3978

Препараты для аппарата


На днях стала известна причина весеннего буйства вождя ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО, который в апреле оскорбил журналистку информ­агентства “Россия сегодня”, отказавшись войти в ее интересное положение. Соратник Владимира Вольфовича по партии Алексей ДИДЕНКО объяснил неадекватное поведение своего лидера побочными эффектами препарата циркадин, который он (Жириновский) принимает. Напомню, циркадин применяется для лечения бессонницы у пациентов старше 55 лет. В перечне его побочных эффектов - раздражительность, возбудимость, агрессия и т.д.
То, что Вольфыч что-то принимает, уже давно не секрет далеко за пределами Охотного ряда. В принципе, все его заявления касательно казахстанских земель, которые якобы должны принадлежать России, можно также списать на “побочные эффекты”. Более того, не исключаю, что другой эпатажный российский товарищ - писатель Эдуард ЛИМОНОВ, предложивший Кремлю захватить Северный Казахстан, тоже регулярно берет в рот что-то возбуждающее. Вопрос лишь в том, что именно. Жареные мухоморы? Или все-таки корень мандрагоры?
Как бы то ни было, узнав точный рецепт колдовского зелья, наши чиновники могут смело взять его на вооружение. Впрочем, аксакалы нашего правительства - Узакбай КАРАБАЛИН (67 лет), Владимир БОЖКО (65 лет), Болат ЖАМИШЕВ (57 лет), Калмуханбет КАСЫМОВ (57 лет), Серик АХМЕТОВ (56 лет) и Ерлан ИДРИСОВ (55 лет) - вполне могут обойтись без этой экзотики, удовлетворившись старым добрым циркадином.
Остальные члены кабмина - более молодые, поэтому им циркадин в медицинских целях противопоказан. Значит, нужно найти другой препарат с аналогичными побочными эффектами. К примеру, самым молодым министрам - Асылжану МАМЫТБЕКОВУ (46 лет), Ерболату ДОСАЕВУ (44 года), Нурлану КАППАРОВУ (44 года), Бахыту СУЛТАНОВУ (43 года), Асету ИСЕКЕШЕВУ (43 года), Аслану САРИНЖИПОВУ (40 лет) и Женису КАСЫМБЕКУ (39 лет) - я бы рекомендовал препараты, содержащие тестостерон. Во-первых, он благотворно влияет на процессы регенерации в организме, крепость суставов, повышает общий тонус и либидо. Во-вторых, среди побочных эффектов тестостерона - агрессия, раздражительность, возбужденность. В общем, как раз то, что доктор прописал.
Членам кабмина среднего возраста - Берику ИМАШЕВУ (54 года) и Бакытжану САГИНТАЕВУ (51 год) - можно прописать пирацетам - препарат, улучшающий процессы обмена в коре головного мозга, активизирующий интеллектуальную деятельность, что так немаловажно для людей старше 50 лет. Побочные действия у пирацетама аналогичны циркадину. Единственное отличие - диарея. Впрочем, правительственных мужей, которых регулярно вызывают на ковер, этим вряд ли испугаешь...
Сложнее всего прописать лекарство министрам женского пола - Салидат КАИРБЕКОВОЙ, Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ, Гульшаре АБДЫКАЛИКОВОЙ и Жанар АЙТЖАНОВОЙ. Судя по тому, что у нас происходит в социальной сфере, а также в вопросе вступления в ВТО, им не помешал бы в качестве поддерживающей терапии рисполепт.
Напоследок хотелось бы напомнить чиновникам: чрезмерное употребление может нанести непоправимый вред вашему здоровью. А ведь вы нам - гражданам и налогоплательщикам - очень дороги. Во всех смыслах этого слова.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть