2835

Весь мир не спасёшь, но попробовать нужно

Лолита ИЗРАИЛОВА выросла в детском доме, но жизнь без мамы и папы не обозлила ее, а научила милосердию и сопереживанию. В 28 лет она открыла благотворительный фонд “Твори добро” и все свои силы отдает тем, с кем жестоко обошлась судьба.

- Маму я ни разу не видела, отец изредка навещал нас в детдоме - меня, брата и сестренку, - рассказывает Лолита. - Мы погодки, росли втроем, а поскольку я старшая, приходилось с раннего детства заботиться о каждом. Возможно, именно это научило меня нести ответственность не только за себя, но и за других.
Детство закончилось. После детдома Лолита поступила в училище и выучилась на швею. Отважная девушка не побоялась одна уехать из родного Тараза в стольный град. Но на зарплату швеи в столице не проживешь, поэтому Лолита устроилась продавцом, снимала комнату.
- Тогда я решила заняться творчеством, - начала осваивать фотоискусство, Интернет, - вспоминает Лолита. - С этого момента начался новый виток в моей жизни. Однаж­ды меня пригласили в детский дом в качестве фотографа. Я увидела десятки неприкаянных малышей. Вспомнила свое детство и поняла, что в будничной суматохе забыла, каково это - расти без родителей! Этот момент стал в моей жизни переломным…
Лолита начала ездить по детским домам, больницам, узнавала от знакомых о нуждающихся семьях. Она создала в социальной сети страничку с простым и однозначным названием “Твори добро”, где рассказывала обо всех, кто остро нуждается в помощи. Постепенно пользователи начали откликаться на призывы Лолиты. Так собралась небольшая команда волонтеров, и тогда Лолите пришла идея открыть благотворительный фонд “Твори добро”. К тому моменту она уже была замужем, сама неплохо зарабатывала, поэтому почувствовала в себе силы нести нелегкую ношу. Она вспоминает свое первое благое дело.

- Я узнала про многодетную семью, которая жила на чердаке. Глава семьи сильно болел и не лечился из-за безденежья. Нам удалось положить его в больницу, но было уже поздно и мужчина умер. Мы трубили во все колокола, чтобы привлечь внимание к обездоленным. В итоге государство нас услышало - многодетной семье, потерявшей кормильца, выделили квартиру. Сейчас детки растут с мамой, острой проблемы у них нет. Этот случай дал мне понять, что все небезнадежно, - делится Лолита.
Список нуждающихся начал быстро расти. Немощные старики, инвалиды, сироты, больные дети, даже бездомные кошки - как много тех, кто нуждается в помощи!
Сейчас Лолита собирает деньги на лечение мальчика Ибрагима. Ему ставят диагноз рак крови. Мама маленького Ибрагима одна воспитывает троих детей. Для более точной диагностики и высококвалифицированной помощи Ибрагиму нужно лечение в Израиле, которое стоит 15 тысяч долларов.
- Это вроде сумасшедшие деньги, - пишет на своей страничке Лолита. - Но если 45 человек подарят этому малышу по 50 тысяч тенге, он полетит в Израиль уже очень скоро!
Она и еще пять человек не глядя выложили эту сумму. По словам Лолиты, в Астане есть удивительно щедрые, сердобольные люди. Например, Рустем ИТЕМИРОВ не задумываясь дал 150 тысяч тенге на обследование девочки, страдающей эпилепсией. В день ее настигали по семь страшных приступов. Благодаря Рустему она отправилась в Алматы на лечение. Не пожалел он такую же сумму на специальную кровать для парня-инвалида. “Если у тебя хороший заработок, почему бы им не делиться? Тогда ты будешь вдвойне успешным. Благотворительность я считаю своим человеческим долгом”, - объясняет свои поступки Рустем.
- Конечно, не у всех есть возможность так щедро делиться своими деньгами. Но ведь мы можем помочь людям хотя бы вниманием, например, пойти в детский дом поиграть с детишками или устроить им мини-представление. Ведь есть же среди нас творческие люди! - восклицает Лолита.
Даже если положение человека совсем безнадежное, она до последнего будет поддерживать его. Когда Лолита услышала от врачей, что ее друг Вадим ГЛУШКОВ - наша газета писала про него - (см. “Последняя надежда”, “Время” от 10.11.2012 г.) при смерти, она и волонтеры фонда “Твори добро” решили хоть как-то скрасить его последние дни.
- Вадиму было очень одиноко - врачи не пускали в его палату никого, кроме родных. Мы собрались под его окнами с надутыми шарами и транспарантами с надписью: “Вадим, мы с тобой!”. Увидев нас, Вадим искренне обрадовался, он был невероятно счастлив, смеялся. Это были самые ценные эмоции. Через несколько дней Вадима не стало… - с грустью вспоминает Лолита.

С осени прошлого года фонд “Твори добро” по инициативе Рустема Итемирова начал проводить акцию в поддержку добровольного донорства в Казахстане “Мы с тобой одной крови”. Волонтеры периодически объявляют о предстоящей акции по добровольной сдаче крови, наряжают фойе Центра крови, накрывают шведский стол для доноров и, разумеется, сами сдают кровь.
Ежедневно Лолите поступает масса звонков от матерей больных малышей, инвалидов. И никому она не отказывает, для всех пытается отыскать источник помощи.  
- От идеи помогать людям я никогда не откажусь. Многие скептически относятся к моей деятельности - мол, весь мир ты не спасешь. Но когда вспоминаешь всех, кому мы помогли, понимаешь, что наша работа далеко не безнадежна, она приносит плоды. И это только начало! - улыбается Лолита.

Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

343