2932

Елена Черникова, инструктор иппотерапии: Лошадь спасает нас от цивилизации

В Алматы Елена ЧЕРНИКОВА из Усть-Каменогорска была всего несколько дней - получила грант от Фонда первого президента для съемки ролика о паралимпийцах, провела обучение коллег-иппотерапевтов на конной базе за городом, чтобы сертифицировать педагогов, параллельно решала множество вопросов.

Елена Черникова, инструктор иппотерапии: Лошадь спасает нас от цивилизации

Во время нашего разговора иногда отвлекалась, чтобы давать указания: как водить коней, какое положение должен занять больной ребенок. Поразила ее замечательная фраза: “Лошадь - это животное, которое вывезло человека в цивилизацию, а теперь спасает нас от нее же”.

Елена с детства фанатично влюблена в лошадей и взахлеб говорит о победах своих особенных спорт­сменов, а вот о себе рассказывать не особо любит. Когда-то она села верхом. Этого оказалось достаточно, чтобы, по ее признанию, буквально снесло крышу, но профессиональной спортсменкой так и не стала, а получила диплом повара-технолога.

Судьба поначалу приготовила ей несколько испытаний: жизнь с ребенком без мужа и болезнь, из которой выкарабкивалась вопреки всем прогнозам врачей. Две операции, после которых пришлось заново учиться говорить и ходить. И вместо счастья победы - горечь, потому что оказалось, что никто не хочет брать на работу еле живого сотрудника. А ребенка надо кормить, и самой как-то жить. В отчаянии написала письмо в акимат, и ее взяли уборщицей.

Унитазы, правда, мыла всего три дня, поскольку кипучая деятельность Елены пригодилась в организации мероприятий, а еще через полгода там же, в акимате, предложили попробовать стать инструктором, организовать иппотерапию для больных деток. К тому времени уже многие знали про страсть Елены к лошадям.

- Я уже и не мечтала, что моя работа может быть связана с лошадьми, - признается она. - Конечно, когда привезли первого мальчика, я толком не знала, что с ним делать. Начала усиленно учиться, накапливать опыт, поняла, что этого мало, и стала разрабатывать собственную методику. Для этого пришлось получить диплом физкультурника, чтобы понимать, как работает тело. И мне повезло, что проект сразу имел государственную поддержку. В 2010-м мы создали общественное объединение, а уже через два года получили конно-спортивный манеж и из бюджета нам выделили деньги на восемьдесят ребят, чтобы заниматься с ними девять месяцев. Кстати, в самом начале работы к нам приезжали специалисты из России. Все удивлялись, ведь иппотерапия ни в одной стране мира не проводится за счет государства - только у нас, в Казахстане.

Сначала Елена просто занималась с детьми. Потом увидела, что у многих пациентов здорово получается и им скучно делать одни и те же упражнения. Рискнула и предложила самым упорным заниматься выездкой. А они словно только и ждали момента, чтобы проявить себя.

Выездка - это такое тонкое управление животным, что со стороны не видно, как наездник отдает указания поводом, ногами.

Лошади надо доказать, что характер наездника сильнее, чем у нее, только тогда она будет слушаться. Размазню же она будет катать так, как ей удобно.

- В конце декабря 2012 года мы повезли первых детей-инвалидов на соревнования в Москву, и каждый из них вернулся с медалями! В 2015 году повезли четверых ребят с тяжелыми заболеваниями на четырнадцатые Всемирные специальные олимпийские игры в Лос-Анджелес. Повезли, просто чтобы отметиться, а вернулись с четырьмя медалями! А в прошлом году выступали в Москве - и тоже блестяще. В этом году четверо наших спортсменов отправляются на очень престижные соревнования в Италию, и если наберем положенные баллы, то выступать будем уже на Паралимпиаде в Токио в 2020 году. И официально мы уже не просто клуб иппотерапии, а филиал республиканского общественного объединения “Федерация конного спорта Республики Казахстан” в Восточно-Казахстанской области!

Больше всего Елена гордится своими спортсменами, потому что мало кто из здоровых людей может проявить такую волю, доказать, что он хозяин своего будущего.

Например, Елена ШИШАЕВА двадцать пять лет прожила с травмой позвоночника и была ограничена в движении, практически заперта дома. Несбыточной мечтой пятидесятилетней женщины было просто прокатиться на лошади. Судьба подарила ей такую возможность и повела гораздо дальше - уже через две недели работы в манеже Елена начала осваивать элементы выездки. Сейчас это вполне нормальная картина: Елена на коляске заезжает в конюшню, чистит своего четвероногого партнера, ухаживает за ним. Дома женщину застать невозможно, день распланирован по минутам.

Еще один парень после курса реабилитации получил официальную работу коневода, сел за руль авто и теперь дружная спортивная семья озабочена тем, чтобы найти ему достойную невесту.

Улыбчивая Айганым ЕРМЕКОВА получила травму при рождении, и долгое время ей оставалось лишь радоваться спортивным победам своей здоровой сестры-близняшки. Какова же была радость девушки, когда, вернувшись с первых соревнований, Айганым прямо на перроне вручила ей свою первую медаль со словами: “Держи, это тебе, а я еще заработаю!”

Райхан БАЕРХАНОВА всегда стеснялась своего диагноза и спазмированного тела. Сейчас она открытый и улыбчивый человек, и ее дочка, когда подрастет, будет гордиться мамой-спортсменкой.

- Вот об этих победах я и хочу рассказать в видеоролике. Если они это могут, то грех нам не верить в свои силы. На самом деле наше государство оказывает поддержку инвалидам, дает возможности, главное - не сидеть дома и попробовать себя хотя бы в спорте. А еще спорт - это работа и зарплата. Мы же прекрасно знаем, что среди инвалидов есть порой иждивенческие настроения: зачем трудиться, если можно существовать на мизерное пособие? Так вот, если мы эту категорию населения расшевелим, поможем вписаться в социум, научим работать, то все общество получит большую пользу. Они будут платить налоги, получать удовольствие от жизни, да и глядя на них здоровым будет зазорно предаваться упадническому настроению. Например, мне неинтересно теперь работать с обычными спортсменами - предпочитаю тренировать инвалидов, потому что эти люди знают, чего хотят, и идут к результату, к своей цели.

Есть еще такой закон Вселенной: как только человек сам начинает активно устраивать свою судьбу, все вокруг помогает ему. Так, Елена вышла второй раз замуж. Более того, ее муж стал страстным лошадником. Не сразу это произошло, но теперь они живут одной целью и одними радостями. Даже сложные моменты переживают с юмором. Например, минувшей зимой во время прогулки верхом в поле напали незнакомые лошади. В результате - падение, открытый сложный перелом. Но муж сказал, что не надо переживать, ведь даже если нога не срастется, это новый шанс в жизни - стать паралимпийцем.

- Кроме больных деток у нас занимаются и здоровые. Это необходимо для лошадей, ведь им трудно все время работать только терапевтами. Да и сами лошади у нас особенные - они беспородные и каждое животное мы долго выбирали, а затем готовили на протяжении трех месяцев. Потому что лошадь должна быть энергичной, но при этом относиться к наезднику очень бережно. Сейчас у нас одиннадцать животных, и каждое из них уникальное. Причем именно конный спорт готов принять людей практически с любым диагнозом. Ограничений, по сути, нет. В нашей области уже шестнадцать спортсменов! И мы с удовольствием приезжаем в другие города. Не для того, чтобы открыть свои филиалы, а просто делимся опытом, рассказываем, как заниматься. 23 июля у нас будет уже третий чемпионат республики по паралимпийской выездке, и будет представлено пять областей Казахстана! И мы готовы покорять весь мир!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть