2741

Все - в степь!


Известный уральский журналист, редактор газеты “Уральская неделя” Лукпан АХМЕДЬЯРОВ на прошлой неделе попал в анналы отечественного медиаменеджмента. Он вывез своих нерадивых сотрудников на 25-й километр от Уральска... и бросил их там. Причина: коллектив газеты, по мнению редактора, работает из рук вон плохо.
Тимбилдинг по-ахмедьяровски наделал много шума в журналистской среде. Одни посчитали выходку редактора вопиющим нарушением трудового законодательства и журналистской этики, другие, напротив, полностью поддержали эту воспитательную меру.
Я со своей стороны уверен: ноу-хау моего уральского коллеги достойно внедрения на уровне министерств, акиматов и других госструктур.
К примеру, министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, к ведомству которого у аграриев страны с каждым годом претензий становится все больше и больше, может вывезти весь свой аппарат на планерку на свежем воздухе в Алматинскую область. Там как раз сейчас не хватает рабочих рук, чтобы убрать сгнившую кукурузу подальше от вельможных глаз первого вице-премьера Бакытжана САГИНТАЕВА (см. “Потёмкина потомки”, “Время” от 18.3.2014 г.), который намеревается посетить регион в ближайшие дни. После уборки им можно было поручить еще и продать эту кукурузу по цене, которая устроит фермеров. А там, глядишь, и посевная начнется. Конечно, минсельхозовские кабинеты опустеют на 3-4 месяца - зато чиновники ведомства принесут практическую пользу родной стране.
Министру здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ тоже пора встряхнуть подчиненных, отправив их работать в роддома простыми акушерами. Может, они сумеют научить персонал райбольниц отличать живого младенца от мертвого. В Мендыкаринской больнице Костанайской области (см. “...Когда бы не было так гнусно”, “Время” от 18.3.2014 г.) акушерка фактически похоронила заживо новорожденную девочку. А будь на ее месте замминистра - может, трагедии удалось бы избежать.
При таком раскладе главе государства не придется регулярно метать в своих подчиненных громы и молнии. Все помнят, как 20 декабря 2013 года президент пригрозил: “Я приму решение распустить некоторые проверяющие организации в Казахстане”.
“Финансовая полиция, ваша задача - следить за госслужащими, чтобы они не воровали. Чего вы лезете в бизнес?! Коррупция касается госслужащих, ловите их!” - после этой грозной тирады стало окончательно ясно, кто может стать первым из “некоторых”.
И что же сделал финпол? Правильно - соответствующие выводы. Уже через три дня после критики президента был задержан по подозрению в получении взятки вице-министр сельского хозяйства Муслим УМИРЬЯЕВ. Это стало недвусмысленным сигналом наверх: без фиников стране придется несладко. С начала нынешнего года таких сигналов было послано еще почти полтора десятка. Ну а бизнес... приобрел в лице финпола наипреданнейшего друга. Во всяком случае, если судить по заголовкам новостей с сайта АБЭКП: “На защите МСБ”, “Руководство финансовой полиции будет еженедельно принимать предпринимателей”, “Укрепляя взаимодействие с бизнес-сообществом” и т. д. и т. п.
А теперь представьте, что будет, если каждый государственный руководитель, получив нагоняй от Елбасы, станет воспитывать подчиненных по-лукпановски: вывезет их “на 101-й километр” - и бросит... на выполнение государственных задач. Каких? Ну, скажем, новый город построить, сад/пашню разбить или нефтяную скважину пробурить... Неважно что - главное, чтоб пользы для.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото с сайта artoonbank.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть