2448

Из тени в свет перелетая


Построенная в 2005 году в рамках государственной программы улучшения жилищных условий с использованием ипотечного кредитования девяти­этажка, в которой я живу, очень похожа на... наше государство. Жильцы нашего подъезда исправно оплачивают услуги домофонной и отопительной компаний. Однако домофон регулярно отключается, из-за чего “парадная” дверь практически всегда распахнута. А в подъезде пылают батареи, отапливая... двор. Разве не то же самое происходит в стране? Бюджетные деньги исчезают где-то на околовластных “задворках”, а правительство плодит все новые “домофоны”, обещая: уж теперь-то денежки “жильцов” (сиречь налогоплательщиков) не утекут мимо кассы.
Во вторник, 11 марта, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ (на снимке) в очередной раз развязал войну с теневым сектором экономики Казахстана, объявив: до 2015 года более 1 триллиона тенге будет выведено из сумеречной зоны.
Уж кто-кто, а Ерболат Аскарбекович (к слову, входящий в список богатейших людей Казахстана, по версии Forbes: в мае 2013 года его состояние оценивалось в 114 млн. долларов) “предмет” знает не понаслышке. Он убежден (и я это убеждение отчасти разделяю): нашему светлому рыночному будущему мешают стихийные рынки. Для борьбы с ними планируется построить к 2020 году 5,37 млн. квадратных метров торговых площадей, оснащенных Интернетом и POS-терминалами. О том, сколько денег будет “затемнено” уже на стадии строительства, министр скромно умолчал.
Судя только лишь по “подвигам” бывшего павлодарского акима, речь можно вести о цифрах с многими нулями.
Впрочем, по логике министра, матерые теневики засели вовсе не в акиматах и других госведомствах. Куда более серьезная угроза исходит от замаскировавшихся под добропорядочных граждан арендодателей жилья, сдающих квартиры мимо казны. И еще - от всяких деловаров, пачками открывающих лжепредприятия.
Разумеется, все это безобразие нужно решительно вытаскивать из тени на свет божий, всячески ужесточая административную и иную положенную по закону ответственность.
Полностью поддерживая Ерболата Аскарбековича в этом благородном стремлении, возьму на себя смелость предложить ему еще несколько не менее эффективных способов пополнить казну.
Ну, во-первых, легализовать проституцию. По некоторым данным, сегодня в Казахстане около 50 тысяч работников коммерческого секса обоего пола. А раз секс коммерческий, значит, коммерсанты должны платить налоги. Кстати, эту идею уже не раз поддерживали как простые граждане, так и депутаты (к примеру, мажилисвумен Светлана РОМАНОВСКАЯ).
Во-вторых, официально разрешить чиновникам иметь свой бизнес, но платить за это законодательно установленную мзду. Думается, вам, Ерболат Аскарбекович, это будет весьма интересно. Да и не только вам.
В-третьих, все депутатские инициативы и запросы сделать платными. Решил, скажем, какой-нибудь мажилисмен пролоббировать снижение брачного возраста, запрет абортов, гей-клубов или еще чего - пусть платит в бюджет! За что? Да хотя бы за самопиар!
Ведь любая реклама стоит денег. А тут - и государству выгодно, и человеку приятно!
В-четвертых, официально разрешить токализацию. Давайте позволим каждому чиновнику - при условии, что он будет платить за это в казну - иметь по токалке, а то и по две. В стране, по данным Агентства по делам госслужбы, 97 839 чиновников (на октябрь 2013 года). Так что реки будущих налоговых поступлений просто поражают воображение! Впрочем, для чиновников из корпуса “А” можно сделать поблажку - позволить содержать трех, а башлять только за одну...
Вот чем в первую голову нужно заниматься, а не “ужесточать адмответственность”. Иначе тепло так и будет уходить из нашего общего дома на улицу и растворяться в сумеречной зоне.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Лэйлы БАСАРОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть