2878

Андрей ФЕНДРИКОВ, музыкант, поэт-импровизатор: Юмор будет нашей анестезией!

Знаменитый Акын Акыныч, он же Андрей Фендриков, в Наурыз так поздравил казахстанцев с праздником, что видео моментально стало вирусным. В самом хорошем смысле этого слова!

Андрей ФЕНДРИКОВ, музыкант, поэт-импровизатор: Юмор будет нашей анестезией!

Андрей - уникальный исполнитель, прославившийся тем, что в лучших традициях казахских акынов исполняет под домбру импровизации на русском языке на злобо­дневные темы. Вот и на этот раз Акын Акыныч практически экспромтом подарил казах­станцам настоящий антистресс: поздравления, пожелания, позитив, немного острого словца в одном флаконе.

- Конечно, я видел, как итальянцы выходят на балконы и поют, чтобы поднять настроение. Подумал, что нечто подобное можно сделать и у нас, - рассказывает Андрей. - Вечером придумал, а уже на следующий день в перерыве между делами вместе с друзьями записал этот ролик.

Акын Акыныч признается, что едва ли не самой сложной задачей оказалось найти подходящий дворик, чтобы дома образовывали тесное кольцо вокруг уютной импровизированной сцены и было много открытых балконов, на которые хозяева привыкли выходить.

Такое место нашлось в старом центре Алматы, в музыкальном сердце города - через дорогу от здания консерватории. Во время съемок не обошлось без казусов.

- Сначала нас ненадолго отвлек какой-то агашка. У него заглохла машина, а помощников, чтобы вытолкать автомобиль на проезжую часть, он найти не мог, потому что двор был безлюдный - все же сидели по домам, - рассказывает Андрей. - Потом, когда мы уже начали снимать ролик и петь, нас попыталась выгнать какая-то женщина: дескать, нечего здесь разводить балаган и шуметь.

Но артисты успели сделать свое дело, хотя сумерки стремительно опускались на дворик. Из-за этого даже пришлось отказаться от кадров, которыми планировали завершить видео: дрон взлетает ввысь, и камера показывает мирную весеннюю картинку с чирикающими птицами и готовыми ожить деревьями. В остальном все оказалось даже лучше, чем задумывали артисты.

- Мы сами не ожидали такой хорошей реак­ции, - продолжает Андрей. - Обычно, когда снимаешь на улице, люди стараются не попадать в кадр, буквально убегают от камеры, а здесь нам и подпевали с балконов, и кричали поздравления, и снимали из открытых окон. Я даже потом на записи увидел, как танцевал под поздравление автор пособия “Ситуативный казахский” Канат ТАСИБЕКОВ…

В качестве мелодии для музыкального поз­дравления Андрей использовал популярную песню группы “Уркер” “Наурыз”. Правда, сам со смехом признается, что в такой вольной трактовке и в замедленном темпе узнать оригинал достаточно сложно. Но автор музыки Айдос САГАТ явно на него не в обиде, поскольку поставил свой лайк под одним из многочисленных репостов.

- Чья реакция еще запомнилась?

- Реакция в основном у всех положительная. Я удивлен, что эта сделанная на скорую руку импровизация оказалась настолько популярной. Она облетела не то что Казахстан, а, похоже, весь мир. Мне уже писали из Японии, Германии, Америки, что ролик заполонил чаты. Хотя я не думал, что так может получиться. Так всегда бывает - недавно записывал другое видео, и казалось, что очень много мыслей в него вложил и оригинально сделал, а подобной популярности у него не было.

После этого ролика, по словам Андрея, некоторые поклонники проекта “Всем дом­бра” стали даже укорять автора, что сейчас, дескать, есть более актуальные темы, что, мол, надо не с Наурызом поздравлять, а спеть про падающий тенге. Но Андрей уверен, что надо исходить из концепции и названия своего проекта, к тому же про падающий тенге ролик уже есть, да и не является это событие прямо-таки невероятной информацией:

- На моей памяти доллар столько раз подскакивал в цене, а тенге падал, что не вижу смысла обращаться к этой вечной теме, у меня достаточно других. Как только устаканится погода, сниму еще один ролик, если только можно будет выходить на улицу.

- Надеюсь, тоже без трагически-философских мыслей?

- Я стараюсь видеть позитивные моменты. Например, город оказался разгружен, и воздух стал чище. И стараюсь не думать о том, почему все так жестко складывается во всем мире. Надеюсь, что у нас меры приняты свое­временно и правильно. А если мы таким образом идем к какому-то общему мировому кризису, как это предрекают диванные эксперты, то в любом случае и в любой ситуации юмор нас если не спасет, то, по крайней мере, послужит хорошей анестезией. Значит, надо петь. И всем домбра!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть