13338

Ой, мамочки, Papik!


Чего только нет на просторах KazNet! И интернет-магазины, и многочисленные сервисы, предоставляющие различные услуги, и, скажем, сайты знакомств. Кстати, эти сайты - наиболее популярное направление казахстанского сегмента Всемирной сети. Причем активно эволюционирующее. Сначала это были невинные “мальчик ищет девочку, а девочка - мальчика”. Но жизнь не стоит на месте.
Старая французская поговорка гласит Un pre est un banquier, donn par la nature, что в переводе означает “Отец - это банкир, данный вам природой”. Мы, конечно, не французы, но сайты по поиску спонсоров с некоторых пор у нас стали весьма популярны.
Первый сайт www.sponsora.kz появился в KazNet в конце прошлого года. Задачи, которые ставили перед собой авторы проекта, были благие: помочь людям найти спонсоров для открытия бизнеса, получения образования, финансирования турпоездки и т. д. Однако очень скоро сайт стал, как говорится, ближе к телу, изобилуя предложениями типа “продам щедрому спонсору свою девственность за хорошие деньги”. В декабре 2013 года виртуальный “спонсор” был заблокирован после серии негативных публикаций в СМИ.
Однако свято место пусто не бывает. Примерно тогда же был запущен его виртуальный преемник - www.papik.kz. Создатели этого сайта в отличие от своих предшественников более честны, о чем наглядно свидетельствует само название ресурса. Уже сегодня поиском “папика” на papik’e озабочены 177 девиц, “мамочек” ищут 58 представителей сильного пола. Желающих стать папиками значительно меньше - всего 145 человек. С мамочками так вовсе напряженка (справедливости ради следует отметить, что на “папике” есть несколько заявок о поиске спонсоров для бизнеса, но их ничтожно мало).
В основном папики и алчущие их сосредоточены в Алматы и Астане. Что, в принципе, неудивительно: в южной столице есть богатые бизнесмены, а в северной до сих пор встречаются “отмороженные” чиновники, вынужденные жить вдали от своих благоверных в интересах родины.
Появление таких сайтов - тенденция печальная, но закономерная. В обществе, где привыкли не производить, а торговать, не созидать, а ростовщичествовать, иначе и быть не может.
Станислав Ежи Лец как-то сказал: “Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней”. Собственно, это и хочется посоветовать нашим госорганам во главе с Агентством по информатизации и связи. Именно ему не мешало бы создать площадки для публикации объявлений подобного рода для чиновников и прочих госмужей.
К примеру, создать сайт Tokal.kz, администратором которого назначить главу Агентства по делам госслужбы Алихана БАЙМЕНОВА (по совместительству). Кому как не ему заботиться о служивых людях и удовлетворении их потребностей - хороших и разных. Дать объявление: “Агентство примет на высокооплачиваемую работу на долж­ность токал молодых девушек в возрасте от 18 до 25 лет. Образование и вероисповедание значения не имеют. Требование: раскрепощенность, стремление к новому, умение хорошо одеваться, подчиняться и вкусно готовить”.
Кроме того, создать сайт Agashka.kz. На нем можно будет размещать объявления подобного рода: “Пожилой агашка с обширными связями в корпусах “А” и “Б” поможет трудоустроиться за скромное вознаграждение. Карьерный рост гарантирован. Болашаковцев просьба не беспокоить”.
Для Минсельхоза можно создать сайт Telki.kz, ответственность за администрирование которого возложить на Асылжана МАМЫТБЕКОВА. Представьте только объявление: “Министерство примет на работу иностранных телок для спаривания с отечественными быками-производителями. Полноценную кормежку гарантируем”.
Для Министерства обороны запустить ресурс Studentam.net. Модератор - Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ. Объявление: “Экономист, кинематографист, футболист с большим опытом работы в соответствующих структурах поможет получить военный билет в течение года. Недорого. Качественно. Питание, обмундирование, физическая закалка гарантированы”.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть