4404

Айым ОЛЖАБАЙ, преподаватель и волонтёр: Спасла папу - спасу других!

С Айым мы познакомились в Алматы на открытии молодежного центра здоровья. Это был Всемирный день народонаселения, а центр был создан для того, чтобы просвещать нашу молодежь в вопросах полового воспитания. Год назад Айым Олжабай была назначена международным координатором молодежной сети Y-PEER Kazakhstan, а на торжественном открытии центра она сплясала зажигательный танец вместе со своими подчиненными - ребятами-волонтерами. Ведь в душе она все та же девчонка, шымкентская школьница с горящими глазами, которая мечтала изменить мир к лучшему и сделать всех людей здоровыми.

Айым ОЛЖАБАЙ, преподаватель и волонтёр: Спасла папу - спасу других!

А началось все, по словам Айым, с личной драмы:

- Мой папа был заядлым курильщиком с многолетним стажем. И мы с братом этому очень радовались, ведь тогда в супермаркете на первом этаже нашего дома разы­грывались призы для курильщиков: сдаешь 50 пустых пачек от сигарет, и тебе кепочку подарят или футболку. Папа курил так много, что дома накопились горы пустых сигаретных пачек, и мы с азартом обменивали их на призы. Но спустя какое-то время стали замечать, что он неважно себя чувствует. И хотя тогда еще не было закона, который обязывал писать на пачках, что курение вредит здоровью, все было и так понятно.

Чтобы убедить отца бросить плохую привычку, любящая дочь со свойственным ей азартом принялась выискивать в интернете информацию и видеоролики о вреде курения.

- Сначала папа избегал меня, так как уже знал, что я начну подсовывать ему все эти видео, - вспоминает Айым. - Но постепенно что-то изменилось в его поведении, и уже через полгода он бросил курить. Вся семья была просто счастлива: лицо папы посвежело, он наконец-то набрал необходимый вес. Вот тут-то я и поняла, что мой план сработал и можно так же положительно повлиять на всех, кто имеет подобную зависимость.

И именно в этот момент в среднюю школу №40 города Шымкента, где тогда в девятом классе училась Айым, пришли волонтеры и провели тренинг по профилактике ВИЧ. А потом пригласили желающих участвовать в своем движении в молодежный волонтерский центр лидерства.

- Мы с подружкой, понятно, помчались туда со всех ног! - вспоминает Айым.

Деятельность волонтеров из Y-PEER курировал фонд ООН в области народонаселения ЮНФПА, а руководила их работой Ассоциация деловых женщин Казахстана.

- Когда мы пришли на первую встречу, то сразу попали в невероятно доброжелательную и доверительную атмосферу. Меня, девчонку из простой семьи, очень удивило, что среди двадцати собравшихся ребят были те, кто по обмену опытом уже съездил за границу - в Америку. А еще настоящим шоком стало то, что мои сверстники здесь обсуждали прочитанные не по школьной программе книги! И это в то время, когда мои одноклассники после уроков обычно шли курить и пить на спортивное поле, а кто-то даже во время уроков мог сидеть на задней парте и пить пиво… А тут меня спросили: “Ты хочешь жить в мире, где все здоровые, красивые, счастливые и успешные?” И потом объяснили: “Начинать надо с себя - становиться положительным и своим примером призывать людей быть такими же”.

И темы, которые волонтеры должны были нести в мир молодежи, конечно, пришлись по душе Айым: развитие лидерского потенциала, здоровый образ жизни, профилактика ВИЧ, СПИД, проблемы сексуально-репродуктивного здоровья, гендерное равенство и права человека.

- Я поняла, что это мое. Ведь у меня уже был опыт по улучшению этого мира - я заставила своего папу бросить курить! И вы не поверите: первая акция, в которой я участвовала как волонтер, проходила под девизом “Поменяй никотин на витамин” во Всемирный день борьбы с табакокурением! Мы ходили по нашему шымкентскому парку и рассказывали людям об этом дне и о вреде курения. Тем, кто в этот момент был с сигаретой, предлагали обменять ее на витамины. Таким образом мы собрали гору сигарет, а потом сожгли все на свалке! - с восторгом рассказывает Айым.

А ее знакомые и одноклассники в это время твердили наперебой: “Зачем ты связалась с американскими шпионами?!”, “Как ты можешь заниматься такими непотребными вещами? Это же уят!”

- И даже на официальных мероприятиях те, кто занимает серьезные посты и считает себя образованным человеком, искренне негодуют: “Зачем вы пропагандируете секс?” Таким я обычно тоже официально отвечаю: “По данным ЮНФПА за прошлый год, половина наших подростков в возрасте от 15 до 19 лет регулярно вступают в половые отношения. Неужели это все моя пропаганда, неужели это мы, волонтеры, всех их развратили?” - рассказывает Айым.

Но все-таки охотнее она делится своими достижениями: за 10 лет работы проведена не одна тысяча тренингов и акций, благодаря которым сотни подростков и молодых людей не совершили какую-то серьезную ошибку в своей жизни, не попали в беду.

- Однажды, еще в начале моей волонтерской деятельности, в летней школе лидерства я жила в одной комнате с ВИЧ-положительной девочкой. Она была настолько замкнута и забита из-за своего диагноза, что вообще не разговаривала и никогда не улыбалась. День за днем мы вдохновляли ее, раскрывали, подталкивали к общению, рассказывая о конкретных случаях, когда такие, как она, становились значимыми в обществе людьми. И к концу смены она научилась улыбаться, поверила в себя и стала лучшей артисткой в нашем театре. А в прошлом году я случайно встретила ее и узнала, что теперь она работает психологом в реабилитационном центре для детей с ДЦП!.. Или еще один случай: как-то мы работали с парнем, который не раз хотел покончить жизнь самоубийством. Он не мог терпеть травлю, которую устроили одноклассники из-за его лишнего веса. Он тоже стал волонтером и не перестает благодарить за то, что вовремя ему все объяснили, поддержали, помогли. И своей профессией он также выбрал помощь людям - поступил в медицинский университет в Семее.

Айым тоже мечтала стать врачом, но, чтобы поступить на грант, ей не хватило баллов ЕНТ. Поэтому решила стать учителем, и Казахский национальный педагогический университет имени Абая по специальности “социальная педагогика и самопознание” закончила на отлично. Теперь она профессиональный педагог. В родном Шымкенте в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления преподает самопознание.

- Я вновь убедилась, что случайности не случайны: моя профессия оказалась напрямую связана с моей волонтерской миссией. Ведь какой бы неудобной ни была тема урока, никогда не скажу своим ученикам: “Мне уят такое рассказывать - сами прочитайте дома этот параграф!” - улыбается девушка.

Но на этом Айым не успокоилась: при школе, где преподает, создала волонтерский клуб и по-прежнему проводит много тренингов по всему Казахстану.

- “Ненормальная! Успокойся уже, сиди дома, создай семью”, - крутят у виска знакомые. Но я не обращаю внимания. Главное, родители меня поддерживают, и две младшие сестренки уже продолжили мое дело. Вот еще братишка станет волонтером, и тогда я успокоюсь! - смеется Айым.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть