5136

Я в восторге от ваших людей!

Каким увидела Казахстан экономист из Нигерии

Я в восторге  от ваших людей!

Уже почти год Абимбола ЛАСАКИ живет в Алматы и не устает удивляться особенностям нашей жизни и самобытности страны.

Абимбола Ласаки, или, как ее называют друзья и коллеги, Аби, получила степень МВА в Велико­британии, а затем работала аудитором в Ernst&Young, финансистом в крупной телекоммуникационной компании MTN Nigeria и телекоммуникационной компании Etisalat Nigeria.

С 2016 года Абимбола Ласаки работает в финансовом отделе компании “Филип Моррис” в Нигерии. Благодаря программе краткосрочных стажировок Short Term Assignment (STA), которая длится от 2 до 18 месяцев, что позволяет участнику быстро и эффективно получить навыки и деловой опыт в других странах присутствия “Филип Моррис Интернэшнл” (ФМИ), Аби приехала в Казахстан.

- Я восприняла возможность поучаствовать в программе STA как часть своего карьерного развития и один из этапов личностного роста.

Впервые я приехала в Казахстан в ноябре 2018 года для знакомства с командой, а через три недели вернулась домой на Рождество. В самом начале этого года я окончательно переехала в Казахстан, и моя семья осталась дома. Я замужем, у меня две дочери, которым 12 и 14 лет.

Это моя первая попытка работать и жить в другой стране, и это было интересное и захватывающее приключение для меня. Этот шаг расширил мое мировоззрение, и теперь я чувствую, что готова пойти на больший риск. Я почти ничего не знала о Казахстане до моего приезда, кроме того, что раньше он был частью Советского Союза. Перед тем как приехать, начала искать информацию о Казахстане. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

О казахстанцах и коллегах

- Самое первое, что приходит на ум, - это то, что казахи испытывают искреннюю любовь к семье, друзьям и коллегам. Людям здесь нравится собираться вместе, отмечать дни рождения, праздники, и практически все казахстанцы очень дружелюбны и всегда готовы прийти на помощь. Я заметила это не только в процессе работы, но и в повседневной жизни.

Мои коллеги очень помогли мне, особенно с языковыми проблемами. Они всегда были готовы перевести и объяснить любые нюансы.

Также мне посчастливилось стать свидетелем уникальной программы стажировки INKOMPASS, являющейся инициативой PMI, которая предоставляет возможность только что закончившим учебу студентам пройти стажировку в компании. Это отличный шанс для них реализовать свой потенциал, и “Филип Моррис Казахстан” дает им такую возможность, не зря компания становится обладателем международной награды Top Employer и получает статус одного из лучших работодателей в Казахстане и Европе уже четвертый год подряд.

И вообще, я застала очень успешный период развития компании в Казахстане - мы стали обладателем международного сертификата Equal-Salary, который подтверждает, что в компании применяются равные условия оплаты труда как для мужчин, так и для женщин и что их вклад ценится одинаково.

В Международный женский день я была одной из обладательниц премии “Самая вдохновляющая женщина финансового отдела “Филип Моррис Казахстан”. Это было очень приятно, большая честь для меня, и я искренне надеюсь, что вдохновила некоторых людей здесь, так как восхищалась самоотверженностью, трудовой этикой и продуктивностью моих коллег в Казахстане.

О погоде и культуре

- Честно говоря, с культурной точки зрения Казахстан и Нигерия очень похожи, мы тоже любим различные праздники и устраиваем грандиозные свадебные торжества. Однажды наша коллега пригласила меня в гости и приготовила национальное казахское блюдо бешбармак. Это было очень вкусно.

Вообще, большой проблемой для иностранца, который планирует переехать в другую страну для длительного пребывания, безусловно, является язык и еда. А у меня с едой проблемы не было. Там, откуда я родом, мы обычно едим много острой пищи, и я скучала по ней первое время. В Казахстане впервые попробовала конину и казы - необычный вкус, но мне понравилось.

Погода здесь сносная. Я приехала зимой, и вначале было немножко сложно. Хотя мне и сказали, что зима 2018 года в Казахстане была одной из самых теплых за последние несколько лет, но мне показалось иначе. Я родом из тропической страны, где температура круглый год +30. Но думаю, что если у вас есть достаточно теплой одежды, вы можете адаптироваться к любой, даже очень холодной зиме. Я научилась у своих новых коллег проверять погоду каждый день, так как она у вас очень изменчивая, утром может быть холодно, а после обеда становится жарко. Мне нравится, что в Казахстане все четыре времени года, теперь я предусмотрительна и готовлюсь к каждому сезону. Но я до сих пор привыкаю к местному климату.

В Алматы потрясающие горы, и прямо из окон моего дома открывается прекрасный вид! Каждый раз, когда я просыпаюсь утром и смотрю в окно, это придает мне энергии и бодрости.

У меня была возможность поехать на Шымбулак на канатной дороге. Я не катаюсь на лыжах, да и вообще, учитывая то, откуда я родом, я не эксперт в зимних видах спорта. Но впечатления от поездки остались незабываемые.

Мои коллеги также отвезли меня вместе с детьми (когда они навещали меня здесь) на Медео, и мы отлично провели там время.

На днях планируем с коллегами съездить на Большое Алматинское озеро. Сразу заметно, что ваш мегаполис обладает огромным туристическим потенциалом.

Карьера в Казахстане

- Я считаю, что человек должен быть открытым, это очень помогает и для построения карьеры, и вообще в жизни. Он должен иметь позитивные ожидания, быть готовым к другой среде и культуре…

Если получу предложение продолжить работу в Казахстане, я готова подумать над этим. Если моя семья и дети смогут легко адаптироваться, почему бы и нет. В Казахстане есть все шансы и возможности для самореализации.

В целом я просто в восторге от вашей страны, особенно от людей, которые здесь живут!

Серик Ерболов, фото из личного архива Абимболы Ласаки, Алматы

Поделиться
Класснуть