4201

Бросок на йух


Осенью 2005 года, во время командировки в Китай, довелось мне познакомиться с тамошним гидом-переводчиком Ху Чжэнь ЛИ, сопровождающим туристов к пагоде Чжэньлун на Красной горе.

- Я завидовать птицам, - сказал на ломаном русском г-н Ли, провожая взглядом стаю журавлей. - Они лететь на йух (юг). Я тоже хотеть на йух, отдых. Нельзя. Я иметь 12 детей. Их есть (кормить) надо.
27 августа постановлением правительства был реорганизован комитет административной полиции МВД, в который “влили” комитет дорожной полиции. А совсем скоро - в ноябре 2013 года - дорожные и патрульные полицейские окончательно сольются в экстазе. И это, мырзалар, правильно. Все равно значимого эффекта от работы жолполовцев нет, во всяком случае, в Алматы. Все, с чем мы ранее боролись, сегодня цветет пуще прежнего. Тут и запрещенные еще в 2010 году ксеноновые фары, и тонированные “в лоб” автомобили, и “посты” дорожной полиции, прячущиеся в кустах да за поворотами, и - пробки, пробки, пробки... Так что надо поскорее провести оптимизацию, сократить штат, а всех уволенных отправить на йух - отдыхать. Они это заслужили.
Вместе с любителями кушать палочками туда же слать и все управление автомобильных дорог южной столицы вместе с его руководителем Владимиром МЕРЕНКОВЫМ. Причем такие “командировки” должны быть ежегодными - с конца осени и на всю зиму. Зимы-то у нас суровые. Может быть, тогда управление будет проводить ремонт дорог летом, когда алматинцы уезжают из города и плотность автотрафика заметно ниже. А не как сейчас: наступил сентябрь, и увидели дорожники улицу Толе би и давай ее ремонтировать! Они, значит, “комсомолку” нашу пользуют, а тем из нас, кто пользуется ею как транспортной артерией, куда прикажете? На йух?
Компанию Меренкову может составить и. о. руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства Мурат КУНЕВ вместе со всеми свои­ми подопечными. Они так же, как и дорожники, не озаботились этим летом ремонтом теплотрассы по улице Казыбек би, отложив его на сентябрь.
За счет бюджета можно организовать коллективные десанты на йух и некоторым республиканским ведомствам. К примеру, Министерству индустрии и новых технологий, которое отвечает за госпрограмму индустриально-инновационного развития. Ведь буквально на днях приказал долго жить очередной прорывной проект - завод по производству планшетников, телевизоров и мониторов в Мангистауской области. Впрочем, за такой “прорыв” Асет ИСЕКЕШЕВ, курирующий все инновации в стране, заслужил и другие бонусы. Асету Орентаевичу вообще можно многое припомнить: тот же карагандинский авиационный завод “Сункар”, который за два года не выпустил ни одного самолета. Глядишь, сможет тогда министр и над предложениями по строительству АЭС поразмыслить. Когда же еще думать о делах, если не на отдыхе?
А чтобы г-н Исекешев не заскучал, в попутчики ему можно определить еще пару-тройку (кто больше?) министров. Пусть лучше уж они отдохнут от трудов государственных, а мы - от них. Глядишь, без них и жизнь в стране наладится. Ради такой светлой перспективы мы готовы не покладая рук работать - лишь бы и им, и нам хорошо друг от друга отдыхалось.
Они подумают, что это мы на йухах, а мы... А мы - люди воспитанные, поэтому они так никогда и не узнают, о чем подумаем мы.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира Заикина, Алматы

12.09.2013


Поделиться
Класснуть