2227

За хороший мираж и пустыни не жалко

Как акимы щедростью мерялись. Как Карим Масимов дырку в заборе латал. Как депутаты спонсоров обидеть не хотели. Как финпол к бою с тенью готовился.

Довелось прослышать мне, о разлюбезные мои читатели, что есть где-то в подлунном мире чудесная страна, где живут, не ведая инфляций и землетрясений, удивительные люди, которые щедро делятся своими идеями и другими ноу-хауевыми изобретениями со всеми, кто не успел вовремя спрятаться от назойливых дарителей. К примеру, девушка из южной столицы придумала оставлять чаевые в разрисованных салфетках: щедро и ноу-хауевато! А официанты на это только диву даются, поскольку давно придумали включать чаевые в счет да и сверху прибавлять - сколько клиенты не заметят. А другая девушка - из северной столицы - изобрела бешбармак быстрого приготовления и даже инвестора уже, говорят, нашла. Как рассказывает юная инноваторша, на создание экспресс-бешбармака ее вдохновило изобретение шымкентских ученых, которые разработали технологию производства порошковых кумыса и шубата. Потому что время сейчас такое: некогда готовить долго и вкусно. Иначе совсем не останется времени на обещания новых инноваций. И не случайно тот край по праву именуют Страной Высокой Инновационной Щедрости (СВИЩ, короче, - ни с чем не спутаешь). И жители этой благословенной страны свято чтут мудрый завет своих предков: “Щедрым на обещания разорение не страшно”.
Говорят также, что неутомимый в делах своих аким Южно-Казахстанской области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ, да не утомит его южное солнце, решил устроить аукцион наивысочайшей инновационной щедрости.
Сказано - сделано. Вышел аким перед выпускниками школ и лично (мог бы и заму поручить) вручил знаки “Алтын белгi” каждому, кто того заслужил. А двум выпускницам, набравшим максимально возможные 125 баллов по итогам ЕНТ, от щедрот своих выдал сертификаты на получение денежной премии 500 тысяч тенге.
Прослышали об этом в Актюбинской области и прямо-таки обзавидовались. А потом решили на неслыханное ответить невиданным. Пока сам аким области искал точку опоры перед приездом Сами Знаете Кого, его ясноликая заместитель Сара НУРКАТОВА, да не подведет она бастыка своего, устроила для выпускников настоящую ярмарку инновационного тщеславия. Всем победителям международных олимпиад вручили по планшетнику, а двум круглым отличницам, набравшим на ЕНТ заветное максимальное количество баллов, - ключи от легковых автомобилей. Не “феррари”, конечно, но есть от чего в обморок упасть.
И все, кто слышал о той неслыханной и невиданной щедрости, вспомнили слова премудрых предков: “Не оскудеет рука дающего, если не оставляет отпечатков пальцев”.
А еще говорят, что в СВИЩ очень щедры на выдумки самых разных способов борьбы с коррупцией.
Вот и неустрашимый в любых делах премьер-министр Карим МАСИМОВ, да хранит его перст указующий, нашел новый инновационный способ борьбы с теневой экономикой, сравнив ее с дырой в стене, которая “объективно привлекает вора”.
“Есть два способа, как с этим бороться”, - заявил премьер и не отходя от кассы выдал оба способа.
Первый - “посадить надзирающего около этой дыры и смотреть, когда вор будет туда проникать, чтобы его поймать”, сказал Масимов и доходчиво пояснил: “Это карательный способ. Он может быть для каких-то отдельных органов привлекательным, тогда можно объяснить свое существование и показать эффективность своей работы”.
Второй - “эту дыру заделать, чтобы и исключить возможность коррупционных деяний, и уменьшить долю теневой экономики”.
“Мы считаем, что более предпочтителен второй подход - заделать дыру в заборе. Это означает - упростить процедуры, которые необходимы для ведения экономики”, - торжественно заключил свои дозволенные речи Масимов.
И все признали, что глава правительства - настоящий щедрый инноватор, который верен заветам древних мудрецов, сказавших: “Будь щедр, ибо не отдашь сам - отнимут”.
Дошло до меня также, что известный в своей области мажилисмен Николай КУЗЬМИН, да пребудет с ним мандат его, предложил инновационную идею - указывать имя щедрого спонсора на здании, построенном за счет его средств:
“Если меценат или спонсор построил что-то на свои деньги, он, возможно, и не будет своим именем называть, а может назвать то или иное здание или сооружение именем Абая или другого политического деятеля. Но вместе с тем обязательно, если более 70 процентов строительства было за счет мецената или спонсора, то на этом здании должна быть табличка мецената, благотворителя”. Не успел сказать это Кузьмин, как ему тут же возразил депутат Егор КАППЕЛЬ, да не разучится он отличать народ от электората.
“Мы сейчас такую мешанину сделаем, - возгласил он с плохо скрытой завистью. - Я, конечно, поддерживаю законопроект, и что надо называть, и если меценат сделал какие-то вложения, он имеет право называть кем-то, чьим-то именем. Но вы представляете, что это может быть?”
Но никто ничего не смог представить, хотя все прекрасно поняли уважаемого Егора Яковлевича. Ибо не зря говорили древние мудрецы: “Чтобы замести следы, приходится сорить деньгами”.
Говорят также, что в СВИЩ финполиция по щедрости своей решила не довольствоваться малым и выдвинула инновационное предложение - создать группу по
контролю за средствами нацкомпаний. А озвучить эту конгениальную идею принародно, то есть в мажилисе, поручили суровому, но справедливому заместителю главы финпола Марату АХМЕТЖАНОВУ, да сгинут все коррупционеры с глаз его.
Ахметжанов с ходу привел опыт северного соседа, где такая межведомственная рабочая группа контролировала расходование бюджетных средств, выделенных на Олимпиаду в Сочи.
“Подтверждением неэффективного управления активами квазигосударственного сектора служат выявленные агентством факты хищения средств, выделенных национальными компаниями”, - поведал замглавы финпола и начал сыпать фактами, после которых всем стало понятно: борцы с коррупцией готовятся к последнему и решительному бою с тенью. Ибо не зря говаривали древние мудрецы: “За хороший мираж и пустыни не жалко”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть