2516

Делайте ваши отставки, господа!


На этой неделе экс-вице-министр сельского хозяйства Марат ТОЛИБАЕВ изложил на своей странице в Facebook, почему в Казахстане следует легализовать полигамные браки (см. “Золотые слова!”, “Время” от 11.1.2014 г.).
Мы уже привыкли, что все наши чиновники вне зависимости от ранга становятся весьма словоохотливыми, после того как обретают приставку “экс”.
Но одно дело, когда жидким словесным “стулом” страдают “интуристы” вроде того же Виктора ХРАПУНОВА. И совсем другое - когда пылкая любовь к правде просыпается в голове “экса”, теоретически остающегося во властной обойме.
Свое самое первое правдивое сообщение Марат Еркинович написал в Twitter 4 апреля прошлого года (стилистика и орфография сохранены): “В Аллллматинссской области ппплохие доррроги. Изззвиняюсь. Пишшшу в машине на трассссе”. Следующее - 23 июня: “В Астане дорогу уступают вежливые, в Петропавловске - ленивые, а в Шымкенте - трусы”. Были и другие твиты.
Потом, видимо, у вице-министра кончились перлы - и пошли банальные посты вроде “съездил туда-то, встретился с тем-то, подписал то-то”. И можно было бы поставить крест на чиновнике-правдолюбце, если бы не “ветер перемен”, как он сам окрестил случившуюся с ним добровольно-принудительную отставку. Ветерок подул буквально через месяц, после того как премьер Серик АХМЕТОВ сделал ему выговор.
Еще чуть больше месяца у Толибаева ушло на то, чтобы вспомнить о прежнем правдолюбии. И началось! Для затравки - активная поддержка полигамии. Ну это, в принципе, понятно. Любой аграрный чиновник (даже если он и экс) разбирается в селекции и знает: чем больше у племенных быков телок, тем больше шансов получить элитное потомство. А если корова дойная, то не грех ее наградить несколькими быками. Говорят, от этого удой только повышается...
Позже г-н Толибаев начал посылать в Сеть завуалированные призывы к либерализации законодательной базы:
“Считаю, нужно дополнить святое правило следующими словами: “Разрешено все, что не запрещено законом, а законом должно быть разрешено все, что не вредит граж­данам общества”.
Апофеозом его сетевого творчества стала публикация мнения некоего 22-летнего российского студента, который, вернувшись после учебы в Штатах на родину, вдруг осо­знал всю ее убогость. Приводить то письмо студиозуса полностью не буду, лишь процитирую первые предложения каждого абзаца: “Мне противны ваши обычаи, ваша лень, ваши драки, ваша наглость... Вы неприветливы, ходите с хмурыми рожами, никогда не улыбнетесь... Ненавижу, как вы обставляете жилища... Вы все нищие и жалуетесь на богатых, ненавидите их, а все же мечтаете ими стать... Ваши чиновники - все воры и вымогатели, без взятки невозможно получить ни одну бумажку... Все, что у вас есть, вы засрали и обгадили...”. Ну и все в этом духе.
Приведя эти “откровения”, г-н Толибаев без обиняков заявил: “Неприятно и стыдно это слышать, а ведь он во многом прав (написано про Россию, но кое в чем узнаю Казах­стан)”. В комментарии к своему посту бывший вице пояснил, в чем конкретно он узнал нашу родину: хамство, неприветливость, зависть бедных к богатым, выставление богатства напоказ и т.д., но главный пункт - коррупция.
“Да, есть у нас это зло. И с этим надо бороться”, - открыл Америку Толибаев.
Вот видите, Серик Ныгметович, что отставка с людьми делает! Сплошной креатив, круто замешанный на сермяге жизни.
Почему бы вам, г-н премьер-министр, не взять “синдром Толибаева” на вооружение: выговор - затем “ветер перемен” - отставка по собственному, и… вот он - готовый генератор идей. Правда, всё, что такие “бывшие” понесут в народ, - демагогия чистой воды. Точнее, почти все. Вдруг - чем черт не шутит! - среди этой шелухи обнаружится пара-тройка “прорывных идей”...
Как написал однажды некий непризнанный поэт, “и в навозе родятся пышные левкои”.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,  Алматы

Поделиться
Класснуть