3185

Разуй глаза - тебя обули

Как Дарига Нурсултановна глаза всем открыла. Как Владимир Божко с алчностью боролся. Как Бахытжан Сагинтаев анекдот с продолжением рассказывал. Как Алматы Москву решил обогнать. Как финполовцы в список не попали.

Довелось прослышать мне, о достойные более достойного, что великий и мудрый Синдбад-мореход в одном из своих многотрудных путешествий приплыл в удивительную страну, где жили необыкновенные люди: они - вот ведь извращенцы! - беззаветно любили правду. Одни любили ее всем рассказывать, а другие - получать сравнимое с оргазмом удовольствие, когда эту правду вешали им на уши. И когда последние с придыханием спрашивали: “Неужели все так и есть, как вы рассказываете?”, первые им гордо отвечали: “Это мы вам еще не всю правду рассказали. А то вы, пожалуй, так возбудитесь, что заснуть не сможете”. И последние были благодарны первым за заботу об их безмятежном сне. Ибо не зря в том краю, именуемом Страной Правдолюбов (СП, короче, - не путать с совместным предприятием), мудрые аксакалы из дальних аулов хранят нетленные слова истины: “Промытые мозги и запудрить легче”.
Говорят также, что в столице той страны Синдбад-мореход попал... нет, не на бабки - на парламентские слушания по вопросам подготовки кадров в вузах и колледжах. И довелось ему услышать, как обремененный недюжинным интеллектуальным багажом министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ, о букварь познаний моих, вещал с высокой трибуны великую правду об объемах любезного его сердцу финансирования.
“Только за последние три года бюджетные средства на систему технического и профессионального образования увеличены почти в два раза. В 2010 году выделялось 52,9 млрд. тенге, а в 2013 году - 91 млрд. тенге, - смаковал министр правдивые цифры и факты. - Внедряется дуальная система, создаются современные учебные заведения и новые модели управления. В результате трудоустройство выпускников по специальности увеличилось на 10 процентов”.
“Вот это правда так правда!” - подумали про себя депутаты и громко зааплодировали, чтобы дальше не слушать и, не дай Аллах, перевозбудиться. Но вскоре все мажилисмены-правдолюбы обратились в слух и внимание, поскольку слово взяла несравненная заместитель председателя нижней палаты Дарига НАЗАРБАЕВА, о солистка электората своего.
“Надо признать, что системной проблемой на всех уровнях образования стала коррупция, - открыла она всем глаза на чистую правду о грязной реальности. - Отсюда низкая мотивация обучающихся, которые предпочитают заплатить за курсовую, чем тратить время на ее написание. В колледжи и вузы часть молодежи идет не за знаниями, а за дипломами”.
И все дружно подхватили: “Ваша правда, Дарига Нурсултановна! Ваша правда взяла!”.
А наша правдолюбка взяла и уехала Сами Знаете С Кем в Шанхай - китайцев грамоте учить. И Синдбаду-мореходу оставалось только развести руками: “Лучше бы я на бабки попал”.
А еще говорят, что знаменитый путешественник, не выходя из мажилиса, услышал, как несгораемый и непотопляемый глава МЧС Владимир БОЖКО, о спасательный круг надежды моей, решил рассказать правду о причинах былых пожаров на рынках южной столицы.
“Мы установили по особо крупным пожарам - да, в трех местах есть признаки поджога. Но зачастую это элементарная безалаберность при проведении сварочных работ, и последние все факты говорят об этом, - осторожно начал главный спасатель СП и сам себя одернул: - А не с огнем ли правды я играю?”
Но, набравшись храбрости, неустрашимый Владимир Карпович открыл-таки суровую правду: оказывается, к крупным пожарам привела “алчность многих владельцев, которые пытаются нашпиговать рынки торговыми точками с тем, чтобы побольше получить прибыли”.
И от этой правды многих даже в жар бросило, поскольку слово “алчность” - единственно правдоподобный мотив многих великих деяний в СП. Лишь один Синдбад остался спокоен, ибо хорошо усвоил мудрое правило противопожарной безопасности: “Будь как все честные люди, никогда не бери больше других - и не сгоришь на работе!”.
Дошло до меня также, что уставшего от правдивых речей морехода потянуло на новые приключения и он отправился в службу центральных коммуникаций - послушать красноречивого первого заместителя премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА, да пребудет он вечно первым среди вторых.
И услышал мореход, как Сагинтаев повел правдивые речи о грандиозных планах СП по производству автомобилей, как подкрепил серьезные слова свои несерьезным анекдотом: “В поезде едут пассажиры в купе и представляются друг другу. Один говорит: Микола - запорожец. Второй говорит: Андрей - москвич. Казах сидел, сидел и говорит: Кайрат - “Ланд Крузер” (...). “Поэтому мы будем производить свои “тойоты”, свои “шкоды”, свои “ниссаны” и будем поставлять их в Россию и Беларусь”, - поведал первый вице-премьер и добавил, что к 2020 году СП будет поставлять в соседнюю Московию по 100 тысяч автомобилей ежегодно.
И все слушавшие Сагинтаева приняли последние слова за продолжение анекдота, признав его очень даже правдивым.
Говорят также, что продолжающий свои странствия по СП Синдбад-мореход прибыл в славный город Алматы, когда там праздновали радостную весть: через два года южная столица обгонит саму Белокаменную по обеспеченности торговой площадью.
И этот правдивый прогноз так согревал души местных шопоголиков-правдолюбов, что никто из местных старожилов даже не вспомнил: на месте торгового дома “Мерей” когда-то была одноименная мебельная фабрика, в павильонах другого торгового дома с красивым заморским именем “Армада” кипели ударным трудом цеха хлопчато-бумажного комбината, а там, где красуется гипермаркет “АДК”, потел в рабочих буднях многотысячный коллектив домостроительного комбината.
И размечтался Синдбад: еще тройку заводов снести - тогда, глядишь, можно будет обойти по торговым площадям и мировых лидеров - Нью-Йорк, Лондон, Париж...
Ибо не зря мудрые агашки из ближних аулов завещали своим потомкам: “Хочешь сказать правду - набери в рот воды, чтобы лучше плюнуть”.
А еще говорят, что дошло до странствующего морехода правдивое известие от недремлющей финансовой полиции: за первые три месяца нынешнего года пальму первенства по количеству уголовных дел о коррупционных преступлениях уверенно удерживают служащие акиматов и их структурных подразделений - 300.
За акиматовскими чиновниками следуют сотрудники органов внутренних дел - 105, акимы всех уровней - 20, сотрудники таможенных органов - 18, Министерства образования - 18, Министерства сельского хозяйства - 16, Министерства по чрезвычайным ситуациям - 15, налоговых органов - 11.
Однако прозорливого Синдбада удивило: отчего ж в столь длинном списке не нашлось места для самих доблестных финполовцев? “Должно быть, в этом ведомстве трудятся самые неподкупные, самые честные и самые скромные”, - решил мореход. Ибо не зря говорят многократные ходоки на зону: “Разуй глаза - тебя обули”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунки Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть