3203

Решил бросить тень - не отсвечивай!

Как финполовцы добрые дела творили.  Как госслужащих в соблазн вводили.  Как генерал Ертаев по уставу ходить учил. Как столичных бизнесменов бросить тень призывали.

Довелось прослышать мне, о любезные моему сердцу читатели, что есть где-то в подлунном мире удивительный край под названием Страна Штатных Активистов (США, короче, не путать с вотчиной Вашинг­тонского обкома партии). И живут в том краю замечательные люди, которым по штату положено проявлять всяческую активность. Потому одни активно кричат на каж­дом перекрестке, как им тяжело живется, а другие еще более активно пополняют свои активы. Само собой разумеется, что первых значительно больше вторых, поскольку тяжелой жизни хватает на всех, а доходные активы достаются только тем, кому они по штату положены. Поэтому в США первые мечтают попасть в заветное штатное расписание, а вторые - о том, чтобы их не вывели за штат в “браслетах” и с вещами. Ибо не зря говорят местные аксакалы: “Коль за это платят деньги, значит, это стоящая работа. И, цокая языком, добавляют: - За такую работу грех не постоять - если потом не придется посидеть”.
Говорят также, что некие штатные активисты из финансовой полиции Павлодарской области неожиданно решили забыть о своих штатных обязанностях и проявить активность на почве совершения добрых дел. И назвали эту тщательно спланированную акцию “20 добрых дел”. Могли бы, конечно, увеличить количество добрых дел и до 40, и до 100 (кто их считать будет?), только тогда времени на основную работу не останется.
Решили финполовцы - и посетили дом ребенка в Павлодаре, передав руководству этого богоугодного учреждения средства на приобретение колясок, ходунков, люлек и игрушек для малышей. Заодно помогли дому ребенка в Экибастузе приобрести бытовую технику, а ребятишкам из деревни семейного типа в селе Кенжеколь подарили мячи, боксерские перчатки, шахматы, шашки и другой спортинвентарь.
Устав от совершения добрых дел, активисты из финполиции приступили к исполнению своих штатных обязанностей - вылавливать тех, по чьей вине детские учреждения в области остались без колясок, ходунков, бытовой техники и спортивного инвентаря. И говорят, шибко преуспели в этом. Ибо не зря гласит старинная местная мудрость: “Сделайте людям добро, и они никогда вам этого не простят”.
А еще говорят, что штатные активисты из финпола решили соблазнять госслужащих США самым коварным искушением - взятками. Для этого они даже предусмотрели специальный институт провокации в новой антикоррупционной стратегии, разработанной, как водится, по опыту особенно продвинутых заморских стран.
“Провокация взяткой - это, по нашему видению, элемент специальной проверки государственного служащего, когда ему будет предлагаться намеренно сотрудниками финансовой полиции незаконное вознаграждение, и проверяться госслужащий будет на то, примет ли он данное вознаграждение или откажется. В случае принятия это будет являться основанием для его увольнения с государственной службы”, - поведал неутомимый в своей активности начальник информационно-аналитического департамента финполиции Олжас БЕКТЕНОВ, о неусыпный страж искушений моих.
Прослышали эти дозволенные речи госслужащие и впали в уныние: что ж, нам всех, кто испытывает чувство законной благодарности, в провокаторы записывать? А их утешают: “Зато вы теперь настоящие активисты - ни дать ни взять!”.
Говорят также, что не потерявший боевой активности отставной генерал, а ныне мажилисмен Бахытжан ЕРТАЕВ, да хранит его депутатский мандат, напомнил всем, что генералов бывших не бывает. Да и случай для этого удачный подвернулся.
Приехал Ертаев в Актобе и увидел, как курсанты летного института очень активно, но не по уставу на плацу “лунную походку” Майкла Джексона копируют. И возмутился генерал, схватил микрофон да как крикнет во все депутатское горло: “Это военный плац! Это мы провожаем призывников! Здесь нужен патриотизм!”.
И тут будущие летчики сбились с “лунного” ритма и вернулись на грешную землю, вспомнив старую армейскую мудрость: “Сапоги надо надевать на свежую голову”.
И не успел генерал Ертаев вернуться в столицу, как Министерство обороны заявило о поддержке инициативы мажилисменов по созданию центров военно-патриотического воспитания при воинских частях.
По этому поводу не теряющий активности заместитель начальника департамента воспитательной и идеологической работы Генштаба полковник Кайсар МУГАЛОВ, о мэтр строевой педагогики, по-армейски прямо заявил: “Мы, посоветовавшись с руководством Министерства обороны, поддерживаем их (центров) создание. Но я хотел бы, чтобы это были центры военно-патриотического воспитания”.
И все штатные активисты из мажилиса, что слышали эти речи, одобрительно зацокали языками, вспомнив стихи великого местного акына: “Сегодня он танцует “лунный танец”, а завтра родину продаст, зас...нец!”.
А еще говорят, что на днях многоопытный во многих делах столичный аким Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, да пребудет он на посту своем, пошел в самую гущу штатных активистов из числа предпринимателей и призвал их выйти из тени.
“По официальной статистике, в нашем городе масштабы теневой экономики составляют порядка 20 процентов, а это 540 миллиардов тенге”, - открыл страшную тайну Тасмагамбетов. Но предприниматели не испугались, потому что хорошо знали, но никому не рассказывали неофициальную статистику.
Тогда аким столицы выложил свой главный аргумент: “У нас есть отрицательные примеры. В это время идут захваты земельных участков и прочие. Делают на этом спекуляции. Но у нас есть достаточно хороший опыт. Этим вопросом будем заниматься, имея за плечами хороший инструмент”.
Однако сам инструмент Имангали Нургалиевич демонстрировать не стал, потому что хорошо усвоил завещанную мудрыми предками истину: “Если уж решил бросить тень - не отсвечивай”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунки Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть