7821

Даёшь правду-матку!


Не успела страна выйти из ступора, вызванного откровенным заявлением зампреда Национального космического агентства Казахстана Меирбека МОЛДАБЕКОВА о том, что нашим космонавтам в космосе делать нечего, как тут же на политической арене нарисовался новый правдолюбец. Министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ  (на снимке) на всю страну заявил, что злоупотребляет своим служебным положением в личных целях.
- Мы стояли в очереди (в детский сад. - Р. Б.) три с половиной года, - посетовал глава МОН на правчасе. - Но, слава богу, недавно этот вопрос решился. После того как меня назначили (министром. - Р. Б.), она место получила. От моей должности один плюс есть!
Думается, что Аслан Бакенович скромничает: от его должности должно быть гораздо больше плюсов, чем экстренное продвижение дочери в детсадовской очереди. Какие именно это плюсы, сам министр уже, наверное, вряд ли расскажет, но зато дальнейшие судьбы его отца Бакена Касеновича, кстати, экс-главы почившего в бозе ТОО “Импэкс-Б”, а также супруги Анары (в девичестве Нарембаевой) будут гораздо лучше всяких откровений.
Как бы то ни было, желание чиновников от души резать правду-матку народу в глаза не может не радовать. Очень хочется верить, что это явный симптом просыпающейся совести. Иначе как еще можно объяснить тот факт, что в стране, по данным зампреда Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Андрея ЛУКИНА, неуклонно растет число чиновников, обращающихся в финполицию с жалобами, что им предлагают взятки? Некоторые пессимисты могут предположить, что госмужи до глубины души оскорблены размерами подношения, но тенденция-то налицо.
А раз так, то нужно внедрить в стране новый праздник - День правды. Когда все важные чины по примеру пионера Саринжипова расскажут на всю страну, как и в чем конкретно они смогли помочь своим отпрыскам, пользуясь служебным положением.
Начать можно, к примеру, с главы финпола Рашида ТУСУПБЕКОВА. Было бы интересно узнать, случайно ли совпало, что его сын Жанат ТУСУПБЕКОВ стал замгендиректора АО “ТД “КазМунайГаз” в 2005 году, когда высокопоставленный папа остался генпрокурором на второй срок, стал гендиректором АО “КазМунайГаз Онімдері” в 2009 году, когда папу назначили министром юстиции, и, наконец - также в унисон - в 2012 году папа стал главой финпола, а сын -
гендиректором Rompetrol Group.
Следом за Рашидом Толеутаевичем мог бы выступить глава АО “НАК “Казатомпром” Владимир ШКОЛЬНИК. Вся страна уже который год гадает: как его отпрыск Игорь заработал 110 миллионов долларов (по данным журнала Forbes, на май 2013 года) и вошел в число 50 самых богатых людей Казахстана? Благодаря собственным талантам или тому, что его папа четырежды был министром, прежде чем стать атомным магнатом?
Немало интересного мог бы рассказать и другой небезызвестный товарищ - экс-глава Счетного комитета, а ныне мажилисмен Омархан ОКСИКБАЕВ. Нам безумно интересно, каким образом его сын Алмас, после того как папа в 2003 году стал главным счетоводом, сделал стремительную карьеру - от помощника аудитора-оценщика ТОО “Аудиторская фирма “Алмас” до председателя правления Казахстанского фонда гарантирования ипотечных кредитов. Является ли его карьерный рост плюсом папиной должности или нет?
Помните крылатое выражение президента Казахстана: любого в нашей стране “можно взять за руку и отвести в суд”? Думается, этот принцип применим и для Дня правды. Любого чиновника можно вывести на трибуну и попросить рассказать о всех плюсах их должностей. Страна имеет право знать все о своих “героях”.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Лэйлы БАСАРОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть