28844

Мир без насилия

В южной столице прошел день памяти индийского философа и политического деятеля Махатмы ГАНДИ. Поминальный обряд возле памятника великому лидеру Индии провел монах буддистского ордена Нип­пондзан, алматинец Алексей ШМЫГЛЯ (на снимке).

Махатма возглавлял движение Сатьяграха, отрицающее любое насилие. Последователей его бросали в тюрьмы, пытали и расстреливали, но дух учеников Махатмы невозможно было сломить. Сам просветитель погиб от руки убийцы 30 января 1948 года. Ежегодно в день его смерти во многих странах мира проходят вечера памяти этого духовного лидера.
В Алматы люди разных вероисповеданий возложили к мемориалу цветы и приняли участие в ритуале единения, взявшись за руки и образовав магический круг памяти.
- Наше движение “Люди доброй воли” не первый год проводит мероприятия памяти Махатмы Ганди, - рассказывает Алексей Шмыгля. - Жизнь и деятельность Ганди - это показательный пример того, что люди, если будут знать больше, могут изменить мир. Недаром мудрецы говорят, что герои принадлежат целому миру, а не только стране, в которой они появились на свет.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Алексея ШМЫГЛИ, Алматы

Поделиться
Класснуть