2293

Я так боялся не выговорить!

После того как второклассник Витя НОВОСЁЛОВ спас из болота четырехлетнего малыша, на него пролился дождь из наград под объективами камер. Но за кадром остался другой, незаметный подвиг маленького героя и его мамы...

Я так боялся не выговорить!
Даже Даниал Ахметов наградил Витю.

“Мы живем на улице Третей Лодочной. Я даже номер дома называть не буду, все равно не найдете”, - сказала мне по телефону Наталья НОВОСЁЛОВА.

Она встречает меня на своей машине у Центра ядерной медицины. Минута - и мы как будто попадаем в другое измерение. Широкая трасса и многоэтажные здания остались наверху. Под обрывом - петляющие узкие улочки с непроходимыми лужами и хаотичная застройка. Типичная картина для острова Лодочный.

- Когда люди прочитали в интернете, что Витя спас ребенка, тонувшего в водоеме, посыпались упреки: “Вот дети - беспризорные! Ходят одни где попало!” - хмурится Наташа. - Но у нас местность такая. Кругом заболоченные водоемы - на наших улицах и даже во дворах! Видите: все в камышах…

Вот и тот злополучный водоем, где едва не утонул ребенок, находится на частной территории в конце огорода. О том, что произошло, Наталья узнала от друга сына.

- Говорит: “Тетя Наташа, Витя ребенка спас!” Конечно, начала расспрашивать, - вспоминает она. - Оказалось, что большая компания детей подошла к водоему. Старшие мальчики говорили между собой, что здесь глубоко. Четырехлетний малыш услышал, решил проверить глубину. Палкой ткнул в воду, а она начала уходить, и ребенок плюхнулся вслед за ней. Все мальчишки в страхе разбежались. А Витя и бросить ребенка не смог, и вытащить его из воды сил не хватало. Сын схватил захлебывавшегося малыша и держал его на плаву до тех пор, пока на помощь не прибежал сосед Талгат САРСЕНБИНОВ. Он оттолкнул Витю и достал за шиворот мальчугана из воды.

Витя рассказал маме, как ему было тяжело, как у него немели и дрожали руки. “Но я не мог отпустить. Если бы я это сделал, он бы утонул!” - говорил мальчик.

Когда о случившемся узнали в школе №40, где учится Витя, ему за отважный поступок вручили грамоту на школьной линейке. Информация о награждении маленького героя мгновенно разлетелась по интернету. Многие комментаторы возмущались: “Неужели все, чего достоин маленький герой, это клочок бумажки?”

- Мы читали с мужем и удивлялись: неужели для всех хороший поступок - это способ получить выгоду? - усмехается Наталья. - Тогда я сказала сыну: “Витя, многие пишут, что ты достоин дорогих подарков”. У него глаза округлились: “Они что, с ума сошли? Я же не ради подарков спасал!”

И все же награда нашла героя. И не одна. Сначала крупная торговая сеть игрушек передала Вите Новосёлову сертификат на 100 тысяч тенге. Потом начальник областного департамента по ЧС Нурлан МАДЬЯРОВ подарил мальчику велосипед. И, наконец, 1 июня на городском праздновании Дня защиты детей глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ вручил Вите вместе с грамотой министра образования нетбук и путевку в лагерь отдыха.

После этого комментаторы в интернете начали упрекать Наталью Новосёлову в том, что она… пиарится на своем ребенке!

- Поверьте, мы с самого начала были не рады повышенному вниманию к Вите. Он у нас особый ребенок. Меня не покидал страх, что вся эта шумиха обер­нется для него большим стрессом… - вздыхает Наташа.

С дрожью в голосе она рассказывает, что им с мужем пришлось пройти через ад.

- Наш желанный ребенок, первенец Даша, умер в реанимации через 12 часов после рождения. Внутриутробная пневмония. Легкие не раскрылись… Тогда я винила в ее смерти врачей, мужа, его родителей, весь мир... В итоге загнала себя в тяжелейшую депрессию, с которой не смогла справиться самостоятельно, - рассказывает Наташа.

Только после обращения к психологу ее жизнь вошла в нормальное русло. Вскоре она снова забеременела и была на седьмом небе от счастья, а ее родственники и друзья обмирали от страха.

- Потому что прекрасно понимали, что если и в этот раз оборвется жизнь ребенка, то я уже не выкарабкаюсь… - тяжело вздыхает Наташа. - Меня же преследовала боязнь городских роддомов. И тогда мой психолог посоветовала рожать в… деревне! На тот момент в Бородулихе были хорошие врачи и хорошее оборудование. Персонал роддома удивлялся: “Вы, наверное, в гости приехали к родителям и начались схватки?” А я: “Нет! Я вас сознательно выбрала!”

Когда Наташа услышала первый крик своего малыша, не сомневалась, что теперь все несчастья позади.

Но в три года ребенку поставили диагноз пролапс митрального клапана. Врачи попросили его оградить от нагрузок на сердце. В четыре года выяснилось, что у Вити задержка речевого развития.

- Его ровесники уже говорили связными предложениями. А он лепетал отдельные слова. Меня все успокаивали: “Он же мальчик. Заговорит позже”. Мы обратились к психологу - но не из-за проблем с речью, а из-за его поведения. Витя конфликтовал с детьми. Начались непонятные обидки - он мог просидеть несколько часов у двери. Психолог сразу мне сказала: “На­учи его выговаривать чувства”. Она объяснила: “Витя стал агрессивным, потому что не может передать то, что его тревожит”. И точно - как только он сказал свое первое предложение, ушла агрессия!

Логопед на первом занятии предупредила: чтобы развить речь Вити, потребуется не один год напряженной работы. Наташа была готова к трудностям. Но она даже предположить не могла, что ее ребенка откажутся принимать в школу!

- Когда настало время отдавать Витю в нулевой класс, пришла в школу, к которой мы относимся по месту жительства. Школьный психолог, не видя ребенка, поставила ему диагноз: “Раз проблемы с речью, он у вас умственно отсталый. Он нам не подходит!” Действительно, часто задержке речевого развития сопутствует задержка психического развития. Но в том-то и дело, что у Вити сохранный интеллект! Он прекрасно все понимал, читал, считал. В то же время для него было большой проблемой грамотно построить предложение, высказать свою мысль, дать на вопрос развернутый ответ. Мы над этим и сейчас работаем…

В нулевой класс Витя так и не пошел. Но зато в первый класс директор другой школы, №40, взял его без всяких оговорок. Спросил: “До ста считать умеет? Значит, и остальному научится!”

Наташа признается: поначалу было так тяжело, что они с мужем уже хотели перевести сына на домашнее обучение.

- Хотя для нас это был не вариант. Это же от всего мира отгораживаться! - рассуждает мама. - А потом я поняла: у нас опытнейший педагог, сын сильно старается. Но этого слишком мало. Чтобы мой ребенок полюбил школу, надо, чтобы я ее полюбила! Так в итоге и произошло. Сейчас Витя расстраивается, если из-за морозов отменяют занятия: “Мама, но мы же на машине можем доехать! Я шарфом завяжусь. Я не замерзну. Честно-честно!”

Однажды Наталья наткнулась на фразу: “Не воспитывайте своих детей. Воспитывайте себя. Потому что дети все равно будут похожи на своих родителей”. И она воспитывает себя, постоянно учится на семинарах и форумах, которые устраивает отдел образования для родителей. Учится у мам особых детей, которые охотно делятся в интернете своим опытом. Когда-то Наташа боялась, что из-за проблем с речью Витя будет комплексовать, замкнется в себе, будет сторониться других детей. В этом есть и ее немалая заслуга, что этого не произошло. Витя растет открытым, общительным мальчиком. Он не только свободно выходит к доске, но и участвует в конкурсах и инсценировках сказок, читает со сцены стихи. Но, когда спасатели пригласили Витю на пресс-конференцию в управление по ЧС, Наталья сильно занервничала.

- Звуки у него все поставлены. Говорит грамотно. Но, когда Витя расслабленный, не все его понимают. У него есть четкое понимание: где можно расслабиться, а где нужно прилагать максимум усилий, - говорит она.

До самого конца ее не покидала тревога: как мальчик отреагирует на большое скопление незнакомых людей, на направленные на него камеры?

На пресс-конференции в управлении ЧС Витя говорил много, делая упор на том, как не погибнуть самому, спасая утопающего человека. Потом еще давал отдельно интервью одному телеканалу, другому.

- Когда же Витя сел в машину, то выдохнул: “Как же я боялся что-то не выговорить!” Глядя на него, я понимала, что он выжат как лимон, - в глазах Наташи заблестели слезы.

Никто из участников пресс-конференции не догадывался, насколько тяжело приходилось маленькому герою, когда он делился своими мыслями. Это был очередной вызов, и Витя с ним справился. Сейчас он вместе с младшей сестренкой Викторией набирается сил у бабушки в деревне.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть