3030

Хвали свою страну так, будто мечтаешь её продать

Как аким Ерик Султанов нос по северному вет­ру держал. Как в Минсельхозе выше нижнего прыгали. Как Счетный комитет МВД озадачил. Как местные чиновники япону мать поминали.

Довелось прослышать мне, о достойные более достойного, что есть где-то в окололунном мире удивительная страна, где живут и процветают люди, которые называют себя преданными патриотами. И обижаются, если их называют настоящими патриотами: “Настоящими кто угодно может себя назвать, а реально преданных мало - только мы и остались”. Жители той страны из своей непомерной любви к отчизне имеют недвижимость где-нибудь на Канарах, за которой приглядывают токалки во главе с байбише, держат деньги в швейцарских банках, обучают своих детей в сорбоннах и кембриджах, а на родине изображают преданных патриотов, которым ради государства и страны не жалко. А если их снимают с сытных должностей или того хуже - заводят на них уголовные дела за преданную службу от отката до заката, быстренько уезжают с обидой в какую-нибудь загнивающую Европу или Америку, величая себя не иначе, как преданными родиной патриотами. И не случайно называют ту удивительную страну Королевством Преданных Патриотов (КПП, короче, не путать с контрольно-пропускным пунктом). И желающих записаться в преданные патриоты с каждым годом становится все больше и больше. Ибо не зря говорили в древности опытные служители паспортного контроля: “Нет пророков в своем отечестве - одни патриоты родины”.
Говорят также, что неутомимый аким Северо-Казахстанской области Ерик СУЛТАНОВ, да не остудит северный ветер его пламенную душу, как преданный патриот по выходным не предается физической неге и интеллектуальной расслабухе, а в поте лица продолжает работать на благо преданного региона. То на стройку поедет, то в поля.
Вот и недавно Султанов отправился на уик-энд в Айыртауский район, чтобы оценить его туристический потенциал. Ибо истинный преданный патриот никогда не начнет никакого дела, пока не оценит его потенциал: где нужно что прибрать, пока тебя не убрали.
Осмотрел Султанов живописные места, исторические и архитектурные памятники да сразу смекнул: потенциал большой - есть где развернуться!
“Надо вкладывать в инфраструктуру, здесь все условия созданы”, - сказал аким, обращаясь к районным активистам и своей свите. И все взяли эти мудрые слова на заметку. Ибо не зря говорили туроператоры древности: “За тридевять земель приятнее послать, чем сходить”.
А еще говорят, что в Королевстве Преданных Патриотов очень уж любят хвастаться будущими победами и достижениями. Потому как прошлые достижения мало кто помнит, а в нынешние победы мало кто верит.
Вот и преданный из преданных председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Сакташ ХАСЕНОВ, да снизойдет на него высокий урожай всяческих благ, похвастался на брифинге, что в нынешнем году в стране ожидается приличный сбор зерновых. И эта новость о будущем успехе согрела души многих.
“В целом по республике, мы так думаем, исходя из общей посевной площади… будет валовой сбор в бункерном весе где-то порядка 17 миллионов тонн”, - с осторожным оптимизмом высказал предположение Хасенов.
И все припомнили, как незадолго до этого высокоудойный министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, о мастер сеять зерна сомнений, заверил всех жителей КПП, что сложившиеся нынешним летом благоприятные погодные условия позволяют аграриям собрать урожай “выше среднего” уровня и не ниже уровня прошлого года. И порадовались тогда все за министра: такой хоть слишком высоко не прыгнет, зато чересчур низко не упадет. Ибо не зря говорили издревле преданные патриоты от сохи: “Ничто не радует так, как хотелось бы”.
Дошло до меня также, что преданные патриоты из Счетного комитета не могут ни есть, ни спать, когда кто-то непатриотично тратит средства республиканского бюджета. Вот и считают день и ночь, находя, доложу я вам, интересные цифры.
К примеру, выяснилось, что в Актюбинской области в прошлом году на создание 5 тысяч рабочих мест было затрачено 317 млрд. тенге, то есть одно место обошлось в 63 млн. Хотя госпрограммой форсированного индустриально-инновационного развития стоимость создания этого самого места была определена в размере 22-24 млн. тенге.
Счетоводы из СК так увлеклись этой занимательной арифметикой, что по ходу решили еще одну любопытную задачу. Оказалось, что внедренная МВД интеллектуальная система контроля за дорожным движением стоимостью более 1 млрд. тенге так и не помогла сократить число ДТП на автодорогах КПП.
“Отдельные компоненты системы установлены в областях, в которых отсутствуют специализированные центры оперативного управления, способные обработать и использовать такую информацию в полном объеме”, - сделали вывод в Счетном комитете. И привели конкретные примеры для начинающих любознательных математиков.
Дано: системы фиксации скоростного режима и проезда на запрещающий сигнал светофора в Темиртау и Шымкенте, на установку которых затрачено 76 млн. тенге, не фиксируют нарушения проезда на красный сигнал светофора. Вопрос: кому было выгодно закупать эти системы?
Или другая задача: в Южно-Казахстанской области частное предприятие ТОО “Дана” оказывало услуги по выдаче бланков, справок по розыску и криминальному учету, а также по регистрации доверенностей на платной основе, тогда как эти услуги должны осуществляться государством на безвозмездной основе. Вопрос: кто входит в состав учредителей ТОО “Дана”?
На эти и другие вопросы Счетный комитет предложил ответить руководству МВД. И теперь все ждут ответа. Ибо не зря гласит древняя мудрость: “Не принимайте все на свой счет - иначе его могут заморозить”.
Говорят также, что в КПП с нетерпением ожидают визита министра экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу МОТЭГИ, да не закатится его восходящее солнце. Преданным патриотам из числа местных чиновников не терпится хоть одним глазком взглянуть на человека, который в одиночку умудряется торговать экономикой и промышленностью целой страны. Самые преданные, впрочем, только посмеивались: “Вы эту Японию видели? Она супротив КПП маленькая совсем. Там только расторгуешься экономикой - глядишь, все уже и продано”.
А другие из наиболее патриотичных осторожно выдвигают свои прогнозы: “А ну как этот Мотэги приедет к нам передавать японский опыт, как одному министру тремя отраслями командовать? Глядишь, и у нас такую оптимизацию введут. На что жить будем?”.
И тогда все в один голос стали расхваливать местную систему управления, где места хватает всем: и детям, и племянникам, и дальним родственникам. Ибо не зря гласит золотое правило всех преданных патриотов: “Хвали свою страну так, будто мечтаешь ее продать”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть