33569

Необъявленная война Виктора Букова

Как бывший советник акима Талдыкоргана терроризирует местную власть

В распоряжении редакции оказались копии некоторых документов, связанных с деятельностью экс-депутата Талдыкорганского городского маслихата Виктора БУКОВА, по совместительству советника акима областного центра Сакена ЖЫЛКАЙДАРОВА, ныне мажилисмена. Местные чиновники утверждают: в бытность советником Виктор Иванович развернул в городе сеть торговых заведений, объединив их в ТОО “Саттилик”. Так вот, пока он был у власти, представители кон-тролирующих и проверяющих учреждений не могли подступиться к этим заведениям с проверками. Как признался один из руководителей противопожарной службы, его предшественник последние пять лет ни разу не переступил порог магазинов “Саттилика”. Да и сейчас, когда Виктор Буков уже не советует акиму, местные власти побаиваются связываться с ним.
Как оказалось, у г-на Букова есть испытанное оружие: предприниматель в подконтрольной ему газете организует серию публикаций против конкретного чиновника и одновременно затевает судебные тяжбы. Забегая вперед, скажу: практически все суды Буков и его представители проигрывают. По информации Алматинского областного суда, “подаваемые в суды иски составляются без каких-либо ссылок на законодательство, зачастую являются популистскими. В большинстве случаев судами области были приняты решения об отказе в удовлетворении исков ввиду их несостоятельности и необоснованности”.

Например, в 2009 году инициативные группы из числа сторонников Виктора Букова подали в суд на начальника госсанэпиднадзора Талдыкоргана Д. ЖУНИСОВА. Его обвинили в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, а своя “независимая” газета из номера в номер публиковала о нем негативные статьи. Причина - проверка специалистами санэпиднадзора ТОО “Саттилик”. 13 января 2010 года Талдыкорганский городской суд отказал “буковским” в удовлетворении иска, апелляционная инстанция с этим решением согласилась. Сам
г-н Жунисов подал встречный иск. На суде было установлено, что газета опубликовала утверждения о коррупционной составляющей в его действиях, распространив заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство чиновника. Решение горсуда: опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения, принести извинения на страницах газеты и выплатить оскорбленному Жунисову 500 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда.
В своем обращении в ДКНБ Алматинской области, прокуратуру и акимат Талдыкоргана председатель совета старейшин области А. ДАЛГАБАЕВ, почетный журналист Т. КАНАПИЯНОВ, депутат облмаслихата К. ДОНЕНБАЕВ и другие уважаемые граждане просят власть имущих наконец разобраться с бывшим советником бывшего акима. Как выяснилось, Виктор Иванович со товарищи прилагают все усилия, чтобы “навести в любимом городе порядок”. Им в этом активно помогают член координационного комитета партии “Алга” Баниамин ФАЙЗУЛЛИН и другие. Впрочем, как показала проверка, и сам г-н Буков не без греха.

По данным управления по ЧС Талдыкоргана, в ходе проверки девяти объектов торговли фирмы “Саттилик” в 2011 году были выявлены многочисленные нарушения. А именно - отсутствие автоматической пожарной сигнализации и автоматической системы оповещения людей о пожаре. И это в магазинах, где полно людей! Имеющиеся пожарные краны не укомплектованы исправными рукавами и вентилями. Случись беда - и тушить огонь будет нечем. А печальный опыт торгового дома “Караагаш” в центре Талдыкоргана, дотла сгоревшего пару лет назад, в местном УЧС хорошо усвоили...
По словам пожарных, “все сведения о выявленных нарушениях были направлены директору ТОО “Саттилик” Букову В. И.”. Но действенных мер по устранению серь­езных недостатков он не принял, поэтому чеэсники подали иски в специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области. Судья Ж. АХАНОВА вынесла несколько решений о приостановлении деятельности ТОО “Саттилик” до устранения нарушений правил пожарной безопасности. Только это возымело действие: недостатки были устранены.
Немало нарушений раскопали и специалисты госсанэпиднадзора. Например, в магазине “Самал” был нарушен температурный режим хранения и реализации кондитерских изделий, там продавались покрытые плесенью продукты. В другом магазине - “Новый” - торговали мороженым с истекшим сроком годности. А на колбасных изделиях не были указаны дата выработки, условия хранения и конечный срок реализации. По всем нарушениям санэпидемиологи привлекли виновных к ответственности и выписали штраф - 32 360 тенге.
По данным налогового управления Талдыкоргана, ТОО “Саттилик” занимается розничной торговлей продуктами питания, производством хлеба и мучных кондитерских изделий. Мытари, проверив финансовую деятельность фирмы, нашли серьезные нарушения. Было доначислено более миллиона тенге налогов, включая пеню и штраф.
Местные жители неоднократно судились и с “буковской” газетой. Главного редактора Е. БУРЛУЦКУЮ суд признал виновной по статье 129, часть 2 УК РК и предписал выплатить штраф - 300 МРП. Еще одного члена инициативной группы Фемида приговорила к шести годам лишения свободы за незаконное хранение оружия, наркотиков и сопротивление представителю власти. Ситуация накалилась до предела, и акиму Талдыкоргана Ермеку АЛПЫСОВУ пришлось со страниц местных СМИ обратиться к горожанам с открытым письмом.

Из письма акима Алпысова

“У читателя складывается мнение, что хуже, чем в Талдыкоргане, ситуации быть не может. Однако в настоящее время в областном центре живут почти 156 тысяч человек. В мае прошлого года акимат города в целях улучшения взаимосотрудничества между общественными объединениями и государственными органами предложил общественной палате (руководитель В. Буков) заключить меморандум. Общественная палата предложила мне назначить советником акима города председателя палаты. Но акимат это предложение отклонил: мы не можем пойти на ущемление прав других общественных объединений и создавать особые условия отдельным объединениям. Ответный ход на отказ - негативное позиционирование моей деятельности на страницах газеты.
Я не хочу оправдываться по своим недоработкам. Да, проблемы существуют. Да, к снегопаду не были готовы коммунальные службы. За допущенные недостатки и несвоевременную очистку города начальник отдела ЖКХ, ПТ и АД М. КАЛИЕВ и начальник ГККП “Коркем-Талдыкорган” В. КАУСБЕКОВ привлечены к дисциплинарной ответственности.
Особого внимания заслуживает размещение фотографий девушек в нижнем белье рядом с фотографиями и высказываниями главы государства Н.А. Назарбаева. Лично я считаю это проявлением неуважения к Лидеру нации. Жители обрывают телефоны, не понимая, что цензура в государстве запрещена и акимат не контролирует частную газету.
Я периодически провожу встречи с населением, на них отчитываются акимы сельских округов. Нами разработан комплекс мер по развитию дачных и садоводческих хозяйств города, проводятся и другие работы, связанные с улучшением благоприятных условий для жителей.
Роптать может всякий, а сделать достойное и полезное - не каждый. Оценивать труд другого легко, а сделать эту же работу самому очень сложно. Я посчитал, что необходимо было разъяснить жителям истинное положение дел. Возможно, после этого в вышестоящие органы посыплется организованный шквал телеграмм и жалоб на меня. Но мне бояться нечего и нечего скрывать перед жителями. Совесть моя чиста...”

От редакции В местном акимате говорят, что множество нерешенных проблем - это тяжелое наследие бывшего акима. И кому, как не экс-советнику градоначальника, знать об этом. Но, похоже, Виктор Буков преследует свои цели. Возможно, хочет вернуть былое влияние и авторитет. Кто знает...
Мы готовы предоставить директору ТОО “Саттилик” В. Букову возможность высказаться по этому поводу в ближайших номерах газеты.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы, тел.  259-71-96, е-mail: kuchukov@time.kz

Поделиться
Класснуть