2416

Не гоните лошадей!


В канун Нового года мы решили не искать информационный повод для “Вредных советов”, а, как в известной пословице - “всем сестрам по серьгам”, дать персональную рекомендацию каждому, кто становился героем рубрики в уходящем году. Но перед тем как приступить, хочется пожелать нашим рулевым: не доводите в год Лошади народ до ржания!
Начнем, пожалуй, с экс-министра труда и социальной защиты Серика АБДЕНОВА, который получил от нас не одну порцию вредных советов. Что-то не слышно о Серике Сакбалдиевиче ничего с тех пор, как глава “КазМунайГаза” Сауат МЫНБАЕВ назначил его управляющим директором. Может, сидит сейчас мистер Патамушта где-нибудь на берегу Каспийского моря и, потихоньку качая нефть, копит на реализацию своей голубой мечты: уехать в Австралию по программе “Болашак”. А может, он уже там… Или подрабатывает внештатным советником у акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека САПАРБАЕВА, с которым, по его собственному признанию, Абденов не прочь породниться. Не зря же в ВКО буквально через месяц после отставки Абденова резко подскочили в цене яйца. Впрочем, скорее всего, это просто совпадение. Как бы там ни было, дадим ему классический (и отнюдь не вредный) совет: учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы впредь не наступать на те же яйца... пардон, грабли.
Депутату мажилиса Андрею БЕГЕНЕЕВУ, предложившему в канун Наурыза ввести в стране налог на дождь, в наступающем году стоит набраться терпения и не отступать от столь благородной и поистине благой для народа цели. Добьется ее - деньги в казну рекой потекут, что весьма важно в преддверии очередного мирового финансового кризиса.
Председателю Агентства по делам государственной службы Алихану БАЙМЕНОВУ, чья рационализаторская идея (разделить чиновников на тех, кто ближе к кормушке, и тех, кому повезет меньше) никак не может нормально заработать (в какой корпус служивого человека ни прячь - он все равно кормушку найдет), советуем начать селекцию будущих госмужей прямо с детского сада.
Там близость к кормушке большого значения не имеет, ибо кормят всех одинаково - манной кашей да седьмой водой на киселе. Кстати, там же можно поэкспериментировать с оснащением GPS-датчиками трехколесных велосипедов и алакаров. Ну а для того чтобы картина была максимально реалистичной, советуем выбрать элитные детсады, в коих воспитываются преимущественно дети чиновников.
Экс-главе Нацбанка Григорию МАРЧЕНКО, мирно проживающему свои пенсионные накопления в Швейцарии, даже советовать нечего. Разве что надеяться, что там он и останется. Глядишь, потом к нему переберется Серик Абденов и подарят они вдвоем зажравшимся швейцарцам методику реформирования пенсионной системы. Хотя лучше не надо: жители альпийской страны нам ничего плохого не сделали, напротив - приумножают в своих банках казахстанские денежки. Да еще не дают экс-мэру Алматы Виктору ХРАПУНОВУ с семейством в конец обнищать и окончательно прописаться на баррикадах радикальной оппозиции.
Опальному банкиру Мухтару АБЛЯЗОВУ советую сдаться на милость властям своей Родины. Вполне вероятно, что через 10 лет отсидки Мухтару Кабуловичу засветит ореол Михаила ХОДОРКОВСКОГО.
А вот Рахата АЛИЕВА хочется просто поздравить... даже не с Новым годом: в свете вновь открывшихся обстоятельств ему теперь корячится срок из многих новых годов. К чему бывшему зятю и разжалованному генералу уж точно не привыкать.
Всем остальным завсегдатаям рубрики в наступающем году Лошади хочется пожелать: не гоните лошадей не популярных в народе реформ, чтобы не загнать по дешевке всю страну. И еще: почаще слезайте с олимпийского седла на грешную землю. Быть может, тогда вам удастся не нанести стране, вожжи управления которой вам доверены, столько непоправимой пользы. И остаться на коне в глазах ваших сограждан.
С наступающим вас - и за вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть