7611

Серик НУРКЕНОВ, физик-ядерщик: Везёт тем, кто везёт

38-летний Серик НУРКЕНОВ - кандидат физико-математических наук РФ, доктор PhD по физике, выпускник международной программы “Болашак”. Он - первый медицинский физик, который стоял у истоков внедрения уникального сверхточного метода ранней диагностики рака в нашей стране. За десять лет с его участием было проведено свыше 17 тысяч таких обследований! Но об этом так и знали бы лишь в узком кругу специалистов, если бы уроженец Семея не стал лауреатом проекта “100 новых лиц Казахстана”.

Серик НУРКЕНОВ, физик-ядерщик: Везёт тем, кто везёт

Когда Серик поступал в Семее на физмат, то даже не мог себе представить, как все не­ожиданно далеко зайдет и что именно ему будет доверено продвигать медицинскую физику и ядерную медицину у нас в стране. “Мне просто всегда везло, что я оказывался в нужном месте в нужное время!” - скромно улыбается Серик Амангельдинович.

- Суть метода ранней диагностики проста - радионуклид соединяют с глюкозой, - рассказывает Нуркенов. - Получается радиофарм­препарат. Его вводят в организм человека. Полностью сканируя пациента, мы видим на компьютере точную локализацию очагов злокачественных опухолей, так как препарат, оседая на раковых клетках, высвечивает их.

Для этого используется позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ). Это очень дорогое высокотехнологичное оборудование, которое может позволить себе далеко не каждая страна.

- А вот в Казахстане четыре ПЭТ (три - в Нур-Султане, один - в Алматы), - подчеркивает Серик Нуркенов. - Причем от лучших производителей!

После окончания вуза с отличием ему дали направление в магистратуру в Нур-Султан. После магистратуры и аспирантуры оставили работать в Евразийском университете.

- Тогда в столице было благодатное время для молодежи. Кругом все открывается, а кадров нет! Тут главное - не упустить свой шанс. Я не упустил, - говорит ученый. - Рядом с моей работой открылся Рес­публиканский диагностический центр, где было отделение ядерной медицины. Тогда медицинских физиков в стране не было вообще. Меня туда пригласили заняться совершенно новым направлением. До сих пор помню свое ощущение, когда шел по клинике в белом халате и белой шапочке. Это как прыжок с вышки в ледяную воду! Сразу понял, что мне еще многому надо научиться. Но дома этому не учили.

Нуркенов подал документы по программе “Болашак” в Чикагский университет.

- С первой попытки не поступил, - вспоминает физик-ядерщик, - не хватило знания английского. В школе учил немецкий. Сначала пробовал ходить на языковые курсы. Но при моей загруженности на работе посещение занятий без пропусков было невозможно. Потом я, посмотрев разные методики, просто взял словарь и начал учить по 50-100 слов в день. Это сработало.

Со второй попытки Серик Нуркенов все-таки сдал языковой тест. Отучился. Вернулся. С 2012 года Нуркенов подготовил 15 дипломированных специалистов своего профиля. Некоторые сейчас работают за границей.

В Казахстане Нуркенов часто сталкивался с тем, что пациенты отказывались от современной диагностики из-за радиофобии. Это вызывает у него большое сожаление.

- На самом деле обычный рент­ген приносит больше вреда, - утверждает ученый. - При исследовании методом ПЭТ применяются ультракороткоживущие изотопы. У них период полураспада 109 минут. Чтобы быстрее вывести остатки радионуклида из организма, нужно просто пить больше воды.

В этом Нуркенов разбирается как никто другой, так как сам является “семипалатинцем” - пострадавшим от испытаний на ядерном полигоне.

- Когда проходили очередные испытания, родители меня успокаивали, что не нужно бояться. Это небольшое землетрясение, - грустно улыбается Серик Амангельдинович. - Уже позже, когда серьезно увлекся физикой, разобрался, какие испытания проводились на полигоне и для чего… Я своими глазами видел последствия взрывов атомных бомб - людей с тяжелыми заболеваниями и патологиями. Всегда думал: как им помочь? Сейчас, после девяти лет, которые я посвятил ранней диагностике рака, могу с уверенностью сказать, что, безусловно, облучение повышает риск возникновения онкологических заболеваний и других патологий. Но это всего лишь один из факторов, способствующих их развитию. По мнению ведущих зарубежных исследователей, зачастую причинами онкологических заболеваний являются плохая экология, загрязненный воздух и некачественная вода.

На сегодняшний день, по словам Серика Амангельдиновича, ПЭТ - самый точный метод ранней диагностики онкологических заболеваний. Тем более что у нас это исследование по государственной квоте проводится бесплатно.

После успеха в проекте “100 новых лиц Казахстана” Серика Нуркенова пригласили работать в Международный центр “зеленых” технологий и инвестиционных проектов, и он согласился не раздумывая. Потому что главная задача центра - анализ и внедрение в Казахстане зарубежного опыта по снижению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Милана ГУЗЕЕВА, фото из архива Серика НУРКЕНОВА, Семей

Поделиться
Класснуть