5584

Турсынбек МАКИШЕВ, проходчик: Я боялся ляпнуть что-нибудь по-шахтёрски

В преддверии Дня независимости горняк из Карагандинской области Турсынбек МАКИШЕВ был удостоен высокой награды: президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ присвоил ему звание “Қазақстанның Еңбек Ері”.

Турсынбек МАКИШЕВ, проходчик: Я боялся ляпнуть что-нибудь по-шахтёрски

Бригадир проходчиков шахты 73-75 Западного рудника ПО “Жезказганцветмет” корпорации “Казахмыс” почти три десятка лет посвятил рискованному и нелегкому труду в подземелье.

- Ой, легче две смены в шахте отработать, чем оказаться в Акорде (смеется). Я сидел в зале рядом с Розой РЫМБАЕВОЙ и очень сильно волновался. Думал: побыстрее бы все прошло, - вспоминает церемонию награждения Герой Труда. - Потом Касым-Жомарт Кемелевич вручил мне награду. Очень приятный, интеллигентный человек. Затем я вернулся на свое место и дух немного перевел. А чуть позже мы вышли делать общую фотографию, и я снова испугался обилия журналистов. Боялся, что меня кто-нибудь о чем-то спросит, а я не знаю, что и сказать. Ляпну еще что-нибудь не то, по-шахтерски. Поэтому, как только все закончилось, я потихоньку выбрался из здания и поехал домой.

В родном краю земляки устроили ему теплую встречу. Между прочим, Турсынбек Макишев стал первым обладателем звания “Қазақстанның Еңбек Ері” в Карагандинской области. Во время торжественного приема с поздравительными речами выступили аким Жезказгана Кайрат БЕГИМОВ, аким Сатпаева Аскар ИДРИСОВ, а также заместитель гендиректора горно-обогатительного комплекса корпорации “Казах­мыс” Тулеген ПШЕНБАЕВ.

Горняк в ответ поблагодарил руководство страны и региона за награду:

- Эта награда - общая для всех шахтеров. Мне доверили высокую честь получить ее, и я этим очень горжусь!

А в коротком интервью газете “Время” Турсынбек Макишев сказал:

- В профессию я пришел в 90-х годах прошлого века, сразу после службы в армии. Устроиться на шахту посоветовали два моих старших брата - тоже горняки, которые сейчас уже на пенсии. В то время слово “шахтер” звучало гордо. Конечно, поначалу было страшно. Приходилось спускаться под землю на 20 или 60 метров ниже уровня Балтийского моря. Там все шумит, двигается. Но постепенно я привык.

- Любой человек сможет работать в шахте?

- Нет, далеко не любой. Молодежь, к сожалению, сейчас не стремится получать горняцкие профессии, потому что это очень тяжелый и опасный труд. К тому же нужно обладать не только смелостью, стойкостью, но и внимательностью. Шахта - это ведь не на-гора, в ней много рисков.

- Случались ли в вашей работе ЧП?

- К счастью, при мне ничего такого не происходило. А вообще, конечно же, всякое случалось. Но прямым очевидцем я не был. Ну и к соблюдению правил техники безопасности очень серьезно отношусь. Руководство компании жестко требует от нас этого, а мы - от своих бригад. Во время работы мы постоянно начеку.

Бригадиры с утра начинают заниматься подготовительными делами перед приходом рабочей смены проходчиков. Проверяем, нет ли где неполадок, не требуется ли в каком-то месте ремонт. Смену допускаем к работе только тогда, когда соблюдены все процедуры по “обезопашиванию” забоя. Потом рабочим даются наставления, и по любому поводу проводятся согласования с руководством шахты. Иногда вроде бы все предусмотришь, но все равно какие-то вопросы или проблемы возникают. Приходится часто из дома опять на шахту возвращаться.

- А свободное время как проводите?

- Его особо нет, но если удается выкроить несколько часов, то стараюсь провести их с семьей, с младшим сыном-школьником в шахматы любим играть. Старший сын уже женат и живет отдельно, дочка в этом году заканчивает КазГЮУ. Еще получаю удовольствие, когда во дворе своего дома благоустройством занимаюсь. Это позволяет отвлечься от тяжелых условий, в которых приходится работать на шахте.

- Что почувствовали, когда узнали о готовящемся награждении?

- Необъяснимые чувства испытал: и страх, и радость одновременно нахлынули. А еще ответственность. Ведь это самая высокая награда! Я еще застал советские времена и хорошо помню, как уважительно все относились к Героям Соцтруда. Они казались недосягаемыми авторитетами. Спасибо руководителям, которые представили меня к такой высокой награде. Я знаю, что комиссия рассматривала стаж работы и особое внимание обращала на то, чтобы в числе награжденных не оказался чей-то родственник или протеже. У меня вообще никаких связей и влиятельной родни нет, поэтому для меня все это было неожиданным. Все так по-честному произошло.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой корпорации “Казахмыс”, Караганда

Поделиться
Класснуть