2578

Қош келдіңіз, Едіге!


Все прогрессивное человечество на протяжении последних месяцев напряженно следит за перипетиями судьбы бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда СНОУДЕНА, который с 23 июня пребывает в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в Москве.
Напомню, Эдвард Сноуден прославился тем, что сдал журналистам с потрохами информацию о программе PRISM, включающей в себя массовую слежку за переговорами американцев и иностранных граждан посредством телефона и Интернета. PRISM позволяет АНБ просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео, отслеживать пересылаемые файлы, узнавать другие подробности из социальных сетей о любом пользователе. То есть Эдвард подтвердил фактами расхожий тезис: Большой брат следит за нами.
В отместку власти США не только лишили Сноудена американского гражданства, но и пригрозили большими проблемами тем странам, которые посмеют предоставить экс-агенту политическое убежище. Кстати, на сегодняшний день три страны - Боливия, Венесуэла и Никарагуа - готовы приютить у себя беглого агента.
А тем временем Казахстан обменивается с США комплиментарными нотами, договариваясь о введении многократных виз сроком действия до 5 лет для казахстанцев, выезжающих в Штаты.
При этом в истории со Сноуденом страна большого барса не принимает никакого участия. А зря! Ведь Сноуден мог бы стать эффективным инструментом решения проблем с нашими собственными перебежчиками.
Как? Да очень просто! Казахстан неофициально предлагает Сноудену убежище. Қош келдіңіз, Едіге! Как только Эдвард прибывает в Астану, наши доблестные чекисты с пристрастием допрашивают его о наличии шпионско-агентурной сети Штатов на территории Казахстана. После того как сеть будет раскрыта и предатели родины выявлены, сотрудники Министерства иностранных дел РК под предлогом обсуждения с американским партнером дальнейшего развития стратегического сотрудничества наших стран вылетают в Вашингтон. И... делают ход конем: мы выдаем звездно-полосатым старшим братьям Сноудена, а взамен они нам доставляют тепленькими беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА, экс-посла Казахстана в Австрии Рахата АЛИЕВА, швейцарского миллионера Виктора ХРАПУНОВА и экс-акима Атырауской области Бергея РЫСКАЛИЕВА. Ведь обмениваться можно не только нотами.
Словом, если перефразировать народную мудрость, лучше Сноуден в руках, чем четверо в бегах. Заодно можно выторговать и еще какие-нибудь преференции для родного отечества. Поборники чистой демократии, конечно, заявят, что это некрасиво - предавать человека, который поверил в казахстанские демстандарты. Но на войне все средства хороши. А в затяжной войне Казахстана с вышеназванной бандой четырех - и подавно. Тут в отличие от Олимпийских игр главное - победа, а не участие. Ведь победителей, как известно, не судят.
За вашу и нашу информационную свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

11.07.2013

Поделиться
Класснуть