2197

Дорогу осилит смотрящий

Как сенатор Баймаханов страшную картину увидел. Как депутаты в виртуальный народ сходить решили. Как забастовщики ускорение получали. Как аким СКО своих замов думать заставлял. Как генпрокурор две новые беды нашел.

Довелось прослышать мне, о любезные моему сердцу читатели, что есть где-то в подлунном мире удивительное королевство, где живут поразительные люди: умеют они в двух вроде одинаковых мелочах найти большую разницу. Более того, они, как и жители далекого заморского города Одессы, умудряются найти две большие разницы (до трех обычно доходит редко). К примеру, подсчитают местные жители, сколько было выделено денег по какой-нибудь госпрограмме и сколько было на самом деле истрачено, и восхищенно цокают языками: “Это же две большие разницы!”. Или послушают предвыборные обещания кого-либо из кандидатов, а потом его речи в мажилисе и не перестают удивляться: “Да это же два разных человека!”. И так у них во всем. Потому тот благословенный край именуется Королевством Большой Разницы (КБР, короче, не путать с Кабардино-Балкарской Республикой).
Говорят также, что в КБР высоконравственный сенатор Кожахмет БАЙМАХАНОВ, о строитель верхней палаты счастья своего, усмотрел большую разницу между высоким предназначением госсимволов и их практическим применением.
“Недавно в Алматы я был на мероприятии. Там в концертной программе девушки танцевали зарубежные танцы, и вы знаете, в каком одеянии они выходят? Там, допустим, флаг... У вас какая-то ответственность предусмотрена, чтобы в таких программах какие-то требования ответственные ставили?” - обратился Баймаханов с вопросом к законопослушному министру юстиции Берику ИМАШЕВУ, да не увидит он разницы между духом и буквой.
“Что касается морали, я не могу на это ответить, потому что это нравственность, мораль должна сидеть в каждом человеке. Это тоже, конечно, касается политики, но это не предмет рассмотрения КоАП”, - нашелся с ответом министр, потому что сей разговор происходил в сенате, где обсуждали проект нового Кодекса об административных нарушениях.
Но непреклонный Баймаханов не согласился с тем, что это не тема для душеспасительной беседы. “Я не могу представить, чтобы во время Советского Союза в центре Алматы в ресторане “Алма-Ата” танцовщица танцевала: на одной груди у нее серп, на второй груди молот, а ниже пояса - звезда!.. Вот такую картину я видел. Поэтому, я думаю, надо будет принять мораторий или другие какие-то меры по неправомерному использованию госсимволов “, - выложил сенатор свой
экспромт, который, похоже, готовил весь предыдущий день.
И все сидевшие в сенате живо представили страшную картину, которую видел Баймаханов, и согласились: увиденное и желаемое - две большие разницы. Ибо не зря говорят аксакалы в далеких мегаполисах: “Если бы не паршивые овцы, мы бы не смогли отличить одно стадо от другого”.
А еще говорят, что активисты из Школы политического менеджмента самой правящей партии решили объяснить депутатам мажилиса большую разницу между живым общением с электоратом и разговором с виртуальными избирателями в социальных сетях. Для этого они даже специальный тренинг организовали в надежде, что мажилисмены “откроют для себя новые пути коммуникации и станут еще ближе к населению”.
На фото, выложенном в Facebook с первого такого тренинга, многие жители КБР узнали по-комсомольски задорного заместителя спикера нижней палаты Сергея ДЬЯЧЕНКО, несгибаемого председателя комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Маулена АШИМБАЕВА и еще многих других депутатов, которые до сих пор не были замечены в тесных связях с виртуальным электоратом.
Увидели все это избиратели и заметили: “Наши избранники по телевизору и в Интернете - это две небольшие разницы”. Ибо не зря поют акыны в старинных шлягерах: “Политики всегда произносят речи, где бла-бла-бла-благо народа на первом месте”.
Дошло до меня также, что в скором времени дела о забастовках в КБР будут рассматривать еще быстрее. Об этом поведала на днях в сенате ясноокая вице-министр труда и соцзащиты населения Светлана ЖАКУПОВА, да не заметит она разницы между трудом и защитой от него.
“Предлагается норма по рассмотрению судами в сокращенные сроки от 30 до 10 дней дел о признании забастовок незаконными”, - радостно проворковала Жакупова, представляя на суд сенаторов очень своевременный законопроект.
Прослышали об этом простые граждане и призадумались: “Вот если бы такой же скорый суд учинили над теми, кто зарплаты задерживает, тогда бы никто не заметил никакой разницы”. Ибо не зря призывали мудрые бии прошлого: “Фемида, а Фемида, открой личико... В глаза смотреть!..”.
Говорят также, что в минувшие выходные недавно обретший новую должность аким Северо-Казахстанской области Ерик СУЛТАНОВ, о прораб перестройки долгостроя, явил миру разницу между обычной прогулкой по городу и рабочей поездкой по областному центру.
Так вот, в рамках рабочей поездки по Петропавловску областной бастык первым делом посмотрел, как строится местный ЦОН, и тут же дал команду подрядчикам: “Вы должны каждый месяц осваивать не менее 100 млн. тенге.  Начинайте с сегодняшнего дня. Почему техники не вижу? Разворачивайте работу, ускоряйте темпы, чтобы объект был сдан в срок!”.
Потом уважаемый Ерик Хамзинович взглянул, как возводится Дом молодежи, и тут не удержался от поручений своим орынбасарам: “В целом это получается как обыкновенный офис. Сядьте, посмотрите, здесь должно быть занято ежедневно 60-100 детей. Должны быть залы для танцев, тоғыз-кумалака, шахмат, борьбы. Что детям сегодня интересно? Думайте!”.
И все заместители акима побежали заниматься непривычным для себя делом. А местные жители по достоинству оценили новый стиль руководства: “Все-таки рабочая поездка и простая прогулка - это две большие… Очень большие…”. Ибо не зря твердят мудрецы из глубоко научных институтов: “Для того чтобы превратить жизнь в ад, нужно хорошо потрудиться”.
А еще говорят, что неподкупный в делах чужих генпрокурор Асхат ДАУЛБАЕВ, да хранит его Уголовный кодекс, увидел две большие разницы между плохими дорогами и безнаказанными водителями.
“Более половины всех погибших лиц, или 61 процент, приходится на ДТП, совершенные вне населенных пунктов. Поэтому можем констатировать непосредственную связь этих ДТП с непринятием мер по устранению нарушений дорожной инфраструктуры и улучшению дорожного покрытия”, - чистосердечно признал Даулбаев, выступая на координационном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.
И тут же, не сходя со своего места, генпрокурор сделал еще одно признание: “Большое влияние на увеличение ДТП оказывает безнаказанность правонарушителей”. И для пущей убедительности привел факт: только в одном Бурабайском районном отделе дорожной полиции Акмолинской области установлено 25 фактов, когда виновные в ДТП остались безнаказанными.
И все, кто слышал эти дозволенные речи, решили для себя, что в КБР только две беды: дороги и... водители. А это две большие разницы, потому что прокурор ошибаться не может. Ибо не зря прописано в неписаных законах: “Впередсмотрящий за базар не отвечает”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть