2890

Думать раньше поздно не бывает

Как аким Бозумбаев с бездорожьем боролся. Как вещую птицу в семь рук из одного казана кормили. Как Асет Исекешев не стал самокат изобретать. Как замакима района с ярмарки возвращался.

Довелось прослышать мне, о достойные более достойного, что есть где-то в подлунном мире чудесная страна, где в городе под названием Сим-Симовск живут удивительные люди. И все, что бы они ни делали, гениально и просто. К примеру, нужны им деньги - придумают госпрограмм всяких и каких-нибудь проектов и идут под них из бюджета миллиарды выбивать. Скажут “Сим-Сим, откройся”, и заветная дверь тут же послушно открывается. Вот вам и деньги! А что касается самого проекта, то не для того его придумывали, чтобы воплощать в жизнь. Всегда можно свалить на глобальный экономический кризис, глобальное потепление, глобальную политическую нестабильность, глобальный наплыв родственников или, на худой конец, глобальные планы провести отпуск на Канарах (ненужное вычеркнуть). И потому жителей Сим-Симовска справедливо величают гениальными простаками, ибо не зря написано на гербе этого славного города: “Простота лучше воровства!”.
Говорят также, что выходцы из Сим-Симовска найдут гениально простой выход даже в самой непролазной ситуации. Вот недавно изучивший все входы и выходы властных лабиринтов аким Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ, о экономист из экономистов, побывал на полях и в дальних аулах Железинского района. И был несказанно поражен местным бездорожьем.
“В регионе мне приходилось ездить по очень плохим дорогам. Но таких, как в Железинском районе, я еще не видел”, - признался Канат Алдабергенович.
И все, кто слышал его речи, также поразились: “Сами удивляемся, как мы по таким дорогам еще куда-то движемся!”.
Услышал это областной бастык и смилостивился: “Если в этом году успеете подготовить проектно-сметную документацию, то следующей весной мы здесь начнем средний ремонт”.
И все чиновники районного розлива с благодарностью проглотили такое простое и гениальное решение, хотя средний ремонт - не капитальный, но и не ямочный, где каждую тенгушку придется от сердца отрывать. Ибо не зря говорят старожилы Сим-Симовска: “Ремонт нельзя закончить, его можно только приостановить за отсутствием финансирования”.
А еще говорят, что в Сим-Симовске на принятие гениальных и простых решений требуются годы и даже десятилетия. А некоторые и за всю жизнь не могут придумать ничего - ни гениально простого, ни даже просто гениального. Про таких тут говорят: “Не местный, похоже”.
Вот недавно в совете директоров АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” собрались на заседание коренные симсимовцы, чтобы одобрить программу трансформации фонда. И по такому случаю пригласили (или он их пригласил) много­опытного в своих и чужих делах премьер-министра Карима МАСИМОВА, да хранит его перст указующий, оглядев всю честную братию, он признал: эти совсем не похожи на сорок разбойников - ни числом, ни манерами.
Премьеру тут же доложили, что программа трансформации фонда предполагает реализацию трех основных целей - увеличение стоимости существующих активов, оптимизацию портфеля и совершенствование корпоративного управления.
“Все просто и гениально! - подумал премьер с завистью. - Как же я сам до этого не додумался?” И тотчас нашел оправдание: “Им хорошо - в семь рук из казана черпают...”.
Но тут мысли уважаемого Карима Кажимкановича прервал неутомимый председатель правления фонда Умирзак ШУКЕЕВ, да не покинет его вещая птица Самрук, который припомнил, что перед симсимовцами поставлена конкретная цель - войти в число 30 самых развитых государств мира.
“Амбициозность этой задачи диктует необходимость пересмотра подходов к ведению бизнеса холдинга, и успешная реализация утвержденной сегодня программы трансформации позволит осуществить эту работу системно”, - бодро отрапортовал главный кормилец вещей птицы.
А премьер-министр тем временем вдумался в произнесенные речи и с ужасом задал себе вопрос: “Выходит, они все эти годы бессистемно работали?!”. И, дослушав дозволенные речи, пошел обедать. Ибо не зря говорят в Сим-Симовске местные гурманы: “Зевок нужен для того, чтобы определить калибр ложки”.
Дошло до меня также, что продвинутый во всем министр по инвестициям и развитию Асет ИСЕКЕШЕВ, да пребудет он с МИРом, не стал ждать годами, чтобы обозначить приоритетные направления деятельности своего реорганизованного ведомства. Ему хватило и двух неполных месяцев, чтобы обдумать, сформулировать и озвучить.
На первой же расширенной коллегии министерства Исекешев обозначил для начала первоочередные задачи до конца текущего года, а потом уже перешел к приоритетам на ближайший год. Но никто не услышал ничего нового: содействие устойчивому развитию путем повышения на основе привлечения, обеспечение запланированных темпов роста, успешное завершение первой пятилетки индустриализации и т.д. и т.п.
Все просто и гениально! Да и стоило ли за два месяца изобретать самокат, когда все интеллектуальные и душевные силы ушли на самый главный приоритет: рассадить всех по новым и уцелевшим старым комитетам, чтобы никого не забыть и никого не обидеть. Тут задача не для простаков, пусть они и трижды гениальные. Ибо не зря говорят в Сим-Симовске старые начальники кадров: “Некоторые так быстро растут по службе, что их работу просто не успеваешь оценить”.
Говорят также, что гениальные простаки в Сим-Симовске не ищут сложных путей ни в поиске денежных средств, ни в их применении. К примеру, некий замакима Камыстинского района Костанайской области Даулетбай КУЛЬМАНОВ, да пребудет с ним щедрость за казенный счет, потратил на отдых в ресторанах Астаны почти полтора миллиона тенге. О чем растрезвонили всему миру завидующие чужому счастью ремесленники пера и диктофона.
А ведь у заместителя районного бастыка стоило бы поучиться гениальной простоте, с которой он еще год назад легко получил в кассе три миллиона, предназначенные на поездку в столицу для участия в Дне культуры Костанайской области и сельскохозяйственной ярмарке, и укатил туда с ними и с акимом своего района.
Как все честные гениальные простаки, Кульманов по возвращении домой вернул в кассу 1 130 000 тенге и предоставил счет-фактуру на обед и ужин в ресторане на сумму 865 тысяч тенге, забыв приложить меню и список гостей. А вот с документами на остальные деньги вышла маленькая техническая заминка. Однако это не помешало замакима уйти от уголовной ответственности, но не спасло от увольнения.
По гениальной иронии судьбы распоряжение об этом увольнении подписал аким района Жанабай БИСИМБАЕВ, да не дрогнет его рука. Тот самый, что поехал в прошлом году с Кульмановым в столицу и не сумел вовремя остановить своего подчиненного, когда тот переживал страшнейший приступ невиданной щедрости. “Кульманов имеет полное право оспорить мое распоряжение в суде. Тем более что у него большой опыт работы в госорганах”, - гениально просто спас лицо районный аким. И все ему искренне поверили. Ибо не зря говорят опытные официанты в Сим-Симовске: “Думать раньше поздно не бывает”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира Кадырбаева, Алматы

Поделиться
Класснуть