4667

Божко нам судья!


Отечественный министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Карпович БОЖКО на этой неделе заслужил в качестве награды известный интернет-комментарий “+100500. Аффтар, жги”. Ибо он единственный на сегодняшний день чиновник, принародно признавший, что пациент (казахстанские госструктуры) скорее мертв, чем жив.
Помнится, небезызвестный Айдос САРЫМ как-то написал на своей страничке в Twitter: “В кошмарных снах генерала Божко чрезвычайные ситуации происходят исключительно на государственном языке...”. Позволю себе не согласиться с политологом. Ибо считаю генерала Божко настоящим мужиком, к кошмарам не склонным. Кошмары - как следствие нервного перенапряжения - могут сниться лишь тем, кто чувствует личную ответственность за происходящее и оценивает потенциальный риск лишиться звания/должности/свободы/головы (нужное подчеркнуть).
А генералу Божко (судя по его публичной реакции на колкое замечание первого вице-премьера Бакытжана САГИНТАЕВА о том, что “МЧС само нуждается в спасении”) и отвечать не впервой, и рисковать нечем.
- Мнение высшего руководителя бывает хорошим или очень хорошим, - на голубом глазу оценил Владимир Карпович высказывание шефа. После чего, видимо, для пущей весомости добавил: - Других (мнений) быть не может!
Что ж, с линейной генеральской логикой, как говорится, не поспоришь. К тому же Владимир Карпович - он хоть и не владеет госязыком, зато отлично разбирается в русских пословицах и поговорках, а их недаром называют кладезем народной мудрости. Стоило ему назвать версию об умышленных поджогах алматинских рынков “бредом сивой кобылы”, как эта самая кобыла (видимо, обидевшись на “сивую”) едва не отправила к верховному божеству древних римлян Юпитеру одноименный алматинский рынок.
Впрочем, чего это я? Ведь случись завтра в Алматы (тьфу-тьфу-тьфу!) чрезвычайная ситуация - и глава МЧС сразу станет нашим с вами “высшим руководителем”. А о таковом либо хорошо, либо очень хорошо, либо никак. Поэтому предлагаю всем взять на вооружение эту шкалу оценки для госорганов, чиновников, госпрограмм и т. д. И пересмотреть в соответствии с ней новейшую историю.
К примеру, экс-министра труда Серика АБДЕНОВА закидали яйцами - это очень хорошо! Ректор крупнейшего вуза страны уличен в плагиате - это тоже хорошо, ибо для отечественных ученых, не обладающих научными регалиями, это единственный путь опубликовать свои исследования. Алматинские судьи освободили от наказания Максата УСЕНОВА (совершившего наезд на шестерых пешеходов, один из которых скончался на месте ДТП) - прекрасно! Ибо ничто человеческое, как выясняется, не чуждо слугам Фемиды из вышестоящей судебной инстанции. Акимы берут взятки - замечательно! Значит, знают цену деньгам и при этом не воруют миллионами, как какой-нибудь Бергей РЫСКАЛИЕВ. Провалилась госпрограмма - ну и чудненько! Значит, примут другую - более дорогостоящую, которую и “пилить” куда приятнее. Горят барахолки и рынки? Превосходно! Освободится земля для строительства современных торговых центров, а зарабатывавшие на сгоревших нынче рынках невесть как и чем встанут на биржу труда, начнут получать пособия, а значит - платить пенсионные отчисления. И казне прибыль, и агашкам, стоящим за новыми базаркомами, навар.
В общем, все в нашем государстве хорошо или очень хорошо! Правда, некоторые убеждены, что на самом деле все у нас - никак. Ну да что с них взять? Божко им судья...
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Лэйлы БАСАРОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть