2003

Ура, у них каникулы!

В среду 107 депутатов нижней палаты провели последнюю пленарку, а в пятницу мажилисмены вместе с сенаторами “сыграют” дембельский аккорд, собравшись на финальное в этом политическом сезоне совместное заседание.

Кто, как и где будет проводить заслуженный (а заслуженный ли?) отпуск - неизвестно. Тем не менее автор этих строк может порекомендовать народным избранникам, как и где скоротать эти два месяца.
К примеру, те депутаты, которые на протяжении всей второй сессии ездили на работу исключительно по встречной полосе, могут смело отправляться в Лондон. Опыт вождения при левостороннем движении уже имеют - а значит, никаких проблем в столице туманного Альбиона у них не будет.
Депутату Владиславу КОСАРЕВУ, обвинившему на прошлой неделе Министерство сельского хозяйства в том, что оно нисколечко не думает о крестьянах, не зазорно будет отправиться в деревенскую глушь. Более того, Владислав Борисович теперь просто обязан продемонстрировать министру сельского хозяйства Асылжану МАМЫТ­БЕКОВУ, как нужно заботиться о наших кормильцах. С собой теперь уже бывший лидер КНПК может взять в качестве учебного пособия томик “Поднятой целины”. Кстати, по дороге Владиславу Борисовичу сам бог велел читать лекции сотрудникам дорожной полиции о вреде “высокомерия, гонора и чванства”!
Его коллеге Жуматаю АЛИЕВУ стоит отправиться в просветительский тур по Казахстану - читать лекции в женских консультациях о вреде абортов. Кроме того, Жуматай Алиевич, радеющий за “ежегодный обязательный бесплатный медосмотр женщин детородного возраста”, может попрактиковаться в гинекологии. Был в Казахстане прецедент, когда врач-гинеколог стал государственным служащим высокого ранга. Почему бы теперь не провести обратный эксперимент?
Мажилисмен Омархан ОКСИКБАЕВ может на каникулах вступить в ряды антитабачной коалиции, установить на свое авто видеорегистратор и отправиться в вояж по Казахстану для выслеживания и наказания нерадивых водителей, курящих за рулем. А чтобы Омархан Нуртаевич смог дать прикурить таким вот злостным нарушителям, пусть попросит у главы МВД Калмуханбета КАСЫМОВА форму дорожного полицейского и жезл с радаром. Глядишь - и курильщиков к сентябрю станет меньше, и депутат побудет в полицейской шкуре. Ведь новый жизненный опыт еще никому не мешал.
А мажилисвумен Айгуль СОЛОВЬЕВА пускай отправляется по городам и весям, дабы объяснять народу, почему необходимо повышать пенсионный возраст женщинам. Для эффективности диалога Айгуль Сагадибековна может вооружиться шваб­рой или, в крайнем случае, лопатой, чтобы наглядно проиллюстрировать свои же слова о том, что она “не в парламентском кресле родилась”. А дабы сэкономить на путевых расходах, г-жа Соловьева может скооперироваться с коллегой Оксикбае­вым. Впрочем, дело не только в экономии - мало ли что подумают люди, увидев одиноко бредущую женщину с лопатой наперевес...
Господа депутаты! Если кто-то из вас еще не определился, как провести парламентские каникулы с пользой и для себя, и для страны, обращайтесь - всегда готов помочь советом.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

27.06.2013

Поделиться
Класснуть