1903

Одиночный протест

Жительница Шымкента Гульсара ЛЕБЕКОВА (на снимке) специально приехала в Астану, чтобы устроить одиночную акцию протеста у здания парламента. Вчера она встала у входа в мажилис с плакатом в руках. Но не успела и рта открыть, как сотрудники СОБРа схватили ее и усадили в служебный автомобиль.

"5 лет я хожу по инстанциям, добиваясь привлечения к ответственности сотрудников полиции и прокуратуры. В 2008 году высокопоставленные работники правоохранительных органов похитили мою дочь с целью шантажа", - написала Гульсара Лебекова в своем обращении к СМИ, разосланном накануне акции протеста.
Женщина обвиняет определенную группу полицейских и прокуроров в том, что они путем подделки судебных решений отняли у нее дом, который она собиралась продать, чтобы выручить деньги на лечение дочери. Г-жа Лебекова пишет, что обращалась в Генеральную прокуратуру с жалобой, но безрезультатно.
"Я написала пять заявлений во все правоохранительные органы Шымкента. Поначалу у меня даже отказывались принимать заявления, угрожали, запугивали. Мою дочь держали в заложниках 17 дней. Ее избивали, издевались и мучили. И привезли только тогда, когда она от насилия решила покончить с собой", - уверяет Лебекова.
Она также указывает конкретных работников Генпрокуратуры, которые якобы препятствуют возбуждению уголовного дела, покрывая тем самым преступников.
Журналистам не удалось разобраться в этой запутанной истории, поскольку сотрудники СОБРа перекрыли доступ к женщине практически в первую же минуту акции протеста.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть