29747

И цирк, и слёзы, и любовь

376 детей спасли от смерти неравнодушные казахстанцы за шесть лет акции “Подари детям жизнь”, объявленной фондом “Добровольное общество Милосердие” (ДОМ). На днях в алматинском цирке для этих деток и тех, кому еще нужна помощь, воспитанники алматинского областного детского дома № 1, студия “Антре” и артисты цирка устроили необычный праздник.

В зале царила необыкновенная атмосфера счастья: детишки, которые еще недавно балансировали между жизнью и смертью, веселились от души. Их родители не скрывали слез радости, благодарили сотрудников фонда, а также всех людей, оказавших помощь в спасение своих чад.
- Когда родился наш сынок, то врачи сказали, что он не жилец, потому что у него очень сложный порок сердца, - смахивая слезу, рассказывает мама Руслана САДЫКА.
- Мама, не плачь, - обнимает женщину малыш. - Я с тобой!
В зале слышатся всхлипывания: плачут не только женщины, но и представители сильной половины.
- Свои первые восемь дней он пролежал в тяжелом состоянии в роддоме, потом четыре дня в реанимации детской больницы, - продолжает женщина. - Мы не стали мириться с вердиктом докторов, а стали искать клиники, где нашему сыну могли бы помочь. Обратились в фонд ДОМ, и его сотрудники помогли связаться с Томским НИИ кардиологии, где нас согласились принять. Но операция стоила 7400 долларов.

- Самым сложным для родителей было решиться на перелет, - вступает в разговор директор фонда ДОМ Аружан САИН, - потому что мы все боялись, что не успеем довезти Русланчика. Но все обошлось, и первая операция прошла успешно. В прошлом году ему были сделаны еще две операции.
- Мы надеемся, что уже скоро наш сынок наконец-то сможет бегать наперегонки с друзьями! - улыбается мама.
В этот день здесь было много таких счастливых родителей. Но были и те, кому еще предстоят испытания.
- Диагноз был поставлен внутриутробно, но нам сказали, что это не очень опасно, поэтому я решила рожать, - рассказывает мама Даши ЛИЗУНОВОЙ Наталья ФОМИНЫХ. - Когда дочка родилась, стало понятно, что без срочной операции ребенок умрет. Тогда мы собирали 8 тысяч долларов сами. Спустя три месяца после первой операции нам нужно было снова ложиться под скальпель. А денег не было, но мир не без добрых людей, и сотрудники фонда ДОМ помогли нам собрать нужную сумму. Сейчас Даше год и семь месяцев, и она себя чувствует хорошо. Нам предстоит еще одна операция.

А вот для семнадцатилетнего Олега КЛИМЕНКО (на снимке) самое худшее уже позади.
- В тринадцать лет мне поставили диагноз - рак левой височной доли, - говорит Олег. - К этому времени мое состояние было уже критичным: у меня начались провалы в памяти, я стал постоянно терять сознание. Мама обращалась в клиники Китая, Израиля, России, Турции. В итоге было принято решение ехать на операцию в Стамбул: там назвали самую низкую стоимость операции - 30 тысяч долларов. А потом вместе с подтверждением из клиники пришла неожиданная новость: турецкие врачи согласились помочь бесплатно! В июле 2011-го мне сделали операцию. Сейчас я учусь на юриста, чувствую себя отлично и благодарен всем, кто помог нашей семье и мне лично в эти трудные минуты.

Тем временем на арене началась праздничная программа, подготовленная силами ребят из детского дома и артистов цирка. Немного неуклюжие детские номера сменяли именитые дрессировщики медведей и собак, клоуны, гимнасты, эквилибристы. Финальную точку представления поставила казах­станская группа каскадеров Nomad со своими конно-акробатическими трюками.
- Есть такая фраза: “Ты не можешь вернуться назад и изменить свой старт, но ты можешь стартовать сейчас и изменить свой финиш”, - говорит Аружан Саин. - Эти слова, как никакие другие, олицетворяют то чудо, которое происходит каждый раз в рамках нашей акции. С 2007 года нам удалось собрать 2 миллиона 642 тысячи 616 долларов и помочь сотням тяжелобольных детей. С 2011 года врожденный порок сердца (самый популярный диагноз) теперь оперируют в Астане и Алматы. Это значительно сократило количество детей, обращающихся в фонд. Это радует. Но, к сожалению, остались болезни, которые требуют операции за рубежом. К примеру, онкологические заболевания, нейрохирургические патологии. Поэтому наша акция продолжается, и мы обращаемся ко всем, кто может и хочет помочь спасти жизни детей.
Поддержать акцию можно разными способами: отправить SMS на номер 8099, с помощью банковской карточки или банковского перевода. Подробности можно узнать на сайте фонда ДОМ.

Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть