2716

Презентуйте - вам зачтётся!

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир БОЖКО во вторник, 12 июня, отличился умом и сообразительностью. Дабы не разжёвывать мажилисменам все тонкости презентуемого им законопроекта “О гражданской защите”, башковитый министр принял неординарное решение, просто показав, о чем идет речь. Как сообщают СМИ, он вывел депутатов на улицу и устроил специально для них пожарно-спасательные учения. По задумке МЧС на 17-м этаже жилого комплекса “Грация 4” якобы замкнуло электропроводку. Произошел пожар, ликвидировать который было поручено порядка сот­не спасателей и вертолету КА-32А1. Однако тщательно спланированная презентация провалилась: внезапно пошел дождь.

И все же блестящую идею чрезвычайного министра - каждый законопроект “испытывать” на депутатах - стоит взять на во­оружение.
К примеру, вчера мажилисмены приняли в работу проект закона “О частной детективной деятельности”, разработанный Министерством юстиции РК. Для того чтобы законодатели прониклись идеей, министру Берику ИМАШЕВУ стоило бы подготовить презентацию законопроекта, основанного на наблюдениях за личной жизнью депутатов. К примеру, сообщил бы, что самой богатой мажилисвумен является Дарига НАЗАРБАЕВА, чье состояние оценивается в 595 млн. долларов, семейство министра обороны Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА владеет 380 млн. долларов. А вот состояние министра экономики и бюджетного планирования Ерболата ДОСАЕВА достигло отметки 114 млн. долларов. Беднее его только министр охраны окружающей среды Нурлан КАППАРОВ, у которого “всего” $120 млн. К тому же для получения таких данных и частных детективов привлекать не понадобилось бы - достаточно было просто полистать журнал “Forbes Казахстан”.
Мог бы министр “справедливости” добавить еще пикантных подробностей, демонстрируя возможности частных пинкертонов. К примеру, рассказать, у кого из депутатов есть токалки, кто из них не платит алименты и т.д. А если бы все это еще и демонстрировали в режиме онлайн в Интернете, как теперь принято, то и рейтинги сайта парламента подскочили бы до небес.
А если бы в свое время министр труда и социальной защиты населения Серик АБДЕНОВ (теперь уже бывший), презентуя законопроект о реформировании пенсионной системы, в том числе и об увеличении пенсионного возраста женщинам, заявил, что, к примеру, депутаты Майра АЙСИНА (57 лет), Ирина АРОНОВА (56 лет), Елена ТАРАСЕНКО (57 лет) и другие уйдут на пенсию только через 5-6 лет, а тем из мажилисвумен, кто живет на свете уже около или более 63 лет, в депкорпусе вовсе делать нечего - народные избранницы завернули бы этот скандальный законопроект на сухом берегу. Эффект двойной: и общество спокойно, и молодой министр при долж­ности.
Впрочем, в портфелях парламентариев еще немало интересного. Скажем, скоро депутаты будут рассматривать законопроект “О миротворческой деятельности”, подготовленный Министерством обороны. Сценарий его презентации довольно прост: возле здания парламента начинается бой с террористами, депутатов берут в заложники, а зал заседания минируют. Тут появляются наши доблестные миротворцы и всех спасают. Или не всех (тут уж как получится). Главное, чтобы спасли самых честных, за народ болеющих... Глядишь, непопулярные законопроекты парламент будет заворачивать сразу же - не дожидаясь презентаций.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, e-mail: ruslan@time.kz

13.06.2013

Поделиться
Класснуть