2614

Гордость берёт за страну, пока государство не возьмёт за горло

Как в кабмине любимую тему обсуждали. Как Кайрат Келимбетов народ от кредитов отучал. Как банки в премьер-лигу собрались. Как глава Нацбанка всех гордиться заставил.

Довелось прослышать мне, о умеющие читать мысли между извилинами, что есть где-то в подлунном мире удивительная страна, жители которой предпочитают обделывать все свои дела за закрытыми дверями, а потом прилюдно рассказывать, что да как у них получилось. И доверяют поведать об этом не кому попало, а самым проверенным людям, которые много чего наговорят и при этом лишнего не сболтнут. Потому такой выход к народу в той стране именуется бенефисом, а сама страна по праву величается Королевством Необыкновенных Бенефисов (КНБ, короче, - не путать с Консорциумом нефтяного благополучия). И в том королевстве каждую неделю с нетерпением ожидают очередного бенефиса, ибо не зря говорят местные старожилы: “Весь мир театр, но кто-то в нем всегда за шторой...”.
Г оворят также, что на днях в КНБ прошло тайно, как визиты премьера в регионы, очередное заседание правительства. И только по скупым строчкам официальных сообщений умные люди догадались, что на нем рассматривался проект концепции развития финансового сектора. А между строк всевидящие люди прочитали, что этот проект вызвал живой и неподдельный интерес среди широких правительственных масс.
В официальных сообщениях тем временем писали, что столь важный проект представил блестящий умом председатель Нацбанка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, о депозит души моей.
“Большое влияние на разработку данного документа оказали уроки, которые мы получили вследствие глобального финансового кризиса и финансового кризиса в Казахстане 2007-2011 годов. Выводы, которые были сделаны, легли в основу того, как нам избежать повторения подобного сценария и что нужно сделать для устойчивого развития финсектора”, - поведал членам правительства Келимбетов.
И члены, выслушав дозволенные речи, решили: “Толково излагает - ему и быть на этой неделе бенефициантом!”. На том и разошлись, а главный банкир пошел учить роль перед выходом к публике. Ибо не зря говорили мудрые предки: “Язык дается человеку, чтобы было мучительно больно за бесцельно ляпнутые фразы”.
А еще говорят, что в минувший вторник в Службе центральных коммуникаций собрались ремесленники диктофона и видеокамеры, а им вынесли черный ящик, и собравшиеся как заядлые знатоки стали гадать, кто на сей раз в нем окажется. Угадали быстро, даже не взяв минуты на обсуждение.
Появившийся перед пишущим и снимающим народом Келимбетов с ходу стал по крупицам выдавать информацию, забыв, что молчание - золото, а время - деньги.
Для начала многоуважаемый Кайрат Нематович ошарашил всех, поведав, что не рекомендует занимать деньги у банков, и тут же поправил себя: “Я вообще советую кредиты не брать, если не знаете, что вы их вернете”.
“Мы очень удивляемся, когда даже пенсионеры берут кредит в миллион долларов. У меня просто вопрос: а на что рассчитывали, когда собирались возвращать? Или сразу не собирались возвращать? И вопрос к банку: а как ваша система риск-менеджмента думала, если, не дай бог, с человеком что-то случится, что тогда?” - задался вопросами глава Нацбанка. И не стал отвечать на них.
Перейдя к потребительским кредитам, Келимбетов дал условия новой задачи: “Там ситуация от зарплаты до зарплаты. Естественно, есть определенные временные дефициты в ликвидности у каждой семьи или человека. Он их закрывает... Но берет под очень большие проценты, это не надо забывать. И вопрос: вам это надо?”.
“Надо! Очень надо! Как же мы без кредитов проживем?!” - чуть было не закричали в зале, но вскоре всех осенило: чтобы жить без кредитов, нужно получать зарплату как у председателя Нацбанка. Ибо не зря говорили древние ростовщики и менялы: “Если взять как следует, то можно и не возвращать”.
Дошло до меня также, что глава Нацбанка на том памятном бенефисе в СЦК поведал как бы между прочим, что в КНБ создается новый банк с объединенным капиталом в 120 млрд. тенге.
“Вы знаете “Верный капитал” и господина Утемуратова, и в настоящее время как раз завершаются переговоры комитета кредиторов. И, насколько нам известно, в целом приходят к согласию стороны переговоров, и в результате в перспективе мы получим объединенный банк, где будут присутствовать Альянс Банк, Темiрбанк и Forte Bank”, - сказал по секрету Келимбетов, подумав при этом, а не сказал ли он чего-нибудь лишнего и не назвал ли он чьих-то имен.
Поэтому многоопытный в умении держать паузу главный банкир без предисловий перевел тему разговора на создание в КНБ премьер-лиги банковского сектора из 10-15 банков, которые в целом будут закрывать около 95 процентов всех кредитов.
И все тут же забыли про новый банк со 120 миллиардами и предались мечтаниям на футбольную тему: “Коль будет премьер-лига, то по какой процентной сетке будут играть команды? И сколько легионеров можно будет приглашать за один сезон?”. Ибо все в КНБ знают древнюю, как кредитный процент, истину: “Не зная правила игры, можно легко и доиграться”.
Говорят также, что в минувший вторник главный банкир говорил много, и всем хотелось слушать его речи до бесконечности. Пока не позовут на кофе-брейк.
К примеру, Келимбетов с гордостью заявил, что специалисты Нацбанка работают над созданием национальной платежной системы наравне с использованием систем Visa и Mastercard.
“Национальный банк сейчас разрабатывает концепцию новых платежных систем в Казахстане. Речь идет об этапе свитчинга и клиринга (операции с платежными картами, связанные с обработкой данных и проведением транзакций), проведении всех транзакций внутри страны через платежный центр в Казахстане. Также речь идет о создании на добровольной основе нового общебанковского процессингового центра”, - наговорил кучу умных иноземных слов Кайрат Нематович, и у ремесленников медиапромысла голова пошла кругом.
Но бенефициант не унимался. Для усиления эффекта он поведал, что уже проводятся встречи и собеседования с представителями коммерческих банков и платежных систем Visa и Mastercard.
“Также большой интерес для нас представляют азиатские платежные системы. Кроме того, мы сотрудничаем с Российской Федерацией по вопросам коммуникации национальных платежных систем двух стран”, - подвел черту под своим бенефисом глава Нацбанка, сорвав бурные аплодисменты и горячие взгляды восторженных поклонниц вместо букетов. Потому что в тот момент все гордились не только будущей платежной системой, но и самим бенефициантом. А еще больше гордились собой, что смогли все это выслушать. Ибо не зря говорят в коридорах электората: “Гордость берет за страну, пока государство не возьмет за горло”.


Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира Кадырбаева, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее