4600

Вера и Справедливость

Когда Вере в детстве мама купила темнокожую куклу (а в постперестроечном Атырау приобрести хоть какую-то игрушку было редкой удачей), девочка заявила: “У меня такой муж будет, темнокожий!” - чем рассмешила всех домашних.

Вера и Справедливость

Cпустя двадцать с небольшим лет, когда Вера привела в дом Джастиса, мама отчетливо вспомнила ту картину.

В сегодняшнем Атырау работает и живет много иностранцев, а стало быть, немало интернациональных браков. Но эта пара резко отличается от всех.

Во-первых, они оба просто красавцы, а во-вторых, еще и похожи на знаменитостей. Ее называют атырауской Таней Терешиной (экс-солистка группы Hi-Fi), его - местным Эдди Мерфи.

Они познакомились весьма банально для нынешнего времени - на сайте знакомств. А потом все так закрутилось, что теперь Вера и Джастис Ноуфор даже не представляют, как раньше жили друг без друга.

32-летнего Джастиса в нефтяную столицу Казахстана занесла работа. Он учитель английского и за пару лет стал среди атыраучан таким востребованным, что открыл свой учебный центр. Джастис вообще-то не планировал здесь оставаться: предполагал, что поднакопит опыта и двинет дальше завоевывать мир. Но 30-летняя жительница Атырау завоевала весь мир Джастиса.

- Выбор жениха я сделала еще… в детстве, - рассказывает Вера. - Помню, мама купила темнокожую куклу, и я тогда выдала, что муж у меня будет точно такого же “колора”. Повзрослев, я немного поменяла планы: вышла замуж за местного парня. Но вскоре мы разошлись. Какое-то время я была свободной.

А однажды Вера зарегистрировалась на сайте знакомств. Через пару минут ей пришло сообщение. Это был Джастис. На третий день виртуального общения они встретились в реальности и больше не расставались.

- Мой муж родом из Нигерии, - сообщает собеседница. - Его имя переводится как справедливость. И в компании нас всегда встречают: “О! Вера и Справедливость пришли!”

Когда Вера привела в отчий дом своего суженого, ее родители отреагировали… с радостью. По крайней мере, девушка так утверждает.

- Я же их с детства подготовила, - смеется Вера. - И когда сказала, что к нам придет мой молодой человек, они с радостью начали накрывать на стол. Наверное, хотели побыстрее выдать меня замуж.

Она признается, что родители ни разу за время их совместной жизни не сказали о цвете кожи ее мужа.

- Единственное, что заметили мама с папой о Джастисе: “Главное, чтобы хорошим человеком был”, - делится Вера.

А Джастис Ноуфор производит впечатление воспитанного и целеустремленного человека. Говорит, что любит читать книги, пробовал читать Абая (Вера так разрекламировала!), но переводов на английский совсем мало, а казахский он еще не осилил, ну разве что только некоторые крепкие словечки.

- Я знать слово “кетш!” - широко улыбается мистер Справедливость. И Вера объясняет: “Во дворе нашем одна злая жительница так часто собаку прогоняет, вот Джастис это слово отлично произносит!”

Парень никак не научится говорить слово “баурсак”, хотя ему нравятся эти горячие лепешки. Бешбармак для него очень жирная пища, а вот голову барана, когда разделывают в гостях, любит. Он еще нередко покупает говяжью голову, в его стране часто ее готовят. Удивляет готовкой курицы, но, как признается супруга Джастиса, перчит в несколько раз больше, чем она: так любит острое.

Вера любит путешествия, на будущий год они с Джастисом запланировали поездку на его родину. Хотя в Атырау ему очень нравится. Он говорит, что этот город напоминает его родной.

- В моей стране тоже часто рыбачат, даже устраивают фестивали рыбной ловли (очень полюбил здешнюю рыбу!). В Нигерии, кстати, тоже добывают нефть, - говорит о сходстве Джастис. Правда, к холодным зимам атырауский нигериец не привык - у него-то на родине в январе-феврале плюс 30! Зато нравится то, что в Атырау нет суеты. В его родном городе-миллионнике Абудже - столице Нигерии - люди вечно куда-то торопятся, бегут, нервничают. То ли дело в Атырау. Правда, иногда как-то не так смотрят.

- Атыраусцы пристально разглядывают нас, когда мы вместе куда-то выходим, часто косые взгляды на себе ощущаю, - говорит миссис Ноуфор, не понимая, почему в Атырау многие люди реагируют на их союз столь странно.

- Но почему, даже не хочу знать, - продолжает Вера. - Я счастлива, а выяснять, что о нас думают, - зря тратить на это свое время и внимание. 

Эта пара сегодня в приятном ожидании своего первенца. У Веры уже есть два прекрасных сына, и Джастис им несказанно рад.

Мальчики ждут не дождутся, когда родится их братик или сестричка. “Мой девиз - будь с тем, с кем счастлива, неважно, кто твой суженый, какого цвета кожи и с каким разрезом глаз”, - улыбается своему Джастису Вера. 

Надежда ШУМИЛИНА, фото из архива Веры и Джастиса Ноуфор, Атырау

Поделиться
Класснуть