1802

У тебя всё получится!

Советхану АЮПОВУ было 28 лет, когда он внезапно потерял зрение. Энергичный бизнесмен почувствовал себя так, как будто его заточили в каземат. К полноценной жизни ему помогли вернуться новейшие технологии и интернет. Теперь 42-летний Советхан обучает других незрячих пользоваться ноутбуком и смартфоном, заново открывая для них мир.

У тебя всё получится!

Пошел третий год, как Советхан работает тифлоинструктором в спецбиблиотеке для незрячих и слабовидящих при обществе слепых Семея. Еще недавно в этой библиотеке могли предложить людям, потерявшим возможность видеть, аудиокассеты, CD-диски и издания, написанные шрифтом Брайля. Однако с 2018 года расширился перечень спецсредств, который отдел занятости и социальных программ безвозмездно выдает инвалидам по зрению.

- Только с начала этого года незрячим нашего города было выдано 30 ноутбуков и примерно столько же смартфонов. Планировалось, что современные гаджеты будут способствовать их адаптации. Но быстро выяснилось, что люди не могут научиться ими пользоваться самостоятельно, поэтому городской маслихат утвердил ставку специалиста, который им поможет это сделать. Когда мне предложили занять это место, я с радостью согласился, - улыбается Советхан.

До того как он стал тифлоинструктором, ему самому пришлось многое пережить…

- Думал ли о том, что могу ослепнуть? Никогда! У меня всегда было 100-процентное зрение. Окончил экономический факультет местного университета. Молодой был, амбициозный, поэтому рванул из родного Семея в Усть-Каменогорск. Там основал небольшую строительную компанию. Как раз тогда, в середине 2000-х, был настоящий строительный бум. Мы брали подряд за подрядом. Казалось, мечты сбываются! - рассказывает мой собеседник.

Успешный бизнесмен пропустил первый тревожный звоночек - мелькание мушек перед глазами… Думал, это следствие переутомления. Когда же обратился к врачам, они лишь развели руками: “У вас осложнение сахарного диабета - ретинопатия, поражение сетчатки глаз тяжелой степени. Уже ничего нельзя сделать…” Советхан не поверил, обратился в лучшие клиники Алматы, Новосибирска, Москвы. Но чуда не произошло. Он ослеп за полгода.

- Сначала расплывались контуры предметов. Потом перед глазами все помутнело. Вместо лиц - желтые пятна. Когда перестал видеть проблески света, понял: все кончено… - тяжело вздыхает Советхан.

Вместе со зрением парень потерял свою прежнюю жизнь. В прошлом остались бизнес, большие деньги, смелые планы. Аюпов, сломленный и беспомощный, вынужден был вернуться к родителям. Когда он ложился спать, мечтал только об одном - не проснуться…

- Год просидел дома. Депрессия… На второй год нашел в себе силы добраться до общества слепых, чтобы встать на учет. А там стараются знакомить молодежь друг с другом. Вот и мне продиктовали номер телефона девушки и сказали: “Дерзай!” - с улыбкой вспоминает Советхан.

Поборов сомнения, он позвонил Назире. У девушки с раннего детства были серьезные проблемы со зрением, она обучалась в школе-интернате для слабовидящих детей. Зная по себе, с какими трудностями сталкиваются незрячие, Назира смогла найти для Советхана нужные слова. Со временем их трогательная дружба переросла во взаимную любовь. Ради Назиры, ставшей его женой, бывший бизнесмен снова захотел ощутить твердую почву под ногами.

- Я скооперировался с одним человеком, мы вместе открыли строительную фирму, начали работать. Не получилось, потому что строительные объекты - это надо ходить, двигаться и… видеть. Надо предоставить качественную услугу. А как проконтролировать? Потом взял одну автомойку в аренду, другую. Опять неудача. После этого я решил, что слепота несовместима с ведением бизнеса… - говорит Аюпов.

Как-то краем уха Советхан услышал, что потеря зрения не мешает работать на компьютере. Он начал искать информацию.

- В обществе слепых мне дали диск по программированию, выпущенный пермской библиотекой для незрячих. Там 37 уроков. Дома слушал и самостоятельно занимался. Каждый день по семь-восемь часов, как будто на работу ходил. Потом постепенно начал выходить в интернет. Есть специальный форум, где незрячие со всего постсоветского пространства обмениваются информацией о новейших технологиях. Тогда я уже твердо знал, что новое увлечение станет моей работой, - говорит Советхан.

В обществе слепых Аюпов начинал работать программистом. Когда же появилась возможность помогать людям в качестве тифлоинструктора, искренне обрадовался. Ведь он на своем опыте успел убедиться, что интернет и новейшие технологии позволяют незрячим быть наравне со всеми: можно учиться, общаться, читать, писать, получать ответы на интересующие вопросы.

По словам Советхана, любой сенсорный смартфон - это уже готовое средство реабилитации для незрячих. А вот чтобы им стал доступен ноутбук, на него устанавливаются две специальные программы: скринридер (программа экранного доступа, считывающая все происходящее на экране пользователя) и речевой синтезатор (программа, преобразующая информацию, которую считывает скринридер, в устную речь).

Стоит Советхану коснуться клавиатуры на своем ноутбуке, как раздается механический мужской голос. Он скороговоркой озвучивает все действия тифлоинструктора.

- Незрячий человек не пользуется мышью. Для нас главное - в совершенстве владеть клавиатурой, - делится Советхан. - До потери зрения не замечал, что все клавиатуры снабжены выпуклыми метками, которые позволяют найти на ощупь две клавиши - русские “а” и “о” в центральной части. Остальные клавиши расположены относительно них по стандартной схеме-раскладке. На первом занятии прошу своих учеников указательный палец левой руки поставить на “а”, указательный палец правой руки - на “о”. Убираем - ставим. Пальчики должны запомнить...

Так шаг за шагом осваивается слепой ввод. Если в обычной жизни слепым вводом владеют далеко не все пользователи, для незрячих это элементарный навык. Следующая ступень - работа с текстом.

И конечно, все ученики Советхана просят научить их самостоятельно выходить в интернет.

- Незрячим доступны все популярные сайты и социальные сети: YouTube, Facebook, Инстаграм, Одноклассники, ВКонтакте и другие. Мы можем практически прочитать (то есть услышать) любую информацию. Впрочем, чем красочнее создатель хочет сделать свой сайт, тем больше он усложняет жизнь незрячим. Программа экранного доступа считывает только текст. Когда же много графики, программа подвисает. Так и хочется обратиться к зрячим: “Может, вы обойдетесь без картинок?” - посмеивается Советхан.

Все больше незрячих делают выбор в пользу смартфонов.

- Сенсорные смартфоны просто созданы для того, чтобы облегчить жизнь незрячим, - утверждает Советхан. - Чтобы позвонить, их даже можно не касаться, а отдать

команду голосом. Умный телефон выслушает, поймет и выполнит. Речевой ассистент озвучивает любое действие. А чего стоит программа распознавания предметов! Если поднести банкноту к камере смартфона, речевой синтезатор тут же выдаст: “1000 тенге”. Он может прочесть и инструкцию к лекарству или номер приближающегося автобуса.

Во время нашей беседы к Советхану на первое занятие пришла 27-летняя Назгуль, которая хочет научиться пользоваться смарт­фоном без помощи мамы.

- Один из главных жестов - смахивание. С его помощью ты будешь выходить в интернет. Чуть прикоснулась и смахнула пальчиком, как пылинку, - терпеливо объясняет тифлоинструктор.

Но у Назгуль раз за разом вместо смахивания получается резкий удар пальцем по экрану.

- Очень сложная девочка. Кроме слепоты у нее большие проблемы с моторикой. Беру Назгуль за ладонь, а она у нее скрючена недугом. Но у меня обучались даже колясочники с частичной парализацией. На их примере знаю: терпение и труд все перетрут, - скажет он позже.

После занятия Назгуль обреченно вздыхает:

- У меня никогда не получится! Когда учила азбуку Брайля, было намного легче…

- Да ты что? Неужели ты умеешь читать и писать по Брайлю? - восхищенно спрашивает Советхан.

После утвердительного ответа он восклицает:

- А я этому никак не могу научиться! Но продолжаю работать, потому что нельзя сказать: “Раз я умею пользоваться гаджетами, значит, мне не нужен Брайль!” Они дополняют друг друга. Сама подумай: если ты научилась различать на ощупь комбинации из точек всех букв, уж с каким-то смахиванием точно справишься!

Назгуль уходит с урока, расправив плечи - теперь у нее точно все получится!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее