4714

Мой оберег спасал меня не раз

Уже десять лет житель Петропавловска собирает коллекцию пожарных касок. Практически все они использовались в деле, причем в разных странах.

Мой оберег спасал меня не раз
Болатжан АСКАРБЕКОВ, подполковник гражданской защиты

Хобби можно назвать профессиональным, ведь коллекционер руководит отделом ликвидации чрезвычайных ситуаций департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области, но начинал карьеру почти двадцать лет назад с должности рядового пожарного.

- Вот эту каску я носил, когда только начинал работать, моя первая каска. Она не раз меня спасала. Можно сказать, оберег. Есть и другие, которые я носил позже. Внутри горящих помещений часто на голову падают деревянные балки и другие конструкции, важно, чтобы голова и лицо спасателя были защищены. На многих касках есть гребень, который смягчает удар, - рассказывает Болатжан Аскарбеков.

Кстати, пожарным он стал случайно. Учился на зубного техника и должен был изготавливать зубные протезы, но во времена перестройки найти работу по специальности молодому специалисту не удалось. Пришлось принимать пациентов дома нелегально, пока не увидел объявление о наборе сотрудников в новую пожарную часть Петропавловска.

Он вспоминает свой первый выезд на пожар в начале 2000-х, который был проверкой на прочность и профпригодность. Случай оказался криминальным. Преступники подожгли киоск в “Черемушках”. К моменту приезда пожарных он горел открытым пламенем, а когда ларек потушили, то внутри обнаружили тело девушки, причем она не сгорела, ее убили еще до поджога.

- Конечно, был шок. Работа в системе пожарной охраны не для каждого. Я тогда понял, что это мое призвание, до сих пор перед глазами стоит та девушка. Главная задача пожарного - спасать жизни людей, идти в пламя, туда, откуда все стараются убежать. О своей жизни и безопасности в этот момент не думаешь. А еще спасатель должен уметь организовать паникующих людей, направлять их, как это бывает при эвакуации.

Болатжан Аскарбеков за два десятка лет работы спас не одну жизнь. Помнит, например, как тушили частный дом. Соседи сказали, что внутри люди. Спасатели пошли сквозь языки пламени, облачившись в костюмы и каски. В комнате обнаружили испуганную женщину с двумя детьми. Огнем были охвачены крыша и стены, пламя преградило все выходы.

- Мы накрыли их одеялом, чтобы уберечь от огня, и вывели на улицу, было лето 2010 года. Мне за этот случай даже медаль дали, - рассказал подполковник.

В коллекции бывшего пожарного 25 касок, самой старинной больше века. Это немецкая пожарная каска 1890 года, сделанная из жесткой бычьей кожи. Столь редкий экземпляр Болатжан купил недавно в Петропавловске. Каску продавали за 55 тысяч тенге, но нужной суммы после новогодних праздников у коллекционера не оказалось. И что вы думаете? Он взял кредит!

До этого момента старейшим экспонатом у петропавловца была советская каска 1936 года. Именно с нее началась коллекция.

- Я нашел ее на складе НЗ в плачевном состоянии, когда работал в службе пожаротушения, ее собирались выкидывать, - рассказывает Болатбек Эдуардович. - На металле была ржавчина, я привел каску в порядок и покрыл золотистой краской.

Кроме касок, которые коллекционер носил во время работы пожарным, есть и те, что подарили коллеги, знающие о его увлечении. Казахстанец не упускает возможности пополнить свой домашний музей и во время выездов на учения. Так у него появились защитные головные уборы белорусских и российских коллег.

Особенно теплые воспоминания у коллекционера вызывает желтая фетровая каска из Англии.
- Она сувенирная, мне ее привезла племянница, совсем еще ребенок. Настоящую, из британской пожарных частей, добыть ей не удалось, потому что все имущество там находится в собственности королевы, - объясняет Болатжан.

Большинство касок коллекционер купил по объявлениям в Интернете. Так у него появилась каска из Чехии, гребень которой отличается от классической формы и выполнен в виде звездочки.

Самая яркая в домашнем музее сверкающая золотом парадная каска из Индии. На лобной части головного убора выбита кокарда в виде двух скрещенных топоров, которые во многих странах являются отличительным символом пожарных.

Пожарные каски из Германии по форме напоминают солдатские головные уборы времен Второй мировой войны, есть среди них и с фосфорным покрытием, которое светится в темноте.
Родные подполковника поначалу были недовольны, что он много тратит на свои приобретения, но потом смирились. Сам же он дорожит коллекцией, как собственным ребенком, и не готов поменять ее даже на коттедж, если бы такое предложение поступило.

- Я не оцениваю каски в денежном выражении, каждая из них для меня по-своему дорога, некоторые приходилось ждать годами. Вот одну из них коллега подарил, только когда уходил на пенсию. А до этого я его долго уговаривал, пока она стояла на полке в его кабинете, - рассказывает Аскарбеков.

В последнее время подполковник начал собирать и другие предметы, так или иначе связанные с профессио­нальной деятельностью пожарных: шевроны, медали, модельные машинки и просто сувениры. В будущем он надеется организовать домашний музей: заказать стеллажи и поставить все экспонаты за стекло.

Фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть