2629

Постирать - и забыть!


В мировой юридической практике появился новый термин - “право на забвение”. Ноу-хау принадлежит Европейскому суду, который на днях своим постановлением обязал интернет-компании, в частности Google, уничтожать ссылки на устаревшую, неправильную или неактуальную информацию по требованию граждан. Такое решение суд Евросоюза (ЕС) принял по иску испанца, пожаловавшегося: в поиске Google до сих пор висит объявление от 1998 года о продаже его дома, отобранного банком за неуплату долга. Это, по словам истца, нарушает его право на частную жизнь: вопрос уже давно решен, а дальнейшее существование статьи в поисковиках портит его репутацию. Судебные разбирательства длились с 2009 года. И вот результат.
Увы, испанцы опередили Казах­стан - точнее, наше Агентство по связи и информации. Обидно, что его чиновники не додумались до этого первыми. И Верховный суд Казахстана - рядышком, на левом берегу Есиля - наверняка бы пошел навстречу, ведь товарищей, желающих воспользоваться “правом на забвение”, у нас в стране хоть отбавляй.
К примеру, экс-министр труда и соцзащиты населения Серик АБДЕНОВ наверняка бы пожелал, чтобы из всемирной поисковой системы пропали все ссылки на материалы, в которых ярко и красочно описан его “яичный переполох”, когда коммунистический активист ЦУКАНОВ украсил дорогой пиджак министра вызывающе-желтыми пятнами.
Нынешний руководитель республиканского центра трансплантации Жаксылык ДОСКАЛИЕВ - в прошлом министр здравоохранения - тоже, наверное, мечтает о том, чтобы из Всемирной паутины “вызволили” все упоминания о его аресте и отсидке в колонии.
Не менее горячее желание подмарафетить свое прошлое должно обуревать и заместителя акима Атырауской области Салимжана НАКПАЕВА, которого в апреле 2012 года осудили на четыре года лишения свободы в колонии общего режима за самоуправство, но через каких-то пять месяцев полностью оправдали - за неоценимый вклад в дело разоблачения его бывшего шефа Бергея РЫСКАЛИЕВА.
Впрочем, правом на забвение не преминули бы воспользоваться и те чиновники, кто не видел неба в клеточку. К примеру, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ вполне может требовать от Google удаления всех ссылок на статьи о его финансовом благосостоянии, по версии журнала Forbes. Если в 2012 году там значилась цифра 102 млн. долларов, то уже в следующем - 114 млн. “зеленых”, а на май 2014-го Ерболат Аскарбекович “обеднел” до 110 млн. Стало быть, предыдущая информация устаревшая и неактуальная.
В общем, в Казахстане буквально у всех - в кого ни ткни пальцем - есть право “наплевать и забыть”. Посему, дабы впредь избежать каких-либо конфузов, рекомендую Агентству по связи и информации обязать все электронные СМИ Казахстана удалять из своих архивов статьи о коррупционерах и взяточниках у кормила власти - на следующий день после их публикации. Нет статьи - нет дела, не так ли? Хорошо еще, если скандальная ссылка в Интернете обернется ссылкой куда-нибудь на берега Женевского озера. А если нет? Как говаривал первый президент России, вот такая, па-анимаешь, заGoogle’на...
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть