28738

Простая арифметика

Отныне судьи, прокуроры и работники уголовно-исполнительной системы будут знать, что год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Об этом сказано в решении надзорной коллегии Верховного суда по гражданскому делу бывшего главного редактора газеты “Алма-Ата Инфо” Рамазана ЕСЕРГЕПОВА, судившегося из-за лишнего дня, проведенного за решеткой.

Напомним, в 2009 году журналист был приговорен к трем годам лишения свободы за разглашение госсекретов. На свободу он вышел 6 января 2012 года, проведя в колонии на один день больше положенного срока. Для Рамазана Есергепова это был принципиальный момент, поэтому он подал в суд на начальника учреждения ЖД 158/2 Жандоса ЖАНБАЕВА, министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА, прокурора Жамбылской области Багбана ТАИМБЕТОВА и генерального прокурора Асхата ДАУЛБАЕВА. Медеуский районный суд, а также апелляционная и кассационная коллегии Алматинского горсуда отказали Есергепову в удовлетворении его исковых требований. И только Верховный суд восстановил справедливость, признав незаконность его содержания под стражей с 5 по 6 января 2012 года.
- По закону человек, который отбывает наказание в местах лишения свободы, должен быть освобожден в первой половине дня последнего дня срока, - говорит председатель совета КМБПЧиСЗ Евгений ЖОВТИС. - Если срок исчисляется в годах, то последний день срока - это последний день года. Любой человек, умеющий считать, понимает, что если г-н Есергепов был задержан 6 января 2009 года, то он должен быть освобожден 5 января 2012 года. Казалось бы, что здесь сложного? Однако три суда, Генпрокуратура и МВД почти год упорно доказывали, что это не так. И только Верховный суд поставил точку.
Точку-то суд поставил, однако во взыскании компенсации с ответчиков Рамазану Есергепову было отказано. По мнению Верховного суда, “неправильное толкование закона не может быть отнесено к виновным действиям”. Решение это окончательное, однако журналист и представители КМБПЧиСЗ намерены двигаться дальше.
- Человек, если он должностное лицо, должен отвечать за неправильное применение закона, - считают они.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть