2125

Татьяна ТЕЛЬКЕ, кассир в супермаркете: Улыбнись - и всё пройдёт!

Бывший юрист Татьяна ТЕЛЬКЕ в трудный момент своей жизни устроилась на первую попавшуюся работу - кассиром в супермаркете. Неожиданно в условиях ЧП и карантина ее новая профессия стала одной из самых востребованных! 

Татьяна ТЕЛЬКЕ, кассир  в супермаркете: Улыбнись -  и всё пройдёт!

Поговорить с Татьяной удалось лишь поздно ночью: смена у нее началась в 9 утра, а закончилась в 21.00. Два дня работает - два отдыхает.

- Профессия кассира никогда меня не привлекала! - откровенничает женщина. - Но так получилось, что я осталась без работы и без денег. Одна в чужом городе, сама я родом из Тараза. Долгое время не могла ничего найти. А потом в интернете увидела объявление: крупная торговая сеть набирает сотрудников. Пришла на собеседование, претендовала на должность юриста, ведь я всю жизнь им работала. Но им на тот момент нужны были кассиры. Решила попробовать. Первое мое впечатление - это очень сложно и тяжело. Но со временем я так втянулась, что мне понравилось! К каждому делу, за которое берусь, всегда отношусь ответственно, вкладываю всю душу. Теперь я уверена: кассир - хорошая профессия. А еще нужная и востребованная!

Новая профессия помогла Татьяне понять простую истину: не стоит судить людей по их виду. Бывает, приятные, ухоженные покупатели с одухотворенными лицами нахамят и устроят скандал. И наоборот, люди с непрезентабельной внешностью, с тяжелым взглядом благодарят и благословляют.

- Бывают такие покупатели, которые всю свою злость срывают на кассире. Просто так, без повода! Могут грубо ответить, оскорбить. Но я стараюсь не обращать внимания, отвечаю на все слова улыбкой. Правда, сейчас из-под маски ее не видно, но глазами я тоже умею улыбаться, - смеется Татьяна. - Иногда моя реакция еще больше злит покупателей. Вообще, по моим наблюдениям, во время карантина люди стали злее, хотя это непростое положение в стране должно было бы, наоборот, всех сплотить. Радует, что большинство тех, кто приходит за покупками, - мои постоянные клиенты. Они сами улыбаются, увидев меня издалека, и стремятся пройти к моей кассе, даже если в других очереди короче. Благодарят за мой труд, заступаются, если кто-то оскорбляет. Недели две назад был и такой случай. Одна женщина, которая постоянно у нас закупается, низко поклонилась и сказала: “Большой рахмет вам за то, что с таким терпением стоите здесь и обслуживаете нас!” Это было так трогательно, я чуть не прослезилась. Некоторые покупатели за то время, пока мы пробиваем товар, успевают рассказать всю свою жизнь. Видно, что люди соскучились по живому общению. Порой мы, кассиры, единственные их собеседники за время карантина. Стараемся поддержать разговор, кого-то успокоить, с кем-то пошутить.

Татьяне бывает очень жаль покупателей, у которых не хватает денег на самые необходимые товары.

- К нам часто приходит одна бабушка, чтобы купить буханку хлеба да пару картошин, пересчитывает долго мелочь из носового платочка. Я не могу на это смотреть, стараюсь заплатить своими деньгами за ее покупки, только бы она не голодала. Знаю, что и наши славные ребята из службы безопасности, стоя возле кассы, тоже берут инициативу в свои руки и порой предлагают оплатить небольшие суммы за покупки пенсионеров, - рассказывает Татьяна.

Глаза у женщины светлые, лучистые. Татьяна не забывает подчеркивать их красоту, старается выглядеть хорошо, ведь на нее люди смотрят, ожидая своей очереди. Так пусть смотрят с удовольствием! Мужчины иногда особо пристально разглядывают Татьяну. Она, между прочим, разведена.

- А вдруг среди покупателей окажется ваша судьба? - интересуюсь я. - Где же еще вам знакомиться с мужчинами, как не на работе?! Особенно сейчас, когда все сидят по домам.

- Бывало, что покупатели-мужчины просили мой номер телефона, чтобы познакомиться. Но я никогда не даю: считаю, что неправильно строить личную жизнь, пользуясь своим положением, - делится женщина.

А строгие мамы иногда пугают Татьяной своих капризничающих малышей, которым не терпится открыть чупа-чупс или шоколадку.

- Порой родители говорят своим детям: “Вот сейчас тебя тетя как отругает!” Я всегда смеюсь: “Вы детей не пугайте мной.Вдруг они будут бояться приходить ко мне? Я же буду их ждать!” - улыбается продавец.

Татьяна делится наблюдением: до карантина час пик начинался в основном к вечеру, когда люди возвращались с работы, примерно с 16.00 до 21.00. Сейчас приходят, как правило, утром и запасаются товарами сразу на 4-5 дней.

- Интересно, что с введением карантина люди стали гораздо чаще забывать то карточку, то сотовый телефон на кассе - так спешат поскорее выйти из супермаркета или находятся в состоянии стресса, - замечает Татьяна. - Мы с нетерпением ждем, когда они придут снова, чтобы вернуть им все в целости и сохранности. Наши клиенты могут не переживать насчет потерянных вещей.

Ежедневно работая с огромным потоком людей, Татьяна тем не менее не боится заразы - всех кассиров обеспечили защитными шлемами, как у сварщиков, масками и перчатками:

- В перчатках мне даже удобнее: иные покупатели дают карточки так резко, что могут поцарапать или порезать руку ими или своими ногтями. А теперь не страшно!

Помогают ли юридическое образование и опыт работы юристом Татьяне в ее нынешней профессии? Помогают: во-первых, она отлично знает закон о защите прав потребителей; во-вторых, может на месте отрегулировать спорные ситуации. Хотя в тех случаях, когда сами клиенты нарушают ее права, Татьяна великодушно их прощает.

- Как-то я дала сдачу женщине, а в ней оказалась чуть надорванная купюра номиналом 2000 тенге. Женщина стала возмущаться, я тут же согласилась ее поменять. Стала искать целую. Но покупательница, не желая ждать, стала обзывать меня на весь супермаркет воровкой. В тот момент я, конечно, могла бы объяснить, что за оскорбление личности в общественном месте есть уголовная статья и наказание по ней - штраф или 15 суток ареста. Но я не стала конфликтовать, моей защитой на тот момент было терпение. Нашла целую купюру и вернула ей. Конечно, у всех сдают нервы, но нам нельзя срываться на покупателей. Ответное зло порождает еще большее зло. Улыбнитесь и забудьте, говорю я своим коллегам, - делится Татьяна.

Что может порадовать кассира во время смены? Татьяна признается: коллектив. Многие коллеги стали ее подругами. Молодежь относится с большим уважением. Татьяна считает коллектив второй семьей. Тем более что родные живут в Таразе, любимая крестница - в России. Давно нет на свете родителей.

- Они бы мной гордились, я знаю, - замечает Татьяна. - И бабушка тоже. Ведь я, сама того не ожидая, пошла по ее стопам: бабушка была продавцом в советское время и считала свою работу полезной для общества и престижной. Сейчас я по-настоящему поняла ее гордость.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено Татьяной ТЕЛЬКЕ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее