4084

Где родился, там и пригодился

Валентин АЛИФАНОВ, преподаватель детской школы искусств, победитель проекта “100 новых лиц Казахстана”

     Режиссер, актер, преподаватель признается, что настоящая слава к нему пришла после победы в проекте: поездка в Астану по приглашению президента, пресс-конференции, предложения выступить в роли ведущего мероприятий... Но все же самой благодарной публикой 29-летний Валентин считает своих... многочисленных детей.

Жители небольшого горняцкого поселка Усть-Таловка Шемонаихинского района одни из немногих в стране могут похвастать собственным театром. В поселке то и дело премьеры: “Про Красную Шапочку”, “Тайна волшебного колодца”, “Дюймовочка”, “Муха-цокотуха”. На спектаклях всегда аншлаг. Декорации, световые эффекты - все, как полагается. На сцене - воспитанники детской школы искусств. Неизменный режиссер - Валентин Алифанов.
Именно с приходом молодого преподавателя в школе появилось новое отделение - театральное искусство.
- Я окончил Алтайскую государственную академию культуры и искусств, потом учился на факультете актерского искусства. Меня часто спрашивают, почему я, отучившись в России, вернулся в родную Усть-Таловку. Земляки мне так и говорили: “Здесь же деревня! Отправляйся в Москву!” Скажу без всякого преувеличения и пафоса: я - патриот, - говорит Валентин. - Если и уезжать, то только для того, чтобы получить достойное образование, но потом обязательно вернуться!
Вчерашний выпускник вуза получил в поселке жилье по госпрограмме “С дипломом в село”. Как говорится, дом построил, дерево посадил, осталось сына Святослава вырастить. К слову, у супруги нашего героя Виктории тоже творческая специальность - она модельер и визажист.
Первым спектаклем Алифанова стала постановка “Федор” по мотивам романа “Тени исчезают в полдень” Анатолия Иванова. Выбор начинающего режиссера легко объясним - в тот год отмечалось 85-летие со дня рождения писателя, который родом из Шемонаихи. Зал, конечно же, был полон. Потом были постановки по произведениям классиков - Абая Кунанбаева, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина.
Запомнились землякам талантливого молодого человека и реалистичные фронтовые сцены, разыгранные под открытым небом в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Главными действующими лицами мини-спектаклей, от которых у зрителей наворачивались слезы, стали около тысячи школьников.
Валентин Алифанов согласен с утверждением, что каждый ребенок талантлив по-своему. Молодой преподаватель разработал авторскую программу по развитию детской одаренности с применением театральных технологий и защитил ее на республиканском фестивале инновационно-педагогических идей. Программа была удостоена диплома II степени, а ее эффективность подтверждается на практике. Его воспитанники не раз становились победителями творческих конкурсов, в том числе международного уровня.
- У меня есть большая мечта - открыть новую школу искусств в родном поселке. Детей, желающих заниматься театральным искусством, очень много, - говорит Алифанов.
В 2017 году Валентин стал одним из участников проекта “100 новых лиц Казахстана” от Восточно-Казахстанской области и победил! В результате онлайн-голосования он набрал более 10 тысяч голосов.
Как известно, идею показать обществу реальных людей разных профессий, нацио­нальностей, разного возраста, кто своим умом, руками и талантом творит современный Казахстан, выдвинул президент Нурсултан Назарбаев в статье “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания”. Золотым фондом нации назвал глава государства этих ярких личностей и призвал брать их за образец для достижения успеха. Глава государства встретился в Астане с победителями проекта “100 новых лиц Казахстана”, которых выбрали казахстанцы.
- Я горжусь, что мне довелось встретиться с Нурсултаном Назарбаевым. Каждый день иду к успеху и тем самым помогаю воплощать планы нашего президента. Каждый из нас должен стать специалистом в своей сфере и поднимать страну, становиться конкурентоспособным обществом, - говорит Валентин.

Елена СУПРУНОВА, фото из архива Валентина АЛИФАНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть