1881

Вечная Снегурочка

Под Новый год солистке народного хора ветеранов Нине БУРНЫШЕВОЙ исполнилось 80 лет, а она, как девчонка, вприпрыжку поднялась на третий этаж, и нет даже намека на одышку! “Вот мне сегодня место в автобусе не уступили. А если бы попытались это сделать, ответила бы, как всегда: “Сидите, сидите, я еще 20 лет могу постоять!” - заливисто хохочет Нина Алексеевна.

Вечная Снегурочка

Еще со школьных лет ее называли Снегурочкой. Светленькая, маленькая - больше 153 сантиметров не выросла. Родилась в декабре. Да еще ее девичья фамилия Морозова! Кто бы мог подумать, что нежная и хрупкая Снегурочка станет… крановщиком башенного крана?!

- Мы с первым мужем родом из Тавды. Это городок на Урале, в двух часах езды от Тюмени. После свадьбы жить нам было негде. Родителей не захотели стеснять. Нужно было уезжать туда, где для молодых специалистов найдется работа и жилье. И тут нам попалось объявление, что училище в Семипалатинске готовит крановщиков башенного крана. У людей как бывает? Школа, техникум, институт. А у меня: школа, техникум, училище, - смеется Нина Алексеевна.

После обучения супруги Бурнышевы пришли работать на Семипалатинский цемент­ный завод. Именно здесь за 20-летний самоотверженный труд крановщица удостоилась почетного звания “ветеран труда”.

- Меня спрашивают: как может женщина работать в железной кабинке и в зной, и в мороз на громадной высоте? Поверьте, это не самое страшное, что может быть, - глаза Нины Алексеевны блестят от слез. - Страшно - это когда внезапно обрывается жизнь горячо любимого мужа. Моему Гене было 37 лет, когда его убили в командировке в Арыси... Страшно, когда понимаешь, что у тебя никогда не будет детей и внуков.

Но, как бы ни складывалась жизнь Нины Бурнышевой, она всегда находила отдушину в творчестве. Уральская Снегурочка поет в самодеятельных коллективах с 1957 года - с тех пор, как поступила в техникум. После переезда в Семипалатинск обладательница сильного сопрано стала украшением женской вокальной группы Дома культуры цементного завода. Последние шестнадцать лет Нина Бурнышева - солистка народного хора ветеранов городского Дома культуры (ГДК). За все это время она не пропустила ни одной репетиции!

- В любую погоду добираюсь на общественном транспорте с одного берега Иртыша на другой. И так два раза в неделю. В этом году репетиция совпала с моим юбилеем. Что делать? Как следует отрепетировали, а потом всем хором побежали в ресторан отмечать мое 80-летие, - смеется неутомимая пенсионерка.

За 16 лет хор ветеранов сильно изменился. Из 40 участников от прежнего состава осталось шесть человек. Те, кто пришел на смену ушедшим, младше Бурнышевой на 10-15 лет. А она продолжает оставаться самой бойкой и энергичной хористкой. Как ей это удается?

- Всем говорю: не хотите дряхлеть, двигайтесь! Вот я бегаю на танцы в ГДК каждое воскресенье. Много гуляю. А еще не расставайтесь со своей дачей под предлогом, что с возрастом вам стало сложно за ней ухаживать. У нас с сестрой две дачи! - поражает мое воображение Нина Алексеевна. - Вот где мы с ней летом заряжаемся энергией на весь год. Конечно, сейчас не утруждаем себя масштабными посадками. На двух дачах всего понемножку: по сорок корней помидоров, по двадцать перцев и баклажан, грядка огурцов… Основная наша задача - радоваться новому цветочку, который распустился! Мои дачные участки превращаются в... лесные поляны. А мы этому и рады. На одной даче растет роскошный дуб, на другой - береза, черемуха, лесной орех, боярышник, рябина… Когда к нам приезжают девочки из хора, кто-то собирает боярку, кто-то ломает для бани дубовые веники. А чтобы добраться с одной дачи на другую, нужно пройтись пешком 20 минут по живописному берегу Иртыша. Идем все вместе и поем... После такой прогулки все хвори от нас убегают наутек!

Еще один мощный источник энергии для Нины Бурнышевой - бурные аплодисменты полного зала. Но, к сожалению, в последнее время их редко услышишь…

- На нашем последнем отчетном концерте в ГДК был практически пустой зал, - вздыхает Нина Алексеевна. - Когда мало людей, такое ощущение, что идет всего лишь рядовая репетиция. А вот когда много слушателей, отдаешь всю себя без остатка! Поэтому я люблю выступать в воинских частях и… в колониях. Вот там залы битком набиты. И такой гул от аплодисментов, что потом долго в ушах звенит!

Нина Бурнышева со смехом вспоминает, каким сюрпризом обернулся для нее в юности один концерт за колючей проволокой.

- Прихожу домой. А там сидит паренек. Мама говорит: “Это к тебе”. А я его не знаю. Оказалось, что, когда мы выступали в колонии, заключенный запал на меня. Наш сосед сидел с ним. Он и дал ему мой адрес. Освободившись, парень, не долго думая, приехал свататься! Я два дня у подружки ночевала, пряталась. Потом сосед сказал маме: “Пусть Нинка не боится. Он уехал в родной город, куда и должен был явиться сразу после освобождения. Но любовь все карты попутала!”

Напоследок Нина Алексеевна признается, что у народного хора ветеранов есть повод, чтобы на нее обидеться. Дело в том, что в октябре в Семее проходит международный фестиваль русского искусства. Но именно в это время Бурнышева бросает свой хор, чтобы принять участие в другом фестивале, который проходит в ее родной Тавде. И так уже девятый год подряд!

- Думаю, меня можно понять. Я не представляю своей жизни без Семея. Здесь мое сердце и душа. Но один раз в год мне просто необходимо уехать туда, где прошли мое детство и юность. Это, как машина времени для меня, - признается солистка.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть