1079

Начихали на табурет

В Павлодаре продемонстрировали, что производство мебели можно наладить даже из… использованных медицинских масок. Идея полезной утилизации принадлежит 11-класснику Исламу АБДРАХМАНОВУ (на снимке). И воплотил он ее на примере табурета.

Начихали на табурет

За два года пандемии в стране накопились, наверное, тонны использованных медицинских масок. На эту проблему обратил внимание учащийся павлодарской Назарбаев Интеллектуальной школы, задумавшись, какую именно переработку из этого вида отходов можно реализовать. И сделал… табурет. Правда, юноша признался, что на выбор мебели повлияла уже имеющаяся у него заготовка в виде круга, которую затем просто присоединили к металлическому каркасу. Если бы в наличии была какая-нибудь квадратная или прямоугольная форма, можно было бы замахнуться, скажем, на стол. Но пока табурет.

Сам процесс превращения использованных медицинских масок в мебель прост до невозможности. Собранные маски, а в случае с табуретом их требуется 200 штук, сначала продезинфицировали при помощи ультрафиолета, а затем расплавили при температуре 120 градусов. Полученную смесь залили в формы, добавили опилки, спрессовали - и вот вам готовое сиденье для табурета!

Как рассказал школьник, был вариант изготавливать из бывших в употреблении масок сувениры, но он все-таки решил остановиться на предметах мебели, востребованных в быту. Особенно если технологию еще более усовершенствовать.

Проект по утилизации использованных медицинских масок был представлен на Сатпаевских чтениях, которые в этом году собрали в Торайгыров Университете более 300 самых талантливых школьников и студентов как из Казахстана, так и ближнего зарубежья. И чаще всего на этой международной конференции звучали имена именно павлодарских мальчишек и девчонок.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть