2572

Наши слоны - лучшие в мире!

Что-то неладное творится в мире! Внук британской королевы принц Уильям(на снимке) на днях объявил о намерении уничтожить... уникальную коллекцию скульптур из слоновой кости, хранящуюся в Букингемском дворце. Так отпрыск королевской династии хочет выразить протест против варварского истребления слонов на планете Земля.

Похоже, впрочем, что Его Высочество слабо верит в успех такого шага, а потому призывает других мировых лидеров последовать его примеру. Но я не уверен, что африканские или индийские браконьеры, промышляющие слоновой костью, почувствуют угрызения совести и прекратят свое черное дело, узнав о печальной судьбе британской коллекции. Тем не менее само желание принца похвально.
...У фокусников есть такой термин - misdirection. На русский язык его можно перевести как “отвлечение”, а точнее - “перенаправление” внимания. По сути, заявление принца - не что иное, как misdirection: мировая общественность вместо проблемы истребления слонов принялась активно обсуждать стоимость королевской коллекции скульптур, а заодно - импульсивность характера принца.
Вот и в Казахстане на этой неделе правил бал misdirection. Не успел народ прийти в себя после “блестяще проведенной” девальвации, как его тут же огорошили запретом на производство, ввоз и продажу... кружевных труселей - причем на всей территории Таможенного союза. Конечно, глупо полагать, что табу на кружевные “недельки” было призвано отвлечь внимание казахстанцев от пикирующего тенге... Но в одном не приходится сомневаться: запрет, случившийся, по последним сведениям, года полтора назад, оказался весьма своевременным.
Так вот, считаю, что данный запрет надо распространить в первую очередь на отечественных мажилисвумен. В Астане зимы холодные, ветреные. А теплые шерстяные рейтузы от отечественного производителя помогут народным избранницам оставаться на коне при любой погоде.
Но вернемся к misdirection. В воскресенье, 16 февраля, в Алматы группа активисток пыталась возложить к стеле Независимости кружевные трусы, снятые с... собственных голов. Акция протеста проходила в рамках народного возмущения по поводу девальвации тенге, случившейся 11 февраля. При чем здесь трусы? Как пояснили девушки, девальвация лишила казахстанцев в буквальном смысле исподнего, а тут еще власти ТС пытаются заглядывать женщинам под юбки. Представьте, и здесь сработал эффект принца Уильяма: интернет-общественность тут же переключила внимание с девальвации на кружевную конструкцию из трех пальцев. В Twitter по этому поводу появилась такая запись: “Говорят, люди из Нацбанка все знали и с утра скупали в обменниках кружевные трусы”. Или вот еще: “Девальвация тенге? Не слышали: казахские женщины надели на головы кружевные трусы и митингуют...”. Причем управление (ручное?) повесткой дня случилось не только в соцсетях, но и в прессе - как в казахстанской, так и в зарубежной. Как видите, налицо классический misdirection!
Советую отечественным и “импортным” политтехнологам власти взять этот прием на вооружение. Только представьте, какое широкое поле деятельности открывается! Можно смело проводить одну девальвацию за другой. Опустили тенге и тут же следом запретили, к примеру, презервативы. Или, допустим, попался какой-то крупный чиновник на взятке. Общественность негодует, требует его крови. А тут раз - и официальный запрет пукать в общественных местах. Правда, не совсем понятно, что тогда будут пытаться возложить к стеле Независимости недовольные граждане, но думаю, что те же политтехнологи что-нибудь придумают. А впрочем... Если вспомнить некоторые инициативы наших депутатов (к примеру, о запрете гомосексуальных отношений, абортов, снижении брачного возраста и официального разрешения многоженства и т.д.), которые по чистой случайности всегда выдвигаются накануне каких-то значимых социально-политических событий, способных вызвать социальный протест, то остается признать: misdirection в Казахстане уже давно и успешно испытан как эффективный инструмент стабильности и согласия в обществе.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,  Алматы

Поделиться
Класснуть