3754

Профессия - попрошайка

Как выходцы из детских домов разводят людей

Профессия - попрошайка
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА

Написать эту статью меня побудил случай с коллегами из нашей редакции. В алматинский офис обратилась молодая женщина с двумя детьми, причем младшей девочке было всего три недели. Екатерина МИСИНА (имя и фамилия изменены), так представилась женщина, после детского дома в Жанаозене не может обустроить свою жизнь - нет жилья, постоянной работы и родственников, которые смогли бы подставить плечо в трудную минуту. Растроганные коллеги тут же бросились помогать матери-одиночке. Купили билет на поезд в Актау, снабдили продуктами, а заодно позвонили мне, чтобы я выяснила, почему так долго девушке не выдают квартиру из государственного фонда.

Тяготы сиротской доли

Я, честно признаться, сначала скептически отнеслась к этой истории: в моей прак­тике было много случаев, когда журналисты, вмешавшись в ситуацию, потом еще и крайними оказывались и им предъявляли кучу претензий. Но, услышав имя и фамилию героини, я вспомнила, что именно этой девушке в 2012 году жители Актау вызвались помочь всем миром, предложив работу с проживанием. Об этой истории рассказало одно из местных СМИ, в котором на тот момент главным редактором работала Инна БУГАЕВА (на снимке).

- Эта молодая женщина обратилась в нашу редакцию в 2012 году, - вспоминает Инна. - В городском акимате обещали решить ее жилищную проблему, предоставив временно комнату в общежитии при одном из университетов. Екатерина, осмотрев помещение, отказалась там проживать, сославшись на якобы шумных студентов и на то, что один санузел на этаже. Очевидно, на улице ей нравилось спать больше. Наш учредитель выделил деньги на помощь девушке, помимо этого сотрудники редакции собрали материальную помощь. Растроганные историей Екатерины пользователи сайта предлагали ей работу, некоторые даже обещали трудоустройство с проживанием. От всех предложенных вакансий малолетняя мать отказывалась, находя нелепые причины. Предложение о работе уборщицей она и вовсе посчитала оскорбительным. Тогда мы честно написали обращение к читателям и сказали, что больше содействовать в предоставлении ей помощи не будем. Видимо, с тех пор она ищет других благотворителей.

Я разыскала Екатерину, которая на днях вернулась в Актау и поселилась с 11-летним сыном и грудной дочерью на дачах. По словам Екатерины, это для нее единственный приемлемый на данный момент вариант. Подавать на пособие женщина категорически отказывается, так как боится, что после этого ею займутся работники органов опеки.

- Я очень люблю своих детей и никому их не отдам. Сама пытаюсь их прокормить. Пока дочь спит, я хожу помогаю по домам: кому убрать, кому за ребенком присмотреть. Этих денег нам с детьми хватает. Они у меня не сидят голодными. До этого я работала помощником повара, няней, в кафе, нанималась в частные дома для уборки. Сейчас у меня нет никакой поддержки от государства. Гражданский муж мне не помогает... Но здесь я бы так сказала: кто бы ему помог - у него с головой огромные проблемы. Он пил и сильно меня бил, мне чудом удалось сбежать от него беременной и уехать в Алматы, где я и родила дочку. Сейчас не хочу даже подпускать его ни к себе, ни к моим детям, - рассказывает Екатерина.

Жизнь не баловала: по ее словам, отчим сильно избивал мать, им приходилось уходить из дома и жить на улице, а потом маму лишили родительских прав, а Катю поместили в детдом. К слову, из детского дома Екатерина вышла уже с новорожденным ребенком на руках. И, похоже, повторяет судьбу своей матери.

Я выяснила и насчет полагающегося ей по закону жилья. В очередь на квартиру Екатерину поставили еще в 2008 году. Как отметили в пресс-службе акимата Актау, на данный момент она стоит в очереди под номером 10. Последний раз жилье из государственного фонда выдавалось в 2016-м. 54 воспитанника детдомов получили квартиры в новостройке, в микрорайоне 31а. С тех пор никакого строительства не велось. Возобновится очередное возведение такого жилья лишь в следующем году. Пока выпускники семейной деревни временно проживают в центре для оралманов.

Развод или крик о помощи?

Рассказывая о судьбе этой женщины, я стала вспоминать и другие истории бывших детдомовцев. К сожалению, многие не стремятся жить своим трудом, а ходят по офисам различных компаний и рассказывают слезливые истории, от которых у людей рука сама тянется к кошельку, чтобы помочь.

На такую удочку в свое время попала и я. Когда была главным редактором одной из местных газет в Актау, к нам в редакцию зашел опрятно одетый молодой человек. Пареньку было на вид лет двадцать, выглядел он более чем скромно: такой щупленький, говорил тихо и все время в руках мял кепку. Он рассказал о том, что наконец-то нашел работу, однако ему необходимо пройти мед­осмотр, для чего требуется определенная сумма денег. Кроме того, новая работа - вахтовая, а у парнишки, как оказалось, на первое время нет ни куска мыла, ни зубной пасты. При этом парень клятвенно обещал вернуть все деньги, как только отработает первую вахту. В общем, так он нас охмурил своим рассказом, что мы с коллегами тут же без лишних слов скинулись, как нам казалось, на доброе дело. Проходит время, и я узнаю, что наш парень приходил еще раз. Думала, наверное, деньги принес. Ан нет. Так как здание редакции двухэтажное, то в первый раз он развел сотрудников, работающих на втором этаже, а в следующий раз на удочку попали уже сотрудники первого. Каково же было наше удивление, когда парень нарисовался в нашей редакции и в третий раз. Правда, дальше порога его не пустили и мягко попросили больше сюда не заявляться.

В аналогичную ситуацию попали и сотрудники одного из офисов по продаже авиабилетов.

- Пришли два молодых человека и рассказали, что недавно выпустились из детского дома. Жить им негде, на работу без опыта и образования не берут. Сначала они попросили у нас какую-нибудь работу - хоть полы в офисе помыть. Мы им предложили подмести двор вокруг офиса, но тут они нам признались, что не ели несколько дней. Мы с девочками сбегали в ближайший магазин, закупили им пирожков, чая, кое-что из сладкого. Покормили прямо в офисе, благо было обеденное время, и клиентов не было. И все это время парни рассказывали нам ужасы, которые происходят в детском доме. От услышанного мы, честно говоря, были в шоке. В итоге забыли про уборку двора, скинулись деньгами. На эту сумму можно было квартиру снять на два дня и купить немного продуктов. А через неделю я зашла в косметический салон, расположенный напротив нашего офиса, и от своего мастера услышала уже знакомую историю, - рассказывает Марина КУЛЬЧИНА.

Девушке стало любопытно, где еще побывали детдомовские гастролеры. Она обошла соседние офисы и выяснила, что парни отметились практически во всех.

Без путёвки в жизнь

Нужно признать: из детдомов выходят совершенно не подготовленные к самостоятельной жизни люди, которых, как слепых котят, бросают во взрослую жизнь без жилья, образования, работы и средств к существованию.

Директор детской деревни семейного типа Мади ТАШОВ знает о проделках своих бывших подопечных. Правда, замечает, что таких единицы, в основном ребята стараются найти работу и создать свои семьи.

- За их судьбой я не только наблюдаю, но и помогаю в трудоустройстве. Постоянно направляю в различные компании письма с просьбой устроить наших ребят на работу. Конечно, многие еще не могут трудоустроиться, так как у них нет ни опыта, ни необходимых навыков. Сейчас бывшие воспитанники, которые не обеспечены жильем, проживают в центре для оралманов. Кто-то из них еще учится в колледже, около 20 ребят пока нигде не работают, - говорит Мади Ташов.

К слову, по данным отдела занятости и социальных программ Мангистауской области, в регионе требуется много рабочих на коммунальные предприятия, постоянно подают заявки на поваров, дворников. Однако очень часто ребята отказываются от предложенных вакансий из-за низкой зарплаты и продолжают побираться, сочиняя очередные небылицы из своей жизни. Причем в полицию на них не заявишь, дела никакого не пришьешь, ведь люди сами отдают им деньги. Поэтому, если на пороге вашего офиса появится вот такой проситель, не торопитесь сразу отдавать ему деньги. Предложите за вознаграждение помыть полы в офисе либо убрать мусор на прилегающей территории, а заодно увидите его реакцию. Впрочем, каждый решает для себя сам - помогать или нет в таких ситуациях. Ведь не от хорошей жизни ребята идут на такой шаг.

Комментарий в тему

Владимир СТЕБЛЯНКО, президент Ассоциации психологов Казахстана, директор Центра медицинских и психологических проблем:

- Такое поведение для многих выходцев из детдомов является нормой. Нынешние воспитанники выходят из них настоящими манипуляторами. Отсюда и такие слезливые истории, вызывающие жалость и сострадание. Как правило, у таких людей отсутствует желание работать и зарабатывать самим. Они элементарно не знают, как это делать, потому что все детство, когда закладываются основные жизненные принципы, они видели перед собой пример полного обеспечения. В семьях родители учат детей ставить задачи, цели, выполнять определенную работу, делегируют им ответственность по мере их роста. И учат эту ответственность на себя брать, достигать своих целей. Такому в детских домах не учат. У воспитанников детдомов с детства отсутствует родительская любовь, поведенческие примеры и стереотипы.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото ohclip.site, Актау

Поделиться
Класснуть