подали его кандидатуру на республиканский конкурс “Жомарт жүрек”, который поощряет людей, принимающих активное участие в развитии малой родины. Мы ничего не приукрашивали, просто перечислили все, что сделал Игорь Викторович для нашей деревни за последнее время.

Фельдшерский пункт.

- Все провернули по-тихому, за моей спиной, - смеясь, вспоминает Игорь Викторович, как это было. - Мне сказали быть во вторник у акима области со справкой ПЦР, что у меня нет коронавируса. Приехал в неведении. Только там узнал, как и что! Я очень тяжело переношу повышенное внимание к своей персоне. Но в душе все равно было приятно…

                                                              ***

- Мы дожили до того, что у нас из-под ведомства практически исчез фельдшерский пункт! - негодует фермер. - Сначала он относился к больнице. Потом его выкупил один частник. Передал другому. А он говорит: “Зачем он мне сдался? Сделаю магазин!” Пришлось с акимом крепко позаниматься. Наше крестьянское хозяйство выкупило его обратно. Мы заменили окна, провели отопление, перекрыли кровлю, обшили сайдингом, сделали внутренний ремонт. Договорились с больницей - мы и дальше будем его содержать в чистоте и порядке, только выделите нам медработника! Так и по сей день наш фельдшерский пункт исправно работает…

Шевченко также взял на себя решение проблем местной школы, где учатся 100 детей.

- У меня мама учителем работала, по­этому к школе особое отношение. Когда не кормили детей в школе, мы это делали за свой счет. На следующий год пошла государственная программа. Но ребенку же не объяс­нишь: ты из малообеспеченной семьи, поэтому тебе будет бесплатное питание. А ты живешь немного лучше, поэтому тебе не положено! Мы решили обеспечивать горячим питанием всю начальную школу, включая нулевиков, которым по закону вообще ничего не положено. До пандемии кормили 50 детей ежегодно.

Горячее питание - для всех!

По словам акима сельского округа, было время, когда появилась угроза от собственной котельной.

- В котельной собирались любители выпить. На этой почве постоянно возникали происшествия: то дебош устроят, то кто-то замерзнет спьяну, - рассказывает Бербол Кулаков. - Игорь Шевченко не стал тратить время на разговоры - определил трех своих ребят в котельную на весь отопительный сезон. Ремонт оборудования и помещения тоже взял на себя. Теперь в школьной котельной чистота и порядок!

Директор школы села Михайличенково Светлана ГОРЛЫЧ говорит, что и крестьянское хозяйство “Новая заря” на пару с Шевченко вкладывает свои деньги в новогодние подарки и канцелярские принадлежности детям из малообеспеченных семей в рамках республиканской акции “Дорога в школу”. Только вот большому крестьянскому хозяйству каждый раз школа пишет ходатайство на имя руководства. А Игорю Викторовичу Светлана Алексеевна может позвонить в любое время и попросить помощи, если что-то в школе неожиданно сломалось. Однажды без лишних слов фермер взял и огородил школу новым забором. Разумеется, за свой счет.

                                                                ***

Во время журналистской практики мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что известные бизнесмены, кичась спонсорскими акциями, держат в черном теле людей, которые на них работают. А Игорь Шевченко, наоборот, в первую очередь старается улучшить жизнь своим работникам. Его супруга полностью поддерживает его в этом.

- Свадьбу играешь - вот тебе 100 тысяч тенге. Ребенок родился - хозяйство снова выделяет 100 тысяч тенге. В конце ноября у нашего камазиста сын родился. Второй камазист ждет прибавления в семействе в январе, - с улыбкой рассказывает Светлана Шевченко.

Кто бы мог подумать, что маленькое крестьянское хозяйство может выделять беспроцентные кредиты своим работникам на покупку домов и автомобилей?!

- У нас люди потихоньку начали машины себе покупать. Бригадир купил машину за 11 миллионов тенге. Беспроцентный кредит даем. Постепенно люди рассчитываются. У крановщика на носу 60 лет, а ездит на “жигулях”-семерке. Машина в хорошем состоянии, но уже старенькая! А я знаю, что в автосалоне иногда проходят акции: оплатите машину на 100 процентов, она придет через три месяца со скидкой 10 процентов. Едем туда с нашим крановщиком, а он: “У меня нет столько денег!” Я говорю: “Все у тебя есть!” Мы оплатили 2 миллиона 800 тысяч тенге. Через три месяца ему пригнали новую “гранту”. Подарили ему на юбилей от бригады шипованную резину вместе с дисками. Что еще заядлому автомобилисту надо для счастья? - улыбается Игорь Викторович.

Крестьянское хозяйство “Ассорти” помогает своим работникам в строительстве и капитальном ремонте домов и построек.

- У нас сколотилась хорошая бригада из рукастых ребят. Берем деньги только за материалы по себестоимости. За работу получают зарплату в нашем хозяйстве, - рассказывает Шевченко.

                                                              ***

Весной “Ассорти” выделяет трактор для того, чтобы вспахать огороды жителям всей деревни.

- Людям остается только закинуть картошку и присыпать. Купили картофелекопалку. Кто попросит выкопать картошку - выкапываем. Разумеется, бесплатно! Это же нетяжело. Тракторист проработает два дня. Пусть он спалит 200 литров солярки. Это же небольшие деньги! - говорит Шевченко.

Если в советское время огородов в Михайличенково не хватало всем желающим, то сейчас крестьянское хозяйство обрабатывает 20 процентов от того, что было. Сельчане не хотят работать на земле…

- Казалось бы, проще не бывает: один день ты посадил картошку, два раза за лето ты ее прополол, еще один день - выкопал. За четыре дня работы в году получаешь 25 мешков картофеля. Один мешок стоит четыре-пять тысяч тенге. Мало того что ты можешь заработать 120 тысяч тенге, так еще всю зиму твоя семья будет обеспечена картошкой. Нет, мы лучше пойдем макароны купим и будем в телефоне сидеть! - сердится Игорь Викторович.

Фермер искренне недоумевает: почему большинство сельчан невозможно убедить завести корову-кормилицу?

- На сегодняшний день у нас три организации занимаются сбором молока у населения. Вот тебе прямая конкуренция - не нравится тебе этот приемщик, переходи к другому. Корова молоком заработает себе на корм, будет давать тебе молоко и выкормит еще теленка, - отмечает Игорь Викторович. - Но люди берут кредиты не глядя, загоняя себя в кабалу, а потом начинается канитель… Работа у нас сезонная. Зимой много свободного времени. Зачем брать кредиты? Заводи скотину и всегда будешь с деньгами. Я долго настаивал. И у меня получилось! А чтобы процесс пошел быстрее, ячмень для наших работников продаем по 12 тенге за килограмм. Для своих большой тюк сена стоит 700 тенге.

Игорь Викторович с удовольствием рассказывает, как в прошлом году вся его бригада развела у себя на подворье уток, гусей и кур:

- Есть у нас парень Андрюха. Он наслушался рассказов старого немца, как он в советское время выводил птенцов. Андрюха так загорелся этой идеей, что раздобыл инкубатор. Это надо было видеть, как мы со всех волостей собирали яйца, пригодные для выведения! В итоге всем нашим ребятам достались птенцы, из которых за лето выросли жирные гуси, утки и куры-несушки. А у Андрея теперь свой птичник. Помогать хочется тем, кто что-то делает!

- Получается, это про вас: “Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Дай человеку удочку, и он будет сыт всю жизнь”?

- Фраза избитая, но так и есть, - снова улыбается Игорь Шевченко. - Кстати, об удочках. У нас за деревней есть два водоема. Они давным-давно заросли. За один мы взялись. Было тяжело, но мы привели его в порядок. Сделали небольшую пляжную зону. Соорудили небольшой лягушатник для маленьких ребятишек с теплой водичкой. И запустили в пруд… полтора миллиона личинок японского карпа! К осени рыбки подросли до четырех сантиметров! Был огромный пруд рядом - в советское время колхоз разводил там рыбу. Мы его тоже запрудим. Не для наживы. Для людей. Хочу, чтобы ребятишки учились ловить рыбу!

Милана Гузеева, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть