2968

Бог не выдаст, Божко спасёт


Зря министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Карпович БОЖКО использует свой аккаунт в Twitter исключительно для сухих “отчетных” постов о своих встречах и поездках. Афоризмы, кои он щедро рассыпает на пресс-конференциях, попади они в виртуальное пространство, принесут Владимиру Карповичу всенародную славу казахстанского Черномырдина.
Вот и очередное заявление главного чеэсника страны после очередного заседания правительства стало откровением, вызвавшим умиление миллионов казахстанцев.
- Извините за выражение, я не бог! И погодной канцелярией не командую! - выпалил министр, отвечая на неудобный вопрос журналистов (см. “Поплывете как миленькие!”, “Время” от 26.2.2014 г.).
Эти его слова в который раз подтвердили: Владимир Карпович выбивается из серо-костюмной чиновничьей массы. Надо же иметь изрядную долю мужества и высокую самооценку, чтобы вот так запросто провозгласить: я не бог, я Божко.
Товарищ, с одной стороны, цену себе знает, а с другой...
Неплохо бы, прямо скажем, и другим нашим VIPам почаще вспоминать, что они - как и все мы - под богом ходят.
Глядишь, в этом случае председатель Нацбанка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ поостерегся бы в свое время утверждать, что оснований для девальвации тенге в Казахстане нет. И тогда сегодня не пришлось бы ему читать казахстанцам проповеди о благотворности падения тенге, за каковое они еще спасибо скажут. Дескать, мы на финансовом олимпе боги, а не какие-нибудь фраера - все видим!
Или взять министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА. Наверное, Асылжан Сарыбаевич чувствует себя эдаким древнегреческим Паном, по божественной воле которого колосились нивы и плодилась скотина. Иначе не
обещал бы он едва ли не ежегодно принести простым смертным то рост поголовья КРС, то небывало высокие урожаи зерновых. Помнится, козлоногий Пан отличался переменчивым настроением, от которого страдали древние греки: то зерно не удалось, то живность передохла. Вот и у наших аграриев то же самое: то кукуруза под открытым небом гниет (см. “Золотое проклятие Жетысу”, “Время” от 18.2.2014 г.), то еще какая беда происходит, а ответственный бог и в ус не дует.
Дарига НАЗАРБАЕВА в последнее время активно примеряет на себя образ богини возмездия Немезиды: то грозит богине здоровья Гигиее (в миру - главе Минздрава Салидат КАИРБЕКОВОЙ) свержением с властного олимпа вместе с ее многострадальным Минздравом, то принимается метать стрелы гнева в Меркурия (председателя правления АО “Казпочта” Асхата БЕЙСЕНБАЕВА).
А коллега “Немезиды” по нижней палате депутат Жуматай АЛИЕВ в прошлом году явно чувствовал себя Юноной - покровительницей брака. Иначе с какого перепуга он стал бы требовать снижения брачного возраста до 14 лет? Хорошо, что нашлись силы небесные, не давшие хода этому “богоугодному” начинанию...
В общем, в кого из министров и депутатов ни ткни пальцем - всяк сам себе царь и бог. У нас даже акимы - мелкие божки, к которым простым смерт-ным без соответствующего “жертвоприношения” не пробиться. При таком раскладе остается уповать лишь на Божко-спасителя с его могущественными “архангелами”-чрезвычайщиками: глядишь, их стараниями да нашими молитвами не смоет нас весенний паводок в тартарары...
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Лэйлы БАСАРОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть