4260

Он не мачо, а классный мужичок!

Когда Екатерина БУНЬКОВА объявила, что выходит замуж за Икрама КУРБАНОВА, первой запротестовала ее мама, ведь к интернациональным бракам у нас относятся неоднозначно. Потом подружки стали отговаривать: узбекскому гастарбайтеру надо жениться, чтобы получить гражданство Казахстана… Но оказалось, это настоящая любовь!

Теперь, гуляя по парку, они со смехом рассказывают, что теща Нина Анатольевна называет своего зятя не иначе как “наш любимый Чингисхан”, а подруги удивляются, что молодожены уже строят дом и в свои далеко за сорок мечтают о совместном сыне.

- Ну о какой выгоде от нашего союза для моего мужа можно говорить, если предложение ему сделала я сама?! Влюбилась так, как в молодости не любила! И поняла, что в любви и в счастье нет национальностей: главное, когда рядом настоящий мужчина - работящий, верный, преданный и с мозгами. Ну а если в чем-то сомневающийся, то я всегда помогу ему и дам правильный совет! - смеется Екатерина и с нежностью смотрит на Икрама. - Я так счастлива и беззаботна, что готова пойти с ним на любую авантюру. Вот дом в рассрочку взяли, хотя было очень страшно. Но я знаю, что он надежный человек!
А ведь еще пять лет назад, когда умер муж Екатерины, она решила, что жизнь теперь должна быть посвящена только детям - дочерям Кате и Карине. Так бы и было, если бы младшая девочка постоянно не твердила о том, как хорошо живется ее подругам в полных семьях - папа может заступиться за них в любую минуту и всегда даст ценный и нужный совет. Екатерина видела, как дочь искала отца в мужьях ее подруг, а однажды попросила, чтобы супруг самой близкой подруги мамы стал ее крестным отцом. Но незадолго до назначенных крестин мужчина скоропостижно скончался.
- После смерти отца это был еще один страшный удар для Каришки, - вспоминает Екатерина. - И тогда я решила во что бы то ни стало найти нормального мужчину, который мог бы войти в нашу семью.
Искать было решено совершенно непривычным для Екатерины способом - она зарегистрировалась на сайте знакомств. Сначала на одном, потом на другом. Предложений было много, но, как правило, все несерьезные: кто-то хотел просто встречаться, а кто-то и вовсе предлагал непристойности. Таких же, кого можно было бы рассматривать как кандидатов в мужья, по словам Екатерины, было всего трое: “один военный из Астаны, второй приличный, но значительно младше, третий - строитель из Узбекистана, временно живущий в нашей стране”.
- Какая-то сила влекла меня именно к нему, хотя внешность Икрама, честно сказать, немного отпугивала. Понимаете, там, на фото в Интернете, он показался мне настоящим мачо, эдаким плейбоем - такой красавец в ярко-оранжевой футболке. Да еще и дерзкий в общении. И тут я ему в лоб: “А давайте встретимся!”
Первое свидание было назначено на День влюб­ленных - 14 февраля. И поскольку со стороны Екатерины намерения были очень серьезными, то даже из первой встречи она устроила настоящие смотрины для своего избранника.
- Мы жили в то время недалеко от поселка Покровка Алматинской области, и там у нас есть кафе, где мы иногда пели вместе со старшей дочерью, - рассказывает Екатерина. - Хозяйка заведения Галя мне как подруга, и именно в ее кафе я решила встретиться с Икрамом. “Приводи, мы не подведем - встретим хорошо, а заодно и посмотрим на него внимательно!” - пообещала подруга. А к концу вечера, чтобы оценить жениха, должна была подъехать и моя старшая дочь.
Екатерина вспоминает, что давно так не волновалась, как перед этим первым свиданием. А когда наконец увидела вошедшего в кафе Икрама, то испытала невероятную радость и настоящее облегчение:
- Он оказался совсем не тем мачо! А очень классным мужичком: такой душевный, очень скромный, без хамства, без всяких глупостей, которые допускают некоторые мужчины в первый же день знакомства - лезут обниматься и целоваться!
Мне Икрам тоже показался очень достойным человеком - интеллигентным, по-мужски сдержанным и немногословным, а потому о первой встрече он рассказал лишь то, что Катя сразу понравилась ему как настоящая женщина - серьезная, интересная и, главное, жизнерадостная.
- Я долгие годы жил в сильной депрессии с тех пор, как умерла моя жена. Это случилось в 2011 году, и тогда я решил, что сменю место жительства, уеду из Узбекистана, чтобы не находиться там, где мы жили вместе. И вот взял сына и приехал в Казахстан, - поделился Икрам.
- Мне показалось, что в тот вечер он окончательно растаял, когда я начала петь. Ведь Икрам очень музыкальный, отлично играет на гитаре. И наверное, во мне он нашел родственную душу, - улыбается Екатерина.
А окончательно для нее все решила вторая встреча, когда Икрам пригласил на свою территорию - в поселок Ынтымак. Сначала решили погулять по улицам, а потом, как вспоминает Екатерина, он обманными путями стал заманивать ее в дом. И когда они вошли, то Катя просто ахнула - посреди комнаты стоял огромный накрытый стол, и каких только угощений на нем не было! Это был дом сестры Икрама. Так Екатерина познакомилась и с будущей золовкой Альфией, которая приняла ее как родную, и с сынишкой будущего мужа Инвиром.
- Но главное произошло потом, когда он поехал провожать меня в Покровку, - вспоминает Екатерина. - Недалеко от моего дома мы решили пройти прямо по вспаханному полю. Но земля оказалась такой мокрой и рыхлой, что мои сапоги почти полностью увязали в ней. И когда мы выбрались на трассу, Икрам вдруг говорит: “Как же ты пойдешь в таких грязных сапогах?” Он нашел где-то бутылку с водой, тряпку и стал очищать от грязи, отмывать мои сапоги. Вот как такого человека не полюбить?! Именно после этого случая он стал мне совсем родным и любимым!
Ровно через год после первой встречи, 14 февраля 2017 года, Икрам и Екатерина поженились. Свадьбу сыграли, конечно, в том самом кафе, где встретились в первый раз. А потом молодые решили, что их большой семье нужен собственный дом.
- Я представляла, как мы будем жить и радоваться в окружении детей и внуков! Старшая дочь Катя, которой сейчас 21 год, будет приезжать в гости с мужем и детьми. Каринка пока с нами, ей только 14 лет. А для сына Инвирки со временем построим дом рядом со своим - это сейчас ему тринадцать, но время бежит быстро, и у парня должно быть свое жилье. Еще у нас много родственников и друзей, которые непременно будут приезжать к нам в баню и на шашлыки. Я буду работать в огороде, разводить кур и кроликов… Но капитала ни у меня, ни у Икрама не было, - вспоминает Екатерина. - И вдруг я нашла людей, которые продали нам небольшой недостроенный дом в рассрочку. Мужу этот дом сразу понравился, мне тоже, а особенно я рада огороду в 12 соток!
- Конечно, стройка предстоит еще большая, в этом году планирую построить кочегарку, теплые полы уже положил, потом нужно провести воду, сделать погреб. Но самое главное - миллион тенге за дом и участок мы уже выплатили, осталось еще два, - поделился Икрам.
- Вообще, нас ничто не пугает, ведь мы вместе,- признается Екатерина. - И я советую всем одиноким мужчинам и женщинам не зацикливаться на своем одиночестве, не воспитывать в одиночку своих детей: находите себе пару любыми способами, доверяйте людям и попытайтесь из двух разбитых семей сделать одну, большую и счастливую. Это так прекрасно, когда я говорю своему мужу: “Милый, ты еще не уехал на работу, а я уже скучаю!” И если Господь даст нам ребеночка, мы родим! И пусть мне 46 лет, а ему 48 - ничего страшного, потому что счастлива я и счастливы мои дети!..

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА и предоставлено Екатериной Буньковой, Алматы

Поделиться
Класснуть