1141

Поставили на крыло

В Мангистауской области в естественную среду обитания выпустили 275 дроф-красоток.

Поставили на крыло

Об этом рассказали в ГКП “ПО “Охотзоо­пром”. В рамках совместной программы по восстановлению популяции дрофы-красотки на территории Казахстана ежегодно выпускают птенцов, выведенных в питомниках ОАЭ и Казахстана. В текущем году эти работы начались 8 апреля.

В 2022 году планируется вернуть в природу более 8000 особей на территориях Алматинской, Мангистауской, Туркестанской и Кызылординской областей.

Программа по восстановлению популяции стартовала в стране в 2009 году. За 12 лет жизнь на свободе обрели более 30 тысяч дроф-красоток и еще несколько сотен соколов. Согласно практическим наблюдениям выживаемость птиц составляет не менее 50 процентов.

Как отмечают специалисты, дрофы успешно адаптируются в природной обстановке и наряду с дикими птицами улетают осенью к местам зимовки. Вернувшиеся весной птицы приступают к размножению, и их потомство является уже полностью диким. Кроме того, самки, выпущенные весной, способны размножаться, тогда как самцы в основной массе становятся половозрелыми на 2-3-й год.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть