3929

Клозетная одиссея

Намедни гулял с семьей в парке Первого президента. Приспичило мне, пардон, отлучиться по нужде. Пришлось скакать резво примерно с километр к выходу: клозет имеется только там. Сортир произвел удручающее впечатление: балки перегородок с проступающей ржавчиной, с потолка свисают какие-то нити, а сам он серебрится замерзшими каплями, перегородки обшарпаны, кафель местами держится на честном слове, в умывальнике вода ледяная. Довершает этот гротескный пейзаж запашок, от которого глаза слезятся.
...Тот день запомнился мне еще одним событием: в Астане зампред Национального космического агентства Казахстана Меирбек МОЛДАБЕКОВ провел пресс-конференцию, посвященную актуальнейшим вопросам развития космической сферы. Меирбек Молдабекович кривить душой не стал и без обиняков заявил: казахстанским космонавтам в космосе делать нечего. По его словам, страны, как правило, отправляют своих космонавтов для решения трех задач: испытать в реальных условиях космоса ту космическую технику, которая у них есть; провести научные эксперименты; показать, что в этих странах имеются высокоинтеллектуальные, высокопрофессиональные специалисты с хорошим здоровьем.
Своей космической техники у нас пока нет (до 2015 года), научные эксперименты на Международной космической станции проводить нельзя ввиду отсутствия там соответствующего оборудования, а то, что у нас имеются “высокоинтеллектуальные, высокопрофессиональные специалисты”, и так все знают.
- Правильно говорит наш председатель, что мы до сих пор наблюдаем за деятельностью космодрома Байконур из-за забора, то есть реально пока в технологии, имеется в виду, не участвуем, - печально подытожил Молдабеков.
Зампред Казкосмоса также добавил, что отказываться от запуска “Протона”, использующего в качестве топлива высокотоксичный гептил, экономически нецелесообразно. Во всяком случае, до 2025 года, пока не будет произведена полная модернизация космическо-ракетного комплекса “Зенит”. Так что выступления наших граждан, в том числе и общественного объединения “Антигептил” за отказ от “Протонов”, бесперспективны.
И ведь, по сути, Меирбек Молдабеков прав. Чего нам бояться экологических катастроф от гептила, если по всей нашей необъятной родине раскиданы многочис­ленные клозеты, мягко говоря, не первой свежести. Ведь эти мины замедленного действия наносят гораздо больший вред не только окружающей среде, но и здоровью граждан.
Посему предлагаю (раз уж своей космической техники у нас нет, а “высокоинтеллектуальных специалистов” пруд пруди) направить исследовательский высокопрофессиональный потенциал Казкосмоса на более земные, а главное, нужные цели: заняться разработкой суперсовременных, экологически чистых хай-тек-клозетов. Казкосмос переименовать в Казахстанское агентство клозетных исследований (КАКИ). Думаю, такое агентство принесет гораздо больше пользы не только нашей стране. Ведь, по данным ООН, сегодня проблема туалетов актуальна в мировом масштабе. Хоть здесь будем в лидерах. Ну а первые хай-тек-гальюны КАКИ, естественно, нужно установить в парке Первого президента в Алматы. Все-таки это место - своего рода визитная карточка южной столицы. А вручать загаженую визитку гостям - позор космического масштаба.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть