2391

Спасибо деду за Победу!

Жительница Тараза Наталья ГОНЧАРОВА, никогда не видевшая своего деда Терентия Кузьмича ГОНЧАРОВА (на снимке), без вести пропавшего на фронтах Великой Отечественной войны, все-таки нашла его! У братской могилы села Глебово Ржевского района Тверской области РФ Наталья рассказала, как долго она его искала.

Напомним, женщина узнала о дате и месте гибели своего деда в 2015 году. Тогда сведения о Терентии Кузьмиче появились на сайте “Мемориал”. Оказалось, что он погиб в Ржевском котле 1 августа 1942 года. И был похоронен у деревни Бельково. А затем его перезахоронили в братскую могилу села Глебово (см. “Под деревней Бельково”, “Время” от 22.6.2017 г.).
Почти два года ушло у Натальи, чтобы съез­дить на могилу деда.
В Ржевском горвоенкомате мне показали комнату боевой славы, где выставлены фотографии моего деда и отца - Героя Социалистического Труда Петра ГОНЧАРОВА, - делится впечатлениями Наталья. - Затем таксист отвез меня в Глебово. Узнав, что я из Казахстана приехала на могилу деда, он не взял с меня ни копейки! Там меня уже ждали глава Успенской администрации Владимир ГРОМОВ и его заместитель Татьяна ЖУРАВЛЕВА-САЛЬНИКОВА. Первым делом меня повели в музей с панорамой боев, размещенный в средней школе. Его экспонаты - пробитые пулями каски, оружие и то противотанковое ружье, с которым воевал мой дед. И здесь я тоже увидела фотографию нашего Терентия Кузьмича… А потом мы поехали на братскую могилу, находящуюся в 17 километ­рах от Ржева, с установленной на ней скульптурой “Воин с венком у ног”. Сейчас в ней покоятся 4576 воинов, в том числе и мой дед. И меня охватил такой трепет, что я упала на колени перед памятником и уже не сдерживала слез... Гладила рукой высеченные слова “220-я стрелковая дивизия” и ревела, ревела...
“А хотите увидеть те места, где именно сражался ваш дед?” - и Громов подвез меня к тому лесу, где шли бои. “Возможно, вы стоите сейчас на том самом месте, где или стоял ваш дед, или пробегал, или лежал в окопе, или стрелял. Может, здесь его и настигла вражеская пуля…” Боже мой! Не передать словами ощущения, которые испытываешь, стоя на этой земле, пропитанной кровью. И только здесь начинаешь понимать, какая была мясорубка и сколько еще неизвестных героев - чьих-то дедов и прадедов - лежат в этих местах.

Галина ВЫБОРНОВА, фото из семейного архива семьи ГОНЧАРОВЫХ, Тараз

Поделиться
Класснуть